Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФУНКЦИИ ТУРИЗМА.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
28.41 Кб
Скачать

7

ТиПЭТ

Тема «функции туризма»

Коренным словом для термина "туризм" стало французское слово "тур", которое в переводе означает "прогулка", "поездка". В настоящее время в международном туризме слово "тур" подразумевает туристское путешествие с такими заранее спланированными параметрами, как маршрут, сроки, набор услуг.

Поскольку туризм – социально-экономическая категория, то, соответственно, все функции туризма можно разделить на социальные и экономические.

Туристские путешествия, по мнению специалистов, имеют такие позитивные социальные функции: познавательная, социально- коммуникативная, спортивная, эстетическая, эмоционально-психологическая, оздоровительная, творческая, паломническая.

1. Познавательная функция.

Познанием называется процесс отражения, анализа и воспроизведения действительности в мышлении; постижение закономерностей объективного мира, законов природы и общества; совокупность приобретенных знаний и опыта. В путешествии человек познает окружающий мир как логическими, так и чувственными средствами. При этом логическое познание включает мышление и память, а познание чувственное ощущение, восприятие, представление.

2. Оздоровительная функция.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила понятие "здоровье" как состояние полного физического, психического и социального благополучия. Основным критерием оценки здоровья является уровень возможностей человека приспосабливаться к окружающему миру.

Еще в XVIII веке французский врач Тисо писал, что «движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не в состоянии заменить действие движения».

Движение присуще туризму и на первом месте по оздоровительной функции стоят его активные виды, т.е. те, в которых турист передвигается по маршруту благодаря собственным физическим усилиям. Такие усилия практически посильны любому человеку. Важна только правильная дозировка нагрузки, соответствующая физическим и техническим возможностям данного туриста.

В активном путешествии, в отличие от спортивного, турист сам может определять продолжительность, протяженность и техническую сложность путешествия и прервать ею в любой момент. К началу XXI века медики определили две основных причины ухудшающегося здоровья населения Земли: неблагополучные экологические условия жизни человека и гиподинамия, т.е. ограниченность движений. И именно активные и спортивные виды туризма устраняют обе указанные причины и имеют максимальный оздоровительный эффект.

3. Социально-коммуникативная функция.

Коммуникативный – предназначенный, расположенный к установлению коммуникации, т.е. общения с помощью языка. Передача и восприятие мыслительного содержания.

Таким образом социально-коммуникативная функция туризма определяется как возможность участников путешествия общаться друг с другом во внеформапьной обстановке без производственной субординации, учета социального положения, возраста, национальности, гражданства и других признаков различающих людей.

С точки зрения туристского восприятия знакомство с районом путешествия это не столько осмотр определенной территории, природных и историко-культурных памятников, сколько знакомство с новыми людьми. И впечатление от конкретного путешествия это, чаще всего, впечатление от общения с новыми людьми.