- •Содержание
- •Введение
- •1 Цель, задачи и организация выполнения курсовой работы
- •1.1 Цель и задачи курсовой работы
- •1.2 Организация выполнения курсовой работы
- •2 Содержание и порядок выполнения курсовой работы
- •2.2. Гидравлический расчет объединенного наружного водопровода предприятия
- •2.2.2. Гидравлический расчет наружной водопроводной сети.
- •2.2.2.1. Гидравлический расчет наружной водопроводной
- •2.2.2.2. Гидравлический расчет наружной водопроводной
- •2.2.3. Расчет запасных и напорно-регулирующих емкостей
- •2.2.3.1. Расчет водоводов
- •2.2.3.2. Расчет объема резервуара чистой воды
- •2.2.4. Подбор насосов и определение их числа.
- •2.2.4.2. Подбор пожарных насосов
- •3 Основные требования к оформлению курсовой работы
- •3.1 Общие положения
- •3.2 Требования к оформлению текстовой и графической частей работы
- •Заключение
- •Список литературы
- •Приложение а
- •Гоувпо Уфимский государственный авиационный технический университет
- •Пояснительная записка
- •Приложение б
- •Приложение в
- •Оформление реферата Приложение г
- •Оформление содержания
- •Приложение д
- •Приложение е
- •Примечание: для цилиндрических резервуаров указаны высота и диаметр, для прямоугольных – высота и стороны резервуара
2.2.2.2. Гидравлический расчет наружной водопроводной
сети во второй период
Гидравлический расчет наружной водопроводной сети на пропуск воды "при пожаре" проводится для проверки правильности выбора диаметров труб в первый период, то есть "до пожара" и является проверочным расчетом.
В случае если на каком-либо участке водопроводной сети скорость движения воды "при пожаре" будет больше допустимой (2,5 м/с), то диаметр трубы такого участка должен быть увеличен.
Проверочный расчет выполняется аналогично расчету "до пожара". Вначале, составляем расчетную схему водопроводной сети "при пожаре" (рисунок 2).
На схеме Q1расч. = 62,89л/с – расход воды "при пожаре".
Рисунок 2 - Схема отбора воды из наружной сети во второй период
Точки 1,2,3,4,5,6,7 – точки (узлы) отбора воды, т.е. узловые расходы. Точка 4 – пожарный гидрант, от которого производим наружное пожаротушение цеха № 2 с расходом Qн.п. = 30 л/с. Это диктующая точка, т.е. точка встречи потоков воды. Получили два полукольца: I полукольцо – 1-2-3-4, II полукольцо – 1-7-6-5-4.
Определяем расходы воды на участках водопроводной сети "при пожаре".
I полукольцо:
участок 4 – 3: q`4-3 = Qн.п. / 2 л/с
участок 3 – 2: q`3-2 = Q`3 + q`4-3 = 4,26 + 15,0 = 19,26 л/с
участок 2 – 1: q`2-1 = Q`4 + q`3-2 = 4,69 +19,25 = 23,94 л/с
II полукольцо:
участок 4 – 5: q`4-5 = Qн.п. / 2 л/с
участок 5 – 6: q`5-6 = Q`2 + q`4-5 = 12,55 + 15,0 = 27,55 л/с
участок 6 – 7: q`6-7 = Q`1 + q`5-6 = 4,21 + 27,55 = 31,76 л/с
участок 7 – 1: q`7-1 = Q`5 + q`6-7 = 7,18 + 31,76 = 38,94 л/с
Проверка:
Q1расч. = q`2-1 + q`7-1 = 23,94 + 38,94 = 62,88 л/с
Определяем потери напора в водопроводной сети "при пожаре".
Для этого составляем таблицу 5.
Т а б л и ц а 5 - Гидравлический расчет наружной водопроводной сети во второй период
полукольцо |
Участок |
длина участка, L (м) |
di-j, мм |
q`i-j, л/с |
сопротивление участка S i-j,, |
h` i-j = S i-j,· (q`i-J)2 м вод. ст
|
Первое исправление |
скорость, V (м/с) | |||||
S i-j · q`i-j |
Δq` i -j, л/с |
q`I i -j =q`i -j ±Δq, л/с
|
h` i-j, м вод. ст
| ||||||||||
I |
2-1 |
150 |
150 |
23,94 |
0,00556 |
3,19 |
0,13 |
+3,37 |
27,31 |
4,15 |
1,53 | ||
3-2 |
400 |
125 |
19,26 |
0,03868 |
14,33 |
0,75 |
+3,37 |
22,63 |
19,81 |
1,73 | |||
4-3 |
550 |
100 |
15,0 |
0,10909 |
38,57 |
1.64 |
+3,37 |
18,37 |
36,81 |
2,2 | |||
Σh`I = 56,11 м вод. ст Σh`II = 68,91 м вод ст | |||||||||||||
II |
7-1 |
250 |
150 |
38,94 |
0,00927 |
14,08 |
0,36 |
-3,37 |
35,57 |
11,73 |
1,97 | ||
6-7 |
350 |
150 |
31,76 |
0,01298 |
13,2 |
0,41 |
-3,37 |
28,39 |
10,46 |
1,53 | |||
5-6 |
600 |
125 |
27,55 |
0,05803 |
43,8 |
1,60 |
-3,37 |
24,18 |
33,92 |
1,89 | |||
4-5 |
100 |
100 |
15,0 |
0,03117 |
7,01 |
0,47 |
-3,37 |
11,63 |
4,22 |
1,47 | |||
Σh`II = 78,21 м вод. ст Σh`III = 68,56 м вод. ст |
По данным таблицы Е1 приложения Е определяем сопротивления
участков Si-j .
I полукольцо:
участок 4 – 3: S4-3 = 0,17143
участок 3 – 2: S3-2 = 0,03868
участок 2 – 1: S2-1 = 0,00556
II полукольцо:
участок 4 – 5: S4-5 = 0,03117
участок 5 – 6: S5-6 = 0,05803
участок 6 – 7: S6-7 = 0,01298
участок 7 – 1: S7-1 = 0,00927
Определяем потери напора на участках
I полукольцо:
участок 4 – 3: h4-3 = S4-3 · (q`4-3)2 = 0,17143 · (15,0)2 = 38,57 м вод. ст
участок 3 – 2: h3-2 = S3-2 · (q`3-2)2 = 0,03868 · (19,26)2 = 14,35 м вод. ст
участок 2 – 1: h2-1 = S2-1 · (q`2-1) 2 = 0,00556 · (23,94)2 = 3,19 м вод. ст
II полукольцо:
участок 4 – 5: h4-5 = S4-5 · (q`4-5) 2 = 0,03117 · (15)2 = 7,01 м вод. ст
участок 5 – 6: h5-6 = S5-6 · (q`5-6) 2 = 0,05803 · (27,55)2 = 44,05 м вод. ст
участок 6 – 7: h6-7 = S6-7 · (q`6-7) 2 = 0,01298 · (31,76)2 = 13,09 м вод. ст
участок 7 – 1: h7-1 = S7-1 · (q`7-1) 2 = 0,00927 · (38,94)2 = 14,06 м вод. ст
Определяем невязку:
Σh`I = h`4-3 + h`3-2 + h`2-1 = 38,57 + 14,35 + 3,19 = 56,11 м вод. ст
Σh`II = h`4-5 + h`5-6 + h`6-7 + h7-1 = 7,01 + 44,05 + 13,09 + 14,06 =78,21 м вод. ст
Δh` = Σh`I - Σh`II = 56,11 – 78,21 = – 22,1 м вод. ст.
Полученная невязка водопроводной сети Δh` не соответствует допустимой (Δh` доп ≤ 1,0 м вод. ст.)
22,1 м вод.ст ≥ 1,0 м вод. ст
Поэтому, производим перераспределение потока (расходов воды) по участкам на величину поправочного расхода:
;
Для определения величины поправочного расхода (Δq`) определяем (S·q) в каждом полукольце.
I полукольцо:
участок 4 – 3: S4-3 · q`4-3 = 0,17143 ·15 = 2,57
участок 3 – 2: S3-2 · q`3-2 = 0,03868·19,26 = 0,75
участок 2 – 1: S2-1 · q`2-1 = 0,00556·23,94 = 0,13
II полукольцо:
участок 4 – 5: S4-5 · q`4-5 = 0,03117·15 = 0,47
участок 5 – 6: S5-6 · q`5-6 = 0,05803·27,55 = 1,60
участок 6 – 7: S6-7 · q`6-7 = 0,01298·31,76 = 0,41
участок 7 – 1: S7-1 · q`7-1 = 0,00927·38,94 = 0,36
Тогда:
ΣIS · q = 2,57 + 0,75 + 0,13 + 0,47 + 1,60 + 0,41 + 0,36 = 6,29
На недогруженных участках I полукольца, где потери напора меньше, к расходам воды прибавляем величину поправочного расхода Δq = +2,87 л/с.
На перегруженных участках II полукольца, где потери напора больше, от расходов вычитаем величину поправочного расхода Δq = - 2,87 л/с.
Определяем расходы воды по участкам сети с учетом величины поправочного расхода.
I полукольцо:
участок 4 – 3: q`I4-3 = q` 4-3 + Δq = 15,0 + 1,76 = 16,76 л/с
участок 3 – 2: q`I3-2 = q` 3-2 + Δq = 19,26 + 1,76 = 21,02 л/с
участок 2 – 1: q`I2-1 = q` 2-1 + Δq = 23,94 + 1,76 = 25,7 л/с
II полукольцо:
участок 4 – 5: q`I4-5 = q` 4-5 – Δq = 15,0 – 1,76 = 13,24 л/с
участок 5 – 6: q`I5-6 = q` 5-6 – Δq = 27,55 – 1,76 = 25,79 л/с
участок 6 – 7: q`I6-7 = q`6-7 – Δq = 31,76 – 1,76 = 30 л/с
участок 7 – 1: q`I7-1 = q` 7-1 – Δq = 38,94 – 1,76 = 37,18 л/с
После перераспределения расходов воды определяем потери напора на участках.
I полукольцо:
участок 4 – 3: h`4-3 = S4-3 · (q`I4-3)2 = 0,17143 · (16,76)2 = 48,15 м вод. ст
участок 3 – 2: h`3-2 = S3-2 · (q`I3-2)2 = 0,03868 · (21,02)2 = 17,09 м вод. ст
участок 2 – 1: h`2-1 = S2-1 · (q`I2-1)2 = 0,00556 · (25,7)2 = 3,67 м вод. ст
II полукольцо:
участок 4 – 5: h` = S4-5 · (q`I4-5)2 = 0,03117 · (13,24) = 5,46 м вод. ст
участок 5 – 6: h` = S5-6 · (q`I5-6)2 = 0,05803 · (25,79) = 38,60 м вод. ст
участок 6 – 7: h` = S6-7 · (q`I6-7)2 = 0,01298 · (30) = 11,68 м вод. ст
участок 7 – 1: h` = S7-1 · (q`I7-1)2 = 0,00927 · (37,18) = 12,82 м вод. ст
Определяем невязку:
Σh`II = 48,15+ 17,09 + 3,67 = 68,91 м вод. ст
Σh`III = 5,46 + 38,60 + 11,68 + 12,82 = 68,56 м вод. ст
Δh`I = Σh`II - Σh`III = 68,91 – 68,56 = 0,35 м вод. ст
Полученная невязка водопроводной сети Δh`I соответствует допустимой (Δh` Iдоп ≤ 1,0 м вод. ст.)
Потери напора в водопроводной сети при пожаре:
h` сети = (Σh`II + Σh`III)/2 = (68,91 + 68,56)/2 = 68,74 м вод. ст
Скорость потока воды на участках определяется по таблице Е2 приложения Е в зависимости отрасхода воды и диаметра труб на участках.
V1-2 = 1,53 (м/с)
V2-3 = 1,73 (м/с)
V3-4 = 2,2 (м/с)
V1-7 = 1,97 (м/с)
V7-6 = 1,53 (м/с)
V6-5 = 1,89 (м/с)
V5-4 = 1,47 (м/с)
Значения скоростей воды на участках меньше 2,5 м/с. Значит, проверка правильности выбора диаметров труб в первый период выполнена. Следовательно, гидравлический расчет наружной водопроводной сети закончен.