Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filia / Теория / 9.Понятия бытия

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
15.68 Кб
Скачать

9.Понятия бытия

В целом, можно выделить следующий диапазон трактовок Бытия:

Бытие — то, что существует вне сознания человека

Бытие — все, что существует во взаимосвязи

Бытие - как человеческое бытие

Бытие — основной предмет онтологии.

Без ответа на вопрос о бытии вообще, человек не может постичь собственную природу. Верно и обратное суждение: без знания себя человек не в состоянии адекватно познать внешнюю реальность.

Вопросы бытия обсуждаются в первом разделе философского знания, называемом онтология. Бытие как исходная, первичная характеристика мира является бедным понятием, которое наполняется конкретным содержанием во взаимодействии с другими философскими категориями. С другой стороны, бытие – наиболее широкая философская категория, которая фиксирует уверенность человека в существовании окружающего мира и самого себя. Л. Фейербах писал: «Человек под бытием… разумеет наличность, для-себя-бытие, реальность. Существование, действительность, объективность». В русском языке слова «бытие», «существование», «наличность», «реальность», «действительность» являются синонимами. Бытие – все то, что существует тем или иным способом.

Философская категория бытия предполагает не просто описание всего того, что есть в наличии во Вселенной, но выяснение природы истинно сущего бытия. Например, одним из фундаментальных вопросов является вопрос о соотношении бытия и небытия. Сосуществуют ли бытие и небытие на равных или же бытие есть, бытийствует, а небытия нет? Что такое небытие?

Другой категорией, соотносимой с понятием бытие, является категория становления: что такое быть и что такое становитьсяВопрос о соотношении бытия и становления требует прояснения смысла еще одной пары онтологических категорий: возможность и действительность. Возможность понимается как потенциальное бытие, а действительность – как актуальное. Бытие имеет и актуальную, и потенциальную формы существования, которые охватываются понятием «реальность». Реальность – это и физическое, и психическое, и культурное, и социальное бытие.

Итак, бытие – самая общая характеристика мироздания, с этим согласны все философы. Однако наполнение этой категории конкретным содержанием на протяжении более чем двухтысячелетней истории философии сопровождается многочисленными спорами. В философском учении о бытии решается целый ряд принципиальных вопросов, в зависимости от ответов на которые формируются различные философские позиции: монизм и плюрализм, материализм и идеализм, детерминизм и индетерминизм. Конкретизация проблемы бытия осуществляется с помощью следующих тем: един или множествен мир, изменчив он или неизменен и тп