Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология Сем. № 6 Кризис культуры.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
104.89 Кб
Скачать

Н.К. Рерих культура

Друзья мои!

Скажем кратко, в чем сущность наших задач и стремлений. Все определенное может быть выражено кратко: мы помогаем Культуре. А если кто в минуту дерзновения возьмет на себя бремя сказать: «Мы слагаем Культуру», то он будет недалек от истины. Каждый помогающий разве не является и сотрудником?

Мы просим наших друзей каждый день мыслить, произносить и применять понятия Красоты и Культуры. В этом нет ничего нового, ибо вообще ничего нового нет. Но мы собираем около этих ценных понятий новое усилие, мы стремимся помочь напряжению созида­тельной энергии. Мы стремимся изучать и воплощать так называе­мую абстракцию в реальность. Очень легко из каждого действия сделать абстракцию. И в этой отвлеченности утерять возможность действенности.

Мы видим постоянно, что самое реальное учение жизни пре­вращается искусной риторикой в недосягаемую абстракцию и для успокоения малодушия передается в неосязаемую облачность. Сде­лать эти искусственно созданные великие абстракции реальностью и сущностью жизни есть ближайшая задача Культуры. Невозможно представить себе, чтобы истинное познание сущности, истинное учение жизни что-то только запрещало, отсекало и омертвляло.

Истина будет там, где будет явлено беспрепятственное строи­тельное расширение, вмещение и любовь к неустанному подвигу. Враги наши говорят, что мы будто бы образуем из себя какое-то особое племя. Если бы под этим они подразумевали народ Культу­ры, то, пожалуй, и это вражеское определение, как это часто быва­ет, явилось бы близким к истине. Этой истины мы и не будем бо­яться. Если как высшее обвинение отживающий черный век скажет нам: «Вот, собрались мечтатели и воображают, что они могут по­мочь человечеству». Ведь именно в этой помощи человечеству нас и укоряют. Но каждый из рассеянных по всем странам соратников наших при этом улыбнется и скажет: «А разве каждый естествен­ный труд не является помощью человечеству?». Ибо мерзко было бы думать, что каждый трудящийся трудится лишь для себя самого. Нет, он трудится для кого-то, ему неизвестного. И тот неизвестный примет этот безымянный труд как некое выражение Благодати, облегчающее ему прохождение земного пути. Не мечтатели, но воп­лотители мыслей; мечта улетает в безбрежный воздушный океан, но воплощение мыслей творит сущности и цементирует пространст­во грядущими созданиями. О творчестве мыслью во многообразии говорили все религии, все учения. За многие тысячелетия до нашей эры египтяне знали это творчество мысленное. И еще сказано всю­ду: «Мысль и любовь». И под видом сердца и змия и чаши во всем многообразии благих символов дается то же предначертание муд­рое: «Мысль и любовь».

Ведь из мысли, эманации совершенно реальной, мы ухитри­лись сделать отвлеченность. Мы забыли, что не рука, но мысль и творит, и убивает. А из любви мы сделали или кислое воздыхание, или мерзость блуда. Дошло до того, что некоторые отрасли Христи­анской Церкви совершенно недавно даже санкционировали аборт. Это несчастное узаконение должно понимать как высшую меру от­рицания духовности. Подумайте, если Церковь вместо мудрого рас­пределения сил и воздержания будет рекомендовать убийство, если постоянно говорится о делении мира на созидателей и разрушите­лей, то ведь эта мера была бы страшным знаком разрушения. Но Культура по сущности своей не знает разрушения как такового. Она безудержно, беспрестанно создает, она постоянно покрывает новым, высшим куполом несовершенство вчерашнего дня. Но где же тот камень, который не пригодился бы мудрому строителю, бе­регущему каждую возможность? Истинно, в разных частях света сейчас возникает напряжение строительной энергии. Ряды молодых работников вопиют: «Мы изнемогли от разрушения, мы отяжелели от бессмысленной механизации, мы хотим творить, мы хотим де­лать ту полезную работу, которая соединила бы нас с светлым бу­дущим». В старых учениях всегда указывался мост, соединяющий старый и новый мир. И нигде не говорилось ни о разрушении, ни о насилии.

Если мыслить о духовности будущего, то ведь эта духовность не будет отвлеченной, но снова она вернется в зримость, в ощути­мость, в непреложность. И снова Благодать станет вещественною, как вещественна и весома даже мысль. Если кто облагораживает жизнь свою, если кто вместо сорительного злоречия старается вер­нуться к творчеству светлому, разве это смешно? Ведь хихикать будут только невежды, для которых само Знание уже является от­влеченностью, а сама Красота ненужною роскошью и сама Благо­дать младенческою сказкою. Но самые серьезные ученые уже давно пришли к заключению, что сказка есть сказание. А сказание есть исторический факт, который нужно разглядеть в дымке веков.

Те же ученые показали нам, что Культура и достижение госу­дарств строились Красотою. Уберите памятники Красоты, и весь ас­пект истории нарушится. Живучесть Красоты, вековая жизнеспо­собность Культуры говорит нам об истинном претворении отвле­ченности в явленную жизнь.

Вот и мы, вовсе не мечтатели, но работники жизни, и апостолат наш, прежде всего, в том, что мы стремимся сказать народу: «Помни о Красоте, не изгоняй ее облик из жизни и зови действенно и других к этой трапезе радости! А если увидишь союзников, не от­гони их, но найди всю меру благого вмещения, чтобы позвать нас на то же мирное необъятное поле труда и созидания. В Красоте и в духе укрепятся силы твои, и взглянешь ты ввысь и прострешь крылья свои, как завоеватель сужденного Света...». В дни особых смятений и содроганий мы будем твердить о том же созидании, о том же благодатном Свете. И нет такого условия, которое могло от­вратить вступившего на путь созидания.

Не убоимся во имя Прекрасного и будем помнить, что насмеш­ка невежества лишь толчок для подвига.

Отрешаясь от эгоизма, если будем не только сами стремиться по пути Прекрасного, но и будем всемерно открывать его близким, мы уже будем выполнять ближайшую задачу осветления Культу­ры — восхождения духа.

1930

Рерих Н.К. Культура// Рерих Н.К. Культура и цивилизация. – М.: Международный Центр Рерихов, 1994. с.144-146.

ПРАКТИКУМ

1. Век техники, век масс, век подавляющих количеств, век ускорения време­ни не оставляет места для красоты. И в эту эпоху переворачивается человеческое отношение к красоте. Человек как бы теряет остатки воспоминания о рае. Он вступает в ночь, в которой не видно форм, но есть блеск звезд. Тут есть прикосновение к концу.Ослаблено, надорвано и непосредственное чувство красоты космоса, ибо космоса больше нет. Он разрушен физическими науками и властью техники над современной душой. Машина ста­новится между человеком и природой.

Бердяев Н.А. О назначении человека. – М., 1993, с. 330.

  1. Выделите в цитате характеристики цивилизации и культуры.

  2. Перечислите образные характеристики кризиса и определите их сущность.

  3. В каком соотношении находятся форма и содержание культуры в период кризиса?

2.

Смысл жизни в древних эпохах понимали гораздо глубже.

Несмотря на миллионы лет существования нашей планеты,

Люди сейчас очень далеки от истинного понимания Бытия.

Именно теперь, когда полки ломятся под множеством книг,

Корысть и мираж особенно одолевают человечество.

Современные космические легенды Востока. – Новосибирск, 1999, с. 35.

  1. Пользуясь вышеприведенным текстом, сформулируйте признаки кризиса культуры.

  2. Покажите отличия знаний от истинного понимания Бытия.

  3. *Назовите фразы, выражающие принцип «отчуждения», действующий в кризисные эпохи. Приведите другие жизненные примеры.

3. В разложении на функции существование теряет свою историческую особенность, в своем крайнем выражении вплоть до нивелирования возрастных различий. Молодость как выражение высшей жизнеспособности, способности к деятельности и эротического восторга является желанным типом вообще. Там, где человек имеет только значение функции, он должен быть молодым; если же он немолод, он будет стремиться к видимости молодости.

..если у человека, в сущности, нет больше возраста, он все время начинает сначала и всегда достигает конца: он может делать и то и это, сегодня это, завтра другое; все представляется всегда возможным, и ничто, по существу, не действительно.

…Все, что происходит, происходит быстро, а затем забывается. Поэтому люди ведут себя, как будто они одного возраста.

…там, где старость сама пытается казаться молодой, она не вызывает почтения. Вместо того чтобы делать то, что ей пристало, и тем самым служить молодым на определенной дистанции масштабом, старость принимает облик жизненной силы, которая свойственны в молодости, но недостойна в старости.

К.Ясперс Духовная ситуация времени / К.Ясперс Смысл и назначение истории. – М.: Республика, 1994. С. 309-310.

  1. Покажите изменение мировосприятия человека в период кризиса.

  2. Почему только молодость является «желанным типом» в кризисный период культуры?

  3. *Определите позитивные возможности и негативные последствия возрастного омоложения культуры.

4. ...кто воспринимает нынешний упадок культуры как не­что естественное, утешают себя мыслью, что на распад обречена какая-то одна культура, а не культура вообще и что взамен на новом историческом этапе расцветет новая культура новой ра­сы. Такая точка зрения ошибочна. На земном шаре уже не оста­лось в резерве девственных и потенциально одаренных народов, которые когда-нибудь в будущем смогли бы прийти нам на смену в качестве лидеров духовной жизни. Нам известны все народы, живущие на земле. Среди них нет ни одного, который уже не был бы причастен к нашей культуре в том смысле, что его судьба не определялась бы нашей. Все они — способные инеспособные, далекие и близкие — испытывают на себе влия­ние действующих в нашей культуре сил бескультурья. Все они больны нашей болезнью и только вместе с нами могут выздо­роветь.

Не культура одной расы, а культура всего человечества, нынешнего и будущего, будет обречена на гибель, если иссякнет вера в возрождение наших творческих сил.

Но она не должна иссякнуть. Если этическое является кон­ституирующим элементом культуры, то закат превратится в восход, как только вновь пробудится этическая энергия в на­шем образе мыслей и в идеях, с помощью которых мы пытаем­ся воздействовать на действительность. Такой эксперимент в, мировом масштабе заслуживает того, чтобы его предпринять.

Швейцер А. Упадок и возрождение культуры. Избранное. М., 1993. – 512 с., с. 264-265.

Задания:

  1. Докажите, что упадок одной конкретной культуры означает упадок культуры вообще.

  2. Определите основные причины гибели культуры.

  3. Данная характеристика состояния культуры была дана А. Швейцером в начале ХХ века. Найдите в современной культуре аналогичные, описанные А. Швейцером, состояния.

5. Взаимное заражение всех категорий, замена одной сферы другой, смешение жанров… так, секс теперь присутствует не только в сексе как таковом, но за его пределами, политика не сосредоточена теперь в политике, она затрагивает все сферы: экономику, науку, искусство, спорт… И спорт уже вышел за рамки спорта – он в бизнесе, в сексе, в политике, в общем стиле достижений. Все затронуто спортивным коэффициентом превосходства, усилия, рекорда, инфантильного самоопределения. Каждая категория, таким образом, совершает фазовый переход, при котором ее сущность разжижается в растворе системы до гомеопатических, а затем до микроскопических доз – вплоть до полного исчезновения, оставляя лишь неуловимый след, словно на поверхности воды.

Закон, который нам навязан, есть закон смешения жанров. Все сексуально, все политично, все эстетично… Когда политично все, ничто больше не политично, само это слово теряет смысл. Когда сексуально все, ничто больше не сексуально, и понятие секса невозможно определить. Когда эстетично все, ничто более не является ни прекрасным, ни безобразным, даже искусство исчезает. Это парадоксальное состояние вещей… можно охарактеризовать одним образным выражением: трансполитика, транссексуальность, трансэстетика.

Ж.Бодрийар. Прозрачность зла. М., 2000, с.15-16.

  1. Назовите основные черты кризиса, выделенные Ж. Бодрияром.

  2. Покажите на жизненных примерах, что состязательность (спорт) является непременной составляющей кризисной эпохи.

  3. *Почему «закон смешения жанров» приводит к нивелированию культурных ценностей? В чем конкретно это проявляется?

6. СПИД, крах, компьютерные вирусы, терроризм не являются более взаимозаменяемыми, они связаны родственными узами. СПИД – разновидность краха сексуальных ценностей; вычислительные машины сыграли «вирусную» роль в крахе на Уолл-стрит, но поскольку они тоже заражены, их подстерегает крах информационных ценностей. Заражение активно не только внутри каждой системы, оно переходит из одной системы в другую. И весь этот комплекс вращается вокруг одной главной фигуры, которая и есть катастрофа.

Ж.Бодрийяр Прозрачность зла. М., 2000, с.55-56.

  1. Какими «родственными узами» связаны «СПИД, крах, компьютерные вирусы, терроризм»?

  2. Ж. Бодрийяр называет все перечисленное «системным вирусом»? Каков механизм его действия?

  3. Видите ли Вы способы решения данной проблемы, и какие именно?

7. Самое важное и решающее значение при борьбе духа с плотью в физиологической области имеет половая функ­ция. Нравственно-дурное (плотский грех) следует видеть, конечно, не в физическом факте деторождения (и зачатия), который, напротив, есть некоторое искупление греха, а только в безмерном и слепом влечении (похоть плоти, concupiscensia) к внешнему, животно-материальному соединению с другим лицом (на деле или в воображении), которое ставится как цель само для себя, как независимый предмет наслаждения. Преобладание плоти над духом всего сильнее, ярче и прочнее выражается в плотском соединении двух лиц. Недаром именно с этим связано непосредственное чувство стыда. Заглушать или извра­щать это свидетельство после многих тысячелетий внеш­него и внутреннего развития, с высоты утонченного ума объявлять хорошим то, что простое чувство дикаря уже признало дурным,— вот величайший позор для человече­ства и яркое доказательство нашей испорченности.

Вл. Соловьев Сочинения: В 2-х тт., Т.I, М.: Изд-во «Мысль», 1988. С.146.

  1. Какой признак кризиса культуры выделяет Вл. Соловьев?

  2. Перечислите и аргументируйте признаки «нашей испорченности».

  3. Докажите, что борьба духа с плотью проявляется в кризисное время не только на уровне половой функции.

8. Время идет и берет свое и у нас мало-помалу знание перестает быть делом одной любознательности, предметом приятной беседы, занятием просвещенного досуга. Жизнь становится сложней... Мы тоже должны, наконец, так или иначе, научиться самому тяжкому и мучительному делу из всех – серьезно и глубоко думать.

Кавелин К.Д. Наш умственный строй. Статьи по философии русской истории и культуры. М., 1989. С.319

  1. Докажите, что в период кризиса способность серьезно и глубоко думать становится жизненно необходимой для каждого человека.

  2. Какие два типа знаний упоминает автор и в чем их различие?

  3. Объясните, в чем проявляется феномен сложности современной жизни.

9. Те же ученые показали нам, что Культура и достижение госу­дарств строились Красотою. Уберите памятники Красоты, и весь ас­пект истории нарушится. Живучесть Красоты, вековая жизнеспо­собность Культуры говорит нам об истинном претворении отвле­ченности в явленную жизнь.

Вот и мы, вовсе не мечтатели, но работники жизни, и апостолат наш, прежде всего, в том, что мы стремимся сказать народу: «Помни о Красоте, не изгоняй ее облик из жизни и зови действенно и других к этой трапезе радости! А если увидишь союзников, не от­гони их, но найди всю меру благого вмещения, чтобы позвать нас на то же мирное необъятное поле труда и созидания. В Красоте и в духе укрепятся силы твои, и взглянешь ты ввысь и прострешь крылья свои, как завоеватель сужденного Света...». В дни особых смятений и содроганий мы будем твердить о том же созидании, о том же благодатном Свете. И нет такого условия, которое могло от­вратить вступившего на путь созидания.

Не убоимся во имя Прекрасного и будем помнить, что насмеш­ка невежества лишь толчок для подвига.

Отрешаясь от эгоизма, если будем не только сами стремиться по пути Прекрасного, но и будем всемерно открывать его близким, мы уже будем выполнять ближайшую задачу осветления Культу­ры — восхождения духа.

Рерих Н.К. Культура// Рерих Н.К. Культура и цивилизация. – М.: Международный Центр Рерихов, 1994. с.146.

  1. Объясните роль красоты в обществе.

  2. Раскройте смысл фразы Н.К. Рериха «насмеш­ка невежества лишь толчок для подвига».

  3. Обоснуйте действенность предлагаемого Рерихом Н.К. пути возрождения культуры.