Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа с начинающими.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
344.58 Кб
Скачать

Уроки фортепиано

Дорогие друзья!

Возраст не имеет никакого значения!

Уровень подготовки тоже!

Фортепиано- король инструментов!

Вы не пожалеете, если выберете себе этот инструмент.

Для кого мои занятия:

- Для начинающих

- Для продвинутого уровня

- Для взрослых

- Для детей

Итак, в программе:

  • 1. Узнаём, где какие ноты на клавиатуре и в записи. До-ре-ми-фа-соль — это азбука. Запомнить их быстро и просто с помощью картинок.

  • 2. Разминка для рук. Ставим руку, учимся правильно ею работать, без лишних движений. Играем упражнения, отдельно занимаемся левой рукой — она обычно непослушная.

  • 3. Учим ритм. Смотрим, как связаны ритм и звучание песен. Топаем и хлопаем, до полного понимания :)

  • 4. Разучиваем песенки по нотам. По сути, Вы уже играете сами. Теперь вы можете взять песенник, и наиграть какую-нибудь мелодию. Всё делаем медленно, чтобы успеть найти ноты в нотах и на клавиатуре.

  • 5. Подключаем левую руку, играем аккордами. Каждая песня становится полноценной, звучной.

  • Заключение. Небольшой концерт из выученных пьес.

Чтобы рояль стал послушен Вашим желаниям, разумеется, надо учиться. У разных людей успешность этой учебы различна. Конечно, это зависит и от Ваших врожденных данных, и от преподавателя, и от Вашего рвения. Я не ставлю себе цель сделать из Вас профессионального пианиста. Все, чего я хотела бы, - это дать Вам направление, в котором Вы могли бы работать, насколько хватит Вашего времени и желания. Мне хотелось бы снабдить Вас самыми основными технологиями, которые позволили бы Вам общаться с инструментом на естественном языке, не отвлекаясь на технические проблемы. Научить Вас элементарно читать с листа пьесы, которые Вам по душе.

В принципе не столь важно, на каком виде клавишных инструментов вы будете проходить своё обучение, но я бы настоятельно рекомендовал вам всё же остановить свой выбор именно на пианино: синтезаторы, хоть и компактнее, но имеют существенный недостаток – у большинства из них клавиши уменьшенного типа, они не полновесны и вы не будете чувствовать «отдачи» и, плюс ко всему, они часто ограничиваются тремя-четырьмя октавами.

ПОСАДКА

Подойдем к инструменту и сядем. Сразу же посмотрим, КАК мы сидим. Высота стула должна быть такой, чтобы предплечья Ваших рук, лежащих на клавишах, были горизонтальны или оказались даже слегка выше клавиатуры. Если нужно, пользуйтесь каким-либо подкладками, например, положите на стул пару томов энциклопедии. Локти должны быть немного впереди Вас, чтобы при движениях руки в оба конца клавиатуры локти не сталкивались с Вашими ребрами. Подвигайте стул вперед-назад, чтобы найти это положение. Не следует садиться на стул слишком глубоко, это будет сковывать движения корпуса. Стул также не должен быть слишком мягким - это тоже ведет к ненужным напряжениям.

Спину держите прямой, чтобы видеть клавиатуру как бы с высоты птичьего полета, и в процессе занятий время от времени проверяйте, не пытается ли Ваша спина сгорбиться. Малейшее сгибание спины немедленно сковывает свободу движения рук. Плечи расслаблены и опущены. За этим тоже нужно поминутно следить, плечи с непривычки будут так и норовить подняться.

РУКИ

Ногти нужно содержать всегда коротко остриженными, потому что при правильной постановке руки они могут попадать на клавиши и неприятно "цокать" по ним. Это не только портит музыку, но и лишает вас чувствительности - вы просто не ощущаете клавишу, которую трогаете.

Во избежание разных недоразумений во всем мире принята единая нумерация пальцев. Большой палец на каждой руке имеет номер 1, а мизинец - номер 5. Эти номера Вы можете нередко увидеть в нотах, они ставятся над или под нотами. С помощью эти маленьких цифр композиторы или редакторы помогают пианистам быстрее и легче разобраться в нотах, и не подбирать удобные пальцы в трудных местах. Кстати, запомните специальный термин: "аппликатура"- точные пальца.

Во многих нотных изданиях можно встретить очень подробную аппликатуру, а в других - наоборот, полное ее отсутствие. В обоих случаях Вы имеете полное право либо слушаться указаний редактора, либо подыскивать аппликатуру собственного изобретения. За это Вас никто не осудит. Главное, чтобы Вам было удобно исполнять данные ноты и ничто не мешало вкладывать в них свои переживания и чувства.