Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Эволюция компьютерных сетей.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
706.56 Кб
Скачать

17

Лекция 1. Эволюция компьютерных сетей

Лекция 1. Эволюция компьютерных сетей

Два корня компьютерных сетей

Вычислительная и телекоммуникационная технологии

Системы пакетной обработки

Многотерминальные системы — прообраз сети

Первые компьютерные сети

Первые глобальные сети

Первые локальные сети

История компьютерных сетей и Интернета

Конвергенция сетей

Сближение локальных и глобальных сетей

Конвергенция компьютерных и телекоммуникационных сетей

Выводы

История любой отрасли науки и техники позволяет не только удовлетворить естественное любопытство, но и глубже понять сущность основных достижений в этой отрасли, осознать суще­ствующие тенденции и правильно оценить перспективность тех или иных направлений разви­тия. Компьютерные сети появились сравнительно недавно, в конце 60-х годов. Естественно, что компьютерные сети унаследовали много полезных свойств от других, более старых и распространенных телекоммуникационных сетей, а именно телефон­ных. В этом нет ничего удивительного, так как компьютер, как и телефон, является универ­сальным инструментом в руках своего хозяина и помогает ему общаться с друзьями, приобре­тать новых знакомых, удовлетворять любознательность и любопытство, делать покупки и т. д., и т. п.

В то же время компьютерные сети привнесли в телекоммуникационный мир нечто совершенно новое — неисчерпаемые запасы информации, созданные цивилизацией за несколько тысяче­летий своего существования и продолжающие пополняться с растущей скоростью в наши дни. Этот эффект особенно проявился в середине 90-х, во время интернет-революции, когда стало ясно, что возможности свободного и анонимного доступа к информации и быстрому, хотя и письменному общению очень ценятся людьми.

Результатом влияния компьютерных сетей на остальные типы телекоммуникационных сетей стал процесс их конвергенции. Этот процесс начался достаточно давно, одним из первых при­знаков сближения стала передача телефонными сетями голоса в цифровой форме. Компью­терные сети также активно идут навстречу телекоммуникационным сетям, разрабатывая но­вые сервисы, которые ранее были прерогативой телефонных, радио и телевизионных сетей — сервисы IP-телефонии, радио- и видеовещания, ряд других. Процесс конвергенции продолжа­ется, и о том, каким будет его конечный результат, с уверенностью пока говорить рано. Одна­ко понимание истории развития сетей, описываемой в данной главе, делает более ясными ос­новные проблемы, стоящие перед разработчиками компьютерных сетей.

Два корня компьютерных сетей

Вычислительная и телекоммуникационная технологии

Компьютерные сети, отнюдь не являются един­ственным видом сетей, созданным человеческой цивилизацией. Даже водопрово­ды Древнего Рима можно рассматривать как один из наиболее древних примеров сетей, покрывающих большие территории и обслуживающих многочисленных клиентов. Другой, менее экзотический пример — электрические сети. В них легко можно найти аналоги компонентов любой территориальной компьютерной сети: источникам информационных ресурсов соответствуют электростанции, магист­ралям — высоковольтные линии электропередач, сетям доступа — трансформа­торные подстанции, клиентским терминалам — осветительные и бытовые элек­троприборы.

С одной стороны, сети представляют собой частный случай распределенных вы­числительных систем, в которых группа компьютеров согласованно выполняет набор взаимосвязанных задач, обмениваясь данными в автоматическом режиме. С другой стороны, компьютерные сети могут рассматриваться как средство пере­дачи информации на большие расстояния, для чего в них применяются методы кодирования и мультиплексирования данных, получившие развитие в различ­ных телекоммуникационных системах (рис. 1.1).

Системы пакетной обработки

Обратимся сначала к компьютерному корню вычислительных сетей. Первые ком­пьютеры 50-х годов — большие, громоздкие и дорогие — предназначались для очень небольшого числа избранных пользователей. Часто эти монстры занимали целые здания. Такие компьютеры не были предназначены для интерактивной работы пользователя, а использовались в режиме пакетной обработки.

Системы пакетной обработки, как правило, строились на базе мэйнфрейма — мощного и надежного компьютера универсального назначения. Пользователи под­готавливали перфокарты, содержащие данные и команды программ, и передавали их в вычислительный центр (рис. 1.2).

Операторы вводили эти карты в компью­тер, а распечатанные результаты пользователи получали обычно только на сле­дующий день. Таким образом, одна неверно набитая карта означала как мини­мум суточную задержку. Конечно, для пользователей интерактивный режим работы, при котором можно с терминала оперативно руководить процессом об­работки своих данных, был бы удобней. Но интересами пользователей на первых этапах развития вычислительных систем в значительной степени пренебрегали. Во главу угла ставилась эффективность работы самого дорогого устройства вы­числительной машины — процессора, даже в ущерб эффективности работы ис­пользующих его специалистов.

Многотерминальные системы — прообраз сети

По мере удешевления процессоров в начале 60-х годов появились новые спосо­бы организации вычислительного процесса, которые позволили учесть интересы пользователей. Начали развиваться интерактивные многотерминальные систе­мы разделения времени (рис. 1.3). В таких системах каждый пользователь полу­чал собственный терминал, с помощью которого он мог вести диалог с компью­тером. Количество одновременно работающих с компьютером пользователей зависело от его мощности так, чтобы время реакции вычислительной системы было достаточно мало, и пользователю была не слишком заметна параллельная работа с компьютером других пользователей.

Терминалы, выйдя за пределы вычислительного центра, рассредоточились по все­му предприятию. И хотя вычислительная мощность оставалась полностью цен­трализованной, некоторые функции — такие как ввод и вывод данных — ста­ли распределенными. Подобные многотерминальные централизованные системы внешне уже были очень похожи на локальные вычислительные сети. Действи­тельно, рядовой пользователь работу за терминалом мэйнфрейма воспринимал примерно так же, как сейчас он воспринимает работу за подключенным к сети персональным компьютером. Пользователь мог получить доступ к общим фай­лам и периферийным устройствам, при этом у него поддерживалась полная ил­люзия единоличного владения компьютером, так как он мог запустить нужную ему программу в любой момент и почти сразу же получить результат. (Некото рые, далекие от вычислительной техники пользователи даже были уверены, что все вычисления выполняются внутри их дисплея.)

Однако до появления локальных сетей нужно было пройти еще большой путь, так как многотерминальные системы, хотя и имели внешние черты распределен­ных систем, все еще поддерживали централизованную обработку данных.

С другой стороны, и потребность предприятий в создании локальных сетей в это время еще не созрела — в одном здании просто нечего было объединять в сеть, так как из-за высокой стоимости вычислительной техники предприятия не мог­ли себе позволить роскошь приобретения нескольких компьютеров. В этот пери­од был справедлив так называемый закон Гроша, который эмпирически отражал уровень технологии того времени. В соответствии с этим законом производи­тельность компьютера была пропорциональна квадрату его стоимости, отсюда следовало, что за одну и ту же сумму было выгоднее купить одну мощную маши­ну, чем две менее мощных — их суммарная мощность оказывалась намного ниже мощности дорогой машины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]