Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

База данных / Задачи SQL

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

подключиться к базе данных:

параметр

Значение

имя сервера

is-db.uni-altai.ru

имя БД

d:\db\session.fdb

пользователь

Stud

пароль

Stud

Задачи по SQL.

В запросах использовать псевдонимы (алиасы) для названия таблиц и названия колонок.

Если не указано какие колонки отображать, необходимо продумать вывод самостоятельно исходя из условий задачи.

  1. Используйте учебную базу данных «Студенты». Выведите список студентов института физ-мат образования, которые в настоящий момент учатся и чьи фамилии начинаются на букву «К».

  2. Используйте учебную базу данных «Студенты». Выведите список студентов института физ-мат образования, которые в настоящий момент учатся и которые родились в марте месяце.

  3. Используйте учебную базу данных «Студенты». Выведите список фамилий студентов-однофамильцев института физ-мат образования, которые в настоящий момент учатся с указанием количества студентов, имеющих эти фамилии.

  4. Используйте учебную базу данных «Студенты». Выведите список дней года (день+месяц) с указанием количества студентов, родившихся в эти дни.

  5. Используйте учебную базу данных «Студенты». Выведите список студентов своей группы с указанием среднего балла их зачетных книжек. Список должен содержать номер зачетной книжки, ФИО студента и средний балл зачетной книжки и должен быть отсортирован в порядке убывания средних баллов.

  6. Используйте учебную базу данных «Студенты». Вывести список групп 4 курса института физ-мат образования с указанием среднего балла зачетной книжки по результатам 6 семестра. Список должен содержать номер группы, средний балл группы и должен быть отсортирован в порядке возрастания средних баллов.

  7. Посчитайте сколько студентов обучается в вашей группе, в группах вашего потока.

  8. Посчитайте сколько юношей и сколько девушек обучается в настоящий момент времени на вашем факультете.

  9. Посчитайте сколько студентов обучается в настоящий момент по вашей специальности.

  10. Посчитайте сколько студентов в настоящий момент находится в академическом отпуске.

  11. Посчитайте среднюю дату рождения студентов вашей группы.

  12. Выведите список номеров месяцев года с указанием количества студентов вашей специальности, родившихся в этих месяцах.

  13. Посчитайте одним запросом сколько юношей и сколько девушек обучается в настоящий момент времени на вашем факультете.

  14. Посчитайте сколько студентов в настоящий момент учится на каждой из специальностей института физико-математического образования.

  15. Выведите список групп вашего факультета с указанием количества студентов в них, в которых меньше 20 студентов, больше 25 студентов.

  16. Выведите список номеров дней месяца с указанием количества студентов вашей специальности, родившихся в этих месяцах. Выводить только такие дни, в которые родилось меньше 10 студентов.

  17. Выведите список групп вашего факультета, в которых парней больше 5, с указанием количества студентов в них.

  18. Выведите список групп вашего факультета, в которых девушек меньше 10, с указанием количества студентов в них.

  19. Вывести список преподавателей кафедры «Теоретических основ информатики» с сортировкой сначала по должности, по званию, а затем по фамилии.

  20. Вывести список кафедр с указанием количества преподавателей.

  21. Вывести количество тесок с указанием имени.

  22. Вывести список студентов в алфавитном порядке не явившихся на экзамен у Ефремова Николая Вадимовича. Сортировку произвести сначала по группе.

  23. Вывести количество студентов обучающихся в каждой группе, сдававшей «Компьютерные сети и интернет».

  24. Вывести список преподавателей, которые отмечают день рождение в этом месяце и работают в вашем институте.

  25. Вывести количество юношей родившихся в один год с указанием этого года (для выделения года из даты воспользоваться функцией EXTRACT(unit FROM date)).

  26. Вывести список девушек студентов обучающихся в институте физико-математического образования и родившихся с мая по сентябрь.

  27. Вывести список преподавателей в формате «Фамилия И.О.» с указанием кафедры на которой он работает в формате «Кафедра «наименование»» (для выполнения запроса воспользоваться функцией SUBSTRING(<column> FROM <start> [, FOR <length>]) и предикатом объединения строк | )

  28. Вывести список студентов родившихся в мае в формате «Фамилия И.» (для выполнения запроса воспользоваться функцией EXTRACT(unit FROM date) и SUBSTRING(<column> FROM <start> [, FOR <length>]) и предикатом объединения строк |)

  29. Вывести список предметов которые преподают преподаватели родившиеся в 1980 году(для выделения года из даты воспользоваться функцией EXTRACT(unit FROM date)). Преподавателей вывести в формате «Фамилия И.О.».