Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ан_Варова_Маркин_Философия_2014

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

тождественные понятия. В П. Бог находится не за пределами природы, а растворяется в ней.

ПАРАДИГМА (греч. paradeigma - пример, образец) - 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым богдемиург создает мир сущего; 2) в современной философии науки - система теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества. Термин «парадигма» в философию науки впервые вводится позитивистом Г. Бергманом, однако подлинный приоритет в его использовании и распространении принадлежит Т. Куну (в книге «Структура научных революций», 1962).

ПЕРСОНАЛИЗМ – учение, признающее личность первичной творческой реальностью.

ПОНЯТИЕ - мысль, отражающая в общественной форме предметы и явления действительности и существенные связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений, и отношения между ними; представление, содержащее в себе требование постоянности, совершенной определенности, всеобщего признания, однозначного языкового выражения.

ПЛЮРАЛИЗМ – философская позиция, основанная на признании множественности подходов к одному и тому же явлению.

ПОСТМОДЕРНИЗМ - понятие, используемое современной философской рефлексией для обозначения характерного для культуры сегодняшнего дня типа философствования, содержательноаксиологически дистанцирующегося не только от классической, но и от неклассической традиций и конституирующего себя как постсовременная, т.е. постнеклассическая философия. Ведущие представители: Р.Барт, Батай, Бланшо, Бодрийяр, Делез, Деррида, Джеймисон, Гваттари, Клоссовски, Кристева, Лиотар, Мерло-Понти, Фуко и др.

ПРИРОДА: 1) в широком смысле - все сущее, весь мир в многообразии его форм. Природа в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, Вселенной; 2) в более узком смысле - объект науки, а точнее - совокупный объект естествознания («наук о природе»).

ПРОВИДЕНЦИАЛИЗМ – религиозное понимание истории как проявления воли Бога.

ПРОГРЕСС (от лат. progress) – поступательное движение к лучшему, более сложному, совершенному.

101

ПРОСТРАНСТВО - форма бытия материи, характеризующая ее протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах.

Категория "пространство" неразрывно связана с категорией "время", их единство проявляется в движении и развитии материи.

ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ - один из двух «борющихся» моментов конкретного единства, которое является сторонами противоречия.

ПРОТИВОРЕЧИЕ - взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций предметов и явлений, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития объективного мира и познания. Выражая сущность закона единства и борьбы противоположностей, категория «противоречие» занимает центральное место в материалистической диалектике.

РАЗВИТИЕ, так же эволюция, генезис - закономерное изменение материи, сознания, их универсальное свойство; изменение, особенно в смысле восхождения от низшего к высшему. Развитие есть характеристика качественных изменений объектов, появления новых форм бытия, инноваций и нововведений и сопряженная с преобразованием их внутренних и внешних связей. Выражая, прежде всего, процессы изменений, развитие предполагает сохранение (системного) качества развивающихся объектов. Развитие предполагает закономерность, направленность и системность в качестве своих основных характеристик.

РАЦИОНАЛИЗМ (от лат. rationalis - разумный, ratio - разум)-

философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Рационализм противостоит как иррационализму, так и сенсуализму (эмпиризму).

Рационализм - метод мышления эпохи Просвещения.

РЕАЛИЗМ (от позднелат. realis - вещественный, действитель-

ный), - философское направление, признающее лежащую вне сознания реальность, толкуемую либо как бытие идеальных объектов (Платон, средневековые схоластики), либо как объект познания, независимый от субъекта познавательного процесса и опыта (философия реализма ХХ века).

РЕЛИГИЯ (от лат. relegio - благочестие, набожность, святыня) - мировоззрение, а также соответствующее поведение, определяемое верой в существование сверхъестественных сил, божеств, Бога; чувство связанности, зависимости и долженствования по отношению к тайной силе, дающей опору и достойной поклонения.

РИГОРИЗМ – строгое проведение какого-либо принципа.

102

САМОСОЗНАНИЕ - осознание и оценка человеком своих действий и их результатов, мыслей и чувств, интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя и своего места в жизни.

САНСАРА (САМСАРА) - (санскр. блуждание, круговорот, а также прохождение через что-либо, беспрерывное перерождение личности или души) - одна из основных концепций индийской философии и религии. Концепция сансары заключает в себе идею родственности всего живого и перехода между его формами (перерождение возможно не только в образе человека, но и бога, и животного. Определяющая мысль - неуничтожимость: "возникновение" и "уничтожение" не затрагивают действительной сущности вещей. Смерть не несет в себе сознания чего-то противостоящего жизни, она - неоднократный переход к ее продолжению.

СЕМИОТИКА (греч. semeion - знак) - научная дисциплина, изучающая производство, строение и функционирование различных знаковых систем, хранящих и передающих информацию. Семиотика играет заметную роль в методологии гуманитарных наук: любые культурные феномены - от обыденного мышления до искусства и философии - неизбежно закреплены в знаках и представляют собой знаковые механизмы, чье назначение можно и нужно эксплицировать и рационально объяснить. В поле зрения семиотики находятся естественные и искусственные языки (в том числе язык научной теории, «языки» кино, театра, музыки), все типы визуальных знаковых систем (от дорожных знаков до живописи), разнообразные системы сигнализации в природе и обществе.

СЕНСУАЛИЗМ (от лат. sensus - восприятие, чувство, ощущение) - направление в теории познания, согласно которому чувственность является главной формой достоверного познания. В противоположность рационализму сенсуализм стремится вывести все содержание познания из деятельности органов чувств. Сенсуализм близок эмпиризму, признающему чувственный опыт единственным источником достоверного знания.

СИНЕРГЕТИКА (от греч. synergeitikos - совместный, согласован-

но действующий) - направление междисциплинарных исследований, объект которых - процессы самоорганизации в открытых системах физической, химической, биологической, экологической и другой природы. Предмет исследования - синергия (совместное действие; взаимодействие различных потенций или видов энергий в целостном действии). Синергия в теологии - соучастие человека в искупительных делах Бога. В социологии - совместный труд во всех областях человеческой жизни как основа общности.

103

СКАЧОК - процесс перехода количественных изменений в качественные, начинающийся по достижении изменяющимся объектом границы меры.

СОБОРНОСТЬ (от русск. "собор" - 1) собрание выборных или должностных лиц, созванное для решения каких-либо вопросов; 2) храм, служащий для совершения богослужения духовенством нескольких церквей) - специфическое понятие русской философии, выработанное А.С. Хомяковым, считавшим, что церковный Собор выражает идею "единства во множестве".

Идея соборности - основная идея всего славянофильства. В дальнейшем развита Вл. Соловьевым и трансформирована в идею всеединства.

СОЗНАНИЕ - одно из фундаментальных понятий философии, психологии, социологии, которое противостоит - в контексте субъектобъектной (бинарной) оппозиции понятию Бытия как субъективное - объективному. В рамках материалистической традиции понятие «Сознание» характеризует важнейший системный компонент человеческой психики. Функционирование сознания обеспечивает человеку возможность вырабатывать обобщенные знания о связях, отношениях, закономерностях объективного мира, ставить цели и разрабатывать планы, предваряющие его деятельность в природной и социальной среде, регулировать и контролировать эмоциональные, рациональные и предметно-практические отношения с действительностью, определять ценностные ориентиры своего бытия и творчески преобразовывать условия своего существования. Сознание представляет собой внутренний мир чувств, мыслей, идей и других духовных феноменов, которые непосредственно не воспринимаются органами чувств и принципиально не могут стать объектами предметно-практической деятельности ни самого сознающего субъекта, ни других людей. В этом онтологическом аспекте бытие, существование сознания выражается понятиями «субъективная реальность», «идеальное». В аксиологическом аспекте категория идеального выражает ценностное отношение к действительности. В праксеологическом ракурсе эта категория обозначает духовную активность, творческую интенцию, целеполагание и целеустремленность, волю и саморефлексивность сознания. Идеальное характеризует сущностное содержание сознания как субъективной реальности. Определение сознания в психологии связывается со способностью субъекта выделять себя из окружающего мира, со способностью к самоотчету и самонаблюдению, с существованием его не только в индивидуальной, но и надиндивидуальной форме («Я» и «Сверх-Я»).

104

СОЗНАНИЕ - высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция, заключающаяся в обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении и конструктивно-творческом преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.

СОФИЯ (от греч., лат. sophia - мудрость) - в русской религиозной философии творческая премудрость Божия, в которой заключены все мировые идеи, которая носит в своем сердце всю природу, и одновременно является вечной идеей самого человечества. Олицетворяет женственное начало в Боге и является символом тайны мира.

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ - понятие в социологии, обозначающее систему признаков и критериев социального расслоения, неравенства в обществе, социальную структуру общества.

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА - сеть устойчивых и упорядоченных связей между элементами социальной системы, обусловленных отношениями социальных групп, разделением труда, характером социальных институтов.

СТРАТЫ (от лат. Stratum - слой, пласт) - термин в социологии, обозначающий элементы социальной структуры общества, выделяющий их по таким критериям как занятость, доходы, бытовые условия, образование, религиозные убеждения, стиль поведения и т.п.

СУБКУЛЬТУРА - устойчивая совокупность культурных черт, характерных для определенной социальной группы (молодежная, уго- ловно-криминальная и т.п.).

СУБСТАНЦИЯ (от лат. Substantia - сущность) - в обычном понимании синоним материи; в философском плане - нечто неизменное в противоположность меняющимся состояниям и свойствам.

В соответствии с общей направленностью определенной философской концепции вычленяются одна субстанция (монизм), две субстанции (дуализм) или множество субстанций (плюрализм).

СУЖДЕНИЕ - 1) то же, что высказывание; 2) умственный акт, выражающий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли. В этом смысле, в отличие от высказывания, суждение всегда носит оценочный характер.

СУЩЕЕ - категория онтологии, обозначающая: 1) совокупность многообразных проявлений бытия; 2) любую вещь или субъект в аспекте к их причастности к бытию; 3) онтологический абсолют.

«Сущее и бытие различаются так же, как различаются истинное и истина, действительное и действительность, реальное и реальность» (Н. Гартман).

105

СХОЛАСТИКА (от лат. schola - школа)- школьная наука, школьное направление развития науки, философии, теологии. Схоластика - тип религиозной философии, характеризующийся принципиальным подчинением примату теологии, соединением догматических предпосылок с рационалистической методикой и особым интересом к фор- мально-логической проблематике.

СЧАСТЬЕ - субъективно переживаемое состояние единства сущности и существования личности, воспринимаемое в индивидуальной системе отсчета как аксиологически-эмоциональный позитивный максимум.

ТЕОЛОГИЯ (от греч. theos - Бог и logos - учение) - богословие, учение о Боге. В узком смысле, в отличие от религиозной философии,

-система догм христианского вероучения. Теология, по существу, находится в оппозиции метафизике, поскольку она так же высказывается и о последних вещах, и о сущности мира и человека.

ТЕОРИЯ (греч. theoria - наблюдение, рассмотрение, исследование, умозрение, буквально - «зрелище», «инсценировка») - высшая форма организации философского и научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных (структурных, функциональных, каузальных, генетических) связях определенной области описываемой действительности (предметного поля объяснений и интерпретаций).

ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ (от лат. transcendens - выходящий за пределы) - термин, возникший в схоластической философии и обозначающий такие аспекты бытия, которые выходят за сферу ограниченного существования, конечного, эмпирического мира. Понятие "трансцендентальный" характеризует высшие и универсальные предметы метафизического познания (единое, истинное, благое и др.).

Понятие трансцендентального в философии Канта характеризует все то, что относится к априорным условиям возможного опыта, формальным предпосылкам познания, которые организуют научный опыт.

ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ - термин, характеризующий все то, что выходит за пределы чувственного опыта, эмпирического познания мира: предмет религиозного и метафизического познания.

УКанта термин "трансцендентный" приобрел гносеологический оттенок и стал означать - в противоположность имманентному - то, что находится за границами возможного опыта.

УНИВЕРСАЛИИ (от лат. universalis - общий) - общие понятия.

УПАНИШАДЫ (от санскр. upa - рядом и sad - сидеть с учителем)

-древнеиндийское произведение религиозно-философского характера,

106

примыкающее к Ведам и определявшее духовное развитие древнеиндийской культуры приблизительно с 800 г. по 500 г. до н.э.

Развивая темы и понятия Вед (космологическая тематика, идея единства всего сущего и др.), Упанишады вводят их в рамки более последовательной монистической системы и - в отличие от Вед - переносят центр тяжести с внешней на внутреннюю сторону явлений.

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ (греч. букв. - учение о феноменах) - философ-

ская дисциплина и направление идеалистической философии, стремившееся освободить философское сознание от натуралистических установок (расчленения субъекта и объекта), достигнуть собственной области философского анализа - рефлексии сознания о своих актах и данном в них содержании, выявить предельные характеристики, изначальные основы познания, человеческого существования и культуры.

ФИЛОСОФИЯ (от греч. phileo - люблю, sophia - мудрость) - уче-

ние об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления; форма общественного сознания. Философия вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир и место в нем человека; она исследует познавательное, ценностное, социальное, нравственное и эстетическое отношение человека к миру. Философия - теоретическая основа мировоззрения.

ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ - совокупность попыток философского объяснения явления культуры, его расчленения на ряд областей, объяснения законов его структуры, соподчинения между частями этого явления и определения его ценности.

ФОРМАЦИЯ - исторически определенный тип общества, представляющий собой особую ступень в его экономическом развитии. Занимает центральное место в историческом материализме. Термин "формация" используется при экономическом анализе исторического процесса.

ХОЛИЗМ – философский принцип, согласно которому миром управляет процесс творческой эволюции, создающий новые целостности.

ЦЕННОСТЬ – термин, используемый в философии для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности; нечто положительное с точки зрения удовлетворения положительных материальных или духовных потребностей. Конечный критерий ценности - общественная практика.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ (от лат. civilis - гражданский): 1) уровень, ступень общественного развития, определяемая развитием материальной и духовной культуры; 2) синоним культуры; 3) материальная культура того или иного общества.

107

ЭВДЕМОНИЗМ – античный принцип миропонимания, согласно которому счастье является главной целью человеческой жизни.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ (от лат. existo - существую) - философия существования - направление в философии иррационализма, возникшее в начале ХХ века в России, Германии, Франции. Существование трактуется в экзистенциализме как нечто соотнесенное с трансценденцией, т.е. выходом человека за собственные пределы.

ЭКОЛОГИЯ (от греч. oikos - жилище и logos - учение) - наука,

изучающая отношения между человечеством и природой в многообразии его деятельности в окружающей географическо-пространственной среде, прямое и побочное влияние производственной деятельности на состав и свойства окружающей среды, экологических факторов на физическое, психическое здоровье человека и на генофонд человеческой популяции.

ЭКСТЕРИОРИЗАЦИЯ (от лат. exterior - наружный) - процесс, в результате которого внутренняя психическая жизнь человека получает внешне выраженную (знаковую и социальную) форму своего существования.

ЭМПИРИЗМ (от греч. empeiria - опыт) - направление в гносеологии, которое все познание выводит из чувственного опыта (эмпирии); с методологической точки зрения - принцип, согласно которому вся наука, больше того, вся жизненная практика и нравственность должны основываться на этом опыте.

ЭСХАТОЛОГИЯ – религиозное учение о конечных судббах мира и человека.

ЭТИКА (от греч. ethos - обычай, нравственный характер) - уче-

ние о нравственном, морали. Этика учит оценивать всякую ситуацию, чтобы сделать возможными нравственно правильные поступки. Этика исследует, что в жизни и мире обладает ценностью, ибо этическое поведение состоит в осуществлении этических ценностей.

ЯЗЫК – система знаков и символов, служащая для получения, хранения, переработки и передачи информации, выступающая средством человеческого общения, мышления и выражения. С помощью языка осуществляется познание мира, в языке объективируется самосознание личности. Язык есть сложная развивающаяся семиотическая система, являющаяся специфическим и универсальным средством объективации содержания, как индивидуального сознания, так и целой культурной традиции.

108

Учебное издание

Ан Светлана Андреевна, Варова Елена Игоревна, Маркин Владимир Васильевич, Фомин Вадим Евгеньевич

Философия

Учебно-методическое пособие

Подписано в печать 01.09.2014 г. Тираж 200 экз. Объем 6,8 п.л.

Формат бумаги 60х84/16. Бумага офсет. Заказ № 81. Отпечатано в типографии «Концепт»,

656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т/ф.: (3852)36-82-51