Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-01-2013_11-12-46 / МУ для заочников 2013.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
274.43 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсовой работы по информатике для специальностей КТО (заочной формы обучения)

  1. Содержание

содержание 2

ВВЕДЕНИЕ 3

Описание выполнения курсовой работы 4

Математическое описание задачи 5

Словесно-формульное описание 5

Блок-схема алгоритма 7

Описание алгоритма на алгоритмическом языке 10

Реализация алгоритма на языке программирования 10

Содержание разделов курсовой работы 12

Раздел «Введение» 12

Раздел «Математическое описание задачи» 12

Раздел «Словесно-формульное описание алгоритма» 12

Раздел «Блок-схема алгоритма» 12

Раздел «Описание алгоритма на алгоритмическом языке» 13

Раздел «Реализация алгоритма на языке Pascal» 13

Раздел «Заключение» 13

Оформление пояснительной записки 13

  1. Введение

Курс информатики, изучаемый студентами специальностей АП и ТМ, включает в себя раздел посвященный началам алгоритмизации и программирования. В качестве базовых знаний в данном разделе изучаются методы и принципы составления алгоритмов и программ, формы записи алгоритмов, выполнение алгоритмов, перевод алгоритмов на язык программирования Pascal.

Формы записи алгоритмов, изучаемые в рамках курса информатики, включают в себя:

–запись алгоритма в виде словесно-формульного описания – как самую простую и доступную форму записи;

–изображение алгоритма в виде блок-схемы – как самую наглядную форму;

–запись алгоритма на алгоритмическом языке (алгоязыке) – как форму, наиболее приближенную к языку программирования.

В качестве базового языка программирования принят алгоритмический язык TurboPascal, как наиболее доступный и простой для понимания на начальном этапе знакомства с программированием, а также по причине возможности дальнейшего углубления знаний в практической области и простоте перехода от программирования наTurboPascalк программированию на более актуальном сейчасDelphi, являющемся, по сути, дальнейшим развитием языкаTurboPascal.

Целью выполнения курсовой работы в рамках изучения курса информатики является более глубокое практическое освоение студентами методов и принципов составления алгоритмов и перевода их на язык программирования. В качестве основных тем предлагаются относительно простые математические задачи в рамках пройденного студентами материала.

  1. Описание выполнения курсовой работы

В процессе создания любой программы, независимо от ее сложности и назначения, можно выделить несколько этапов. Затраты труда и времени на их выполнение различны. Некоторые из этапов на практике могут быть пропущены или пройдены практически незаметно, благодаря незначительности затраченных на них усилий, но анализ процесса разработки приводит к тому, что практически всегда, явно или не явно, приходится проходить следующие этапы разработки программы:

1.Постановка задачи.Выполняется заказчиком, которым может быть любое предприятие, частное лицо и сам программист. На этом этапе задача формулируется на естественном языке. При это необходимо сознавать, что задача будет решаться с помощью компьютера.

2.Анализ, формализация задачи, выбор модели.Этот этап включает в себя определение входных и выходных данных, выявление возможных ограничений на их значения и завершается формализованным описанием задачи, которое чаще всего предполагает ее математическую формулировку. Если речь идет о моделировании каких-либо явлений или процессов, то на этом этапе прорабатывается математическая модель явления. В последнем случае дополнительно еще производится отбор влияющих факторов, с целью сократить их количество, отбрасывая самые незначительные.

3.Выбор или разработка алгоритма решения задачи. Этот этап имеет важнейшее значение для успешной работы над программой. Тщательно проработанный алгоритм решения задачи – необходимое условие эффективной работы по составлению программы.

4.Проектирование общей структуры программы. На данном этапе производится структурная проработка проекта. Определяются части алгоритма, которые целесообразнее оформить в виде подпрограмм, процедур, функций. Определяется способ хранения информации – в виде набора переменных, массивов и т.п., определяются типы данных, которые необходимо использовать.

5.Кодирование.Это запись алгоритма на языке программирования. К этому этапу структура программы и структура данных тщательно продуманы и записаны, поэтому затраты времени на кодирование уменьшаются. Снижается, также, и вероятность ошибок.

6.Отладка и верификация программы.Отладка заключается в устранении ошибок программирования, ошибок перевода алгоритма на язык программирования. Верификация – это доказательство, что программа работает правильно и выдает правильный результат. Для этого разрабатывается система тестов, которые состоят из специально подобранных наборов данных, для которые задача была решена ранее.

7.Получение результата, его интерпретация с возможной последующей модификацией модели.Когда программа проверена, и большая часть ошибок устранена, есть основания считать, что в рамках выбранной модели программа дает правильный результат. Однако, при анализе этих результатов и, например, при моделировании процессов, сравнении их с наблюдениями, могут быть выявлены значительные расхождения. В этом случае придется изменить саму модель, введя в нее какие-то факторы, ранее отброшенные как незначительные.

8.Публикация или передача заказчику результатов работы.В научных исследованиях имеют значение результаты моделирования, которые публикуются в научных изданиях. В других случаях конечным результатом работы является сама программ, которая передается заказчику для эксплуатации.

9.Сопровождение программы.Данный этап характерен для коммерческих разработок и предполагает консультации заказчика по работе программы, устранение замеченных недостатков, обучение пользователей, усовершенствование программы по мере появление новых требований. Этот этап имеет большое значение для больших и сложных программ.

Первый и второй этап в курсовой работе будут представлены разделом «Математическое описание задачи». Дальнейшие разделы, в которых составляются и проверяются различные формы алгоритмов, представляют этапы третий и четвертый. Раздел «Реализация алгоритма на языке Pascal» является воплощением пятого и шестого этапов. Оставшиеся этапы с седьмого по девятый для учебных заданий начального уровня нехарактерны и в курсовой работе не представлены.