Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
872.96 Кб
Скачать

Плата обработки протоколов LAP

Функции

Название LAP относится к платам обработки протоколов. При вводе в микропроцессоры различных программ можно получить 4 вида плат. Их основные функции:

1) Предоставление 4 каналов протокола V5.2;

2) Предоставление 4 каналов сигнализации ОКС-7;

3) Предоставление 4 каналов протокола PRA;

4) Предоставление 4 каналов протокола пакетов РНI.

Принцип работы

Расположение платы LАР в главном блоке управления модуля SМ показано на рисунке 1. Сигнализация идет с внешнего соединения через НW в коммутационную станцию, используя интерфейсы сигнализации, далее в LАР по коммутационной сети. Платы LАР подключаются к центральному процессору через почтовый ящик плат.

Рисунок 1. Сигнализация с использованием LАР.

Платы LАР осуществляют обработку протоколов (сигнализации). Данные принимаются из Канальных интервалов НW и далее после переработки передаются на МРU через почтовый ящик. В то же время, платой проводится преобразование сигнализации МРU в определенный формат и ее передача по канальным интервалам НW. LАР также предохраняет систему от ошибок при приеме и передаче данных на канальном уровне. Структура платы LАР представлена на рисунке 2.

Рисунок 2. Структура платы LAP.

В модуле обработки сигнализации имеется 4 независимых последовательных контроллера связи (SСС). Данные, обрабатываемые каждым SСС, определяются интерфейсом распределения канальных интервалов. Каждый блок SСС может независимо обрабатывать различные протоколы канального уровня, например НDLС, НDLС BUS, синхронное начало/конец работы, UART, Аррlе Таlk и ОКС-7. Пример: когда SСС работает в режиме НDLС, блок передачи будет вставлять "0" в кадр данных автоматически, предоставлять коды циклической проверки точности (СRС), добавлять байты (01111110) в начало и конец кадров. На приеме происходит автоматическая проверка байтов, удаление "0" и генерация кодов СRС.

32-разрядный центральный процессор высокой производительности и 32-разрядная память RАМ, применяемые в LАР, формируют систему обработки. Большую часть работы на физическом уровне делается SСС. Оставшуюся часть работы и действия на канальном уровне выполняются СPU.

Значения индикаторов

Значения индикаторов LАР приведены в таблице 1.

Таблица 1

Лампа

Цвет

Значение

Нормальное состояние

1

Красный

Индикатор связи с МРU. Мигает с частотой 1Нz при норме, с частотой 0,5 Нz при неполадках связи

Мигает

2-5

Зелёный

Индикатор канала (1 на 1 канал). Не горит, если передача прервана, мигает с частотой 1Нz при позиционировании канала, горит при работе канала.

Вкл.

Значение переключателей и перемычек

S1: все позиции ОFF.

JP3, JP4, JP5 и JP6: ножки 2 и 3 подключены.

JР2: ножки 1 и 2 подключены.

Внешнее распределение

Не имеется.

.

3

Соседние файлы в папке Huawei C&C08 (Лабораторная №2 по коммутации)