Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_27-10-2012_17-36-16 / Аннотация

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Аннотация

Атлас составлен для студентов факультета специального образования, обучающихся по специальностям «Олигофренопедагогика», «Логопедия», «Сурдопедагогика», «Тифлопедагогика». Атлас разработан с целью обеспечения визуального сопровождения дисциплин «Анатомия, физиология и патология человека», «Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи», «Анатомия, физиология и патология органов зрения», «Нейрофизиология» и «Основы невропатологии». Иллюстративный материал представлен рисунками и схемами с обозначениями.

Атлас способствует созданию представления об организме человека как о системе, обобщению знаний о строении и функционировании организма в норме и патологии. Иллюстрации распределены с учетом иерархичности организации организма и объединены преимущественно по системам, учтен принцип «от общего к частному», что обеспечивает возможность быстрого поиска необходимых материалов.

Использование атласа позволяет совершенствовать процесс формирования медико-биологических знаний и умений. Прежде всего, атлас призван способствовать самостоятельной работе студентов, в том числе предоставляя возможность осуществлять самоконтроль. Иллюстративный материал может быть применен для демонстрации, контроля.