Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2013 ЛВС и РОЭИ лекции заочникам / СЕТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

СЕТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ.

Вычислительная сеть (ВС) состоит из вычислительных машин и сети передачи данных (сети связи). Основное назначение вычислительных сетей - обеспечение взаимодействия пользователей на основе обмена данными по сети и совместное использование ресурсов (прикладных программ и периферийных устройств: принтеров, факсимильных аппаратов, сканеров, плоттеров, модемов).

Компонентами вычислительной сети могут быть ЭВМ и периферийные устройства, являющиеся источниками и приемниками данных, передаваемых по сети. Эти компоненты составляют оконечное оборудование данных (ООД или DTE - Data Terminal Equipment). В качестве ООД могут выступать ЭВМ, принтеры, плоттеры и другое вычислительное, измерительное и исполнительное оборудование автоматических и автоматизированных систем. Собственно пересылка данных происходит с помощью сред и средств, объединяемых под названием среда передачи данных.

Рассмотрим схему, отображающую простейшую систему передачи данных.

В точке А выполняется прикладной процесс ППА1 в виде программы, имеющей доступ к прикладному процессу в точке Б (в данном случае это программа ППБ1 и база данных). Покажем также программу ППБ2 в точке Б, имеющей доступ к файлу в точке А посредством прикладной программы ППА2. Прикладная система располагается в ООД. ООД в промышленности может являться оборудованием самого различного типа - рабочая станция в системе управления воздушным сообщением; автоматизированный кассовый аппарат в банке; ЭВМ, используемая для автоматизации производственного процесса на заводе.

Функция сети передачи данных заключается в том, чтобы связать ООД вместе таким образом, чтобы обеспечить им общий доступ к ресурсам, обеспечить обмен данными между ними, резервирование в случае отказа и дать возможность служащим выполнить свою работу в любом месте.

Рисунок показывает, что сеть обеспечивает логическую и физическую связь компьютеров и терминалов, которые должны быть соединены. Прикладные системы и файлы используют физический канал для реализации логической связи. «Логический» в данном аспекте означает, что для ООД безразличны физические способы передачи данных. От прикладной системы А1 требуется только выдать логический запрос «Читать» с идентификацией данных. В свою очередь система передачи данных отвечает за посылку запроса «Читать» по физическим каналам в прикладную систему Б1.

Подготовка данных, передаваемых или получаемых ООД от среды передачи данных, осуществляется функциональным блоком, называемым аппаратурой окончания канала данных (АКД или DCE - Data Circuit-Terminating Equipment). Ее функция состоит в подключении ООД к линии или каналу передачи данных. АКД, разработанные в 60-70х гг., представляли собой устройства с исключительно коммуникационными функциями. Однако в последние годы в АКД было включено большее число функций пользователя, и в настоящее время АКД включает часть прикладного процесса. Тем не менее, основная функция АКД состоит в том, чтобы обеспечить интерфейс ООД с сетью передачи данных. АКД может быть конструктивно отдельным или встроенным в ООД блоком. ООД и АКД вместе представляют собой станцию данных, которую часто называют узлом сети. Примером АКД может служить модем.