Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Семинар №4 – Внимание

1.Общая характеристика внимания. Основные функции внимания.

Внимание - это особое свойство человеческой психики. Оно не существует самостоятельно - вне мышления, восприятия, работы памяти, движения. Нельзя быть просто внимательным - можно быть внимательным, только совершая какую-либо работу. Поэтому вниманием называют избирательную направленность сознания на выполнение определенной работы. Формы проявления внимания многообразны. Оно может быть направлено на работу органов чувств ( зрительное, слуховое и т.п. внимание ), на процессы запоминания, мышления, на двигательную активность.

Основные функции внимания -Активизация нужных и торможение ненужных в данный момент психологических и физиологических процессов. -Способствование организованному и целенаправленному отбору поступающей в организм информации в соответствии с его актуальными потребностями. - Обеспечение избирательной и длительной сосредоточенности психической активности на одном и том же объекте или виде деятельности. - Внимание сопутствует любой деятельности как составной элемент различных психических (восприятие, память, мышление) и двигательных процессов. В отличие от познавательных процессов (восприятие, память, мышление и т.п.) внимание своего особого содержания не имеет; оно проявляется как бы внутри этих процессов и неотделимо от них. Внимание, с одной стороны, является сложным познавательным процессом, с другой -психическим состоянием, в результате которого улучшается деятельность. Внимание порождается деятельностью и сопутствует ей, за ним всегда стоят интересы, установки, потребности, направленность личности. 

2.Психологические теории внимания:

Моторная (моторно-эмоционалъная) теория внимания Т. Рибо. Автор указанной теории полагал, что непроизвольное и произвольное внимание непосредственно обусловлены интенсивностью и продолжительностью эмоциональных состояний, ассоциированных с объектом внимания.

Важное внимание в теории Рибо уделяется изучению семейного древа человека.  С помощью генеалогического древа Рибо исследовал свойства внимания, характера,  памяти и т.д.  нескольких поколений одной семьи.  Благодаря генограмме, в частности, установил, что случаи глубокого и устойчивого непроизвольного внимания обнаруживают все признаки неутомимой страсти, постоянно возобновляющейся и постоянно жаждущей удовлетворения.

Т. Рибо определяет внимание как «умственный моноидеизм» (господство одной идеи в сознании), сопровождаемый естественным (при непроизвольном внимании) или искусственным (при произвольном внимании) приспособлением индивида.

Внимание представляет собой определенное психофизиологическое сочетание, для которого как двигательные, так и субъективные составляющие являются необходимыми элементами. Внимание, по мнению французского психолога, это психологическая неподвижность, которая противоречит нормальному течению жизненных процессов.

С учетом значения физиологических коррелятов психических процессов и состояний для изучения механизмов внимания Р.С. Немов предлагает называть концепцию Т. Рибо психофизиологической. Как чисто физиологическое состояние внимание включает комплекс сосудистых, дыхательных, двигательных и других произвольных или непроизвольных реакций.

Интеллектуальное внимание также сопровождается усилением кровообращения в органах, обеспечивающих процессы мышления. Неразрывный характер физиологических и психологических сторон внимания Т. Рибо иллюстрирует устойчивыми идиоматическими выражениями: «собраться с мыслями», «ломать голову», «глаза на лоб полезли».

Двигательный эффект внимания, по мнению Т. Рибо, состоит в том, что некоторые ощущения, мысли, воспоминания получают особую интенсивность и ясность вследствие того, что вся двигательная активность оказывается сосредоточенной именно на них. Так, для органов чувств – зрения и слуха – внимание означает сосредоточение и задержку движений, связанных с их настройкой и управлением ими. В умении управлять движениями как раз и заключается секрет произвольного внимания.

-Среди отечественных психологов П.Я. Гальперин выдвинул оригинальную трактовку внимания. Основные положения его концепции заключаются в следующем: 1) внимание является одним из моментов ориентировочно-исследовательской деятельности и представляет собой психологическое действие, направленное на содержание образа, мысли, другого феномена, имеющегося в данный момент в психике человека; 2) по своей функции внимание представляет контроль за этим содержанием. В каждом действии человека есть ориентировочная, исполнительская и контрольная части. Последняя и представлена вниманием как таковым; 3) в отличие от действий, направленных на производство определенного продукта, деятельность контроля, или внимание, не имеет отдельного особого результата; 4) с точки зрения внимания, как деятельности психического контроля, все конкретные акты внимания - и произвольного и непроизвольного - являются результатом формирования новых умственных действий.

-Огромное значение воспитанию внимания придавал Н.Ф. Добрынин который связывал развитие внимания с воспитанием личности и постепенным возрастанием ее активности. С ним солидарен еще один выдающийся представитель отечественной психологии С.Л. Рубинштейн. Он был убежден, что внимание «связано с устремлениями и желаниями личности, а также с целями, которые она себе ставит». Н.Ф. Добрынин вслед за Э. Титченером выделил в развитии внимания три ступени: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное внимание. Формы непроизвольного внимания -- внимание вынужденное, невольное и привычное -- еще не требуют, по словам Н.Ф.Добрынина, «сознательной воли». Но даже внутри этой ступени развития внимания вклад личности в выбор объектов внимания постепенно возрастает. Развитие идет от факторов биологических, генетически заданных, через эмоции и актуальные потребности к прошлому опыту, позволяющему нам «привычно» замечать нечто, на что «вынужденно», только лишь из-за присущих стимулу характерных особенностей, мы бы никогда не обратили внимания. Произвольное внимание уже в полной мере выражает активность личности, поскольку представляет собой волевой акт -- решение «направить деятельность в определенное русло». За таким решением стоят «осознанные потребности», которые Н.Ф.Добрынин называл стремлениями, а один из создателей психологической теории деятельности А.Н. Леонтьев -- осознанными «ведущими мотивами», или «мотивами-целями». Эти стремления -- результат всего развития и воспитания личности, ее мотивационно-потребностной сферы и волевых качеств. Но и это тоже лишь промежуточный этап в развитии внимания: стремиться, по Н.Ф.Добрынину, следует к послепроизвольному вниманию. Для его поддержания уже не требуется или почти не требуется волевых усилий, хотя оно и способствует достижению осознанно поставленных личностью целей, в точности как «организованное внимание» Т. Рибо и «производное первичное внимание» Э. Титченера. Работа становится интересной сама по себе, но интерес этот проявляется именно в процессе самой работы, за которую берется личность. Поэтому послепроизвольное внимание и оказывается особой, «высшей» формой личностной активности.

3. Физиологические основы внимания. Современные представления о нейропсихологических механизмах внимания.