Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

применения в мчс

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
525.93 Кб
Скачать

Обеспечение сопряжения системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и Системы-112

15.07.2012

Доклад Попова А. П, директора Департамента обеспечения реагирования и регионального развития ОАО «НИС», представленный на секции «Взаимодействие со службами экстренного реагирования», состоявшейся в рамках второго международного конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС».

Во исполнение поручений Председателя Правительства Российской Федерации на совещании по вопросам использования технологий ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития регионов (протокол от 10 августа 2010 г. № ВП-П7-44пр) ОАО «НИС» была проделана значительная работа по обеспечению сопряжения системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» (далее Система-112).

Как результат, в Положении о Системе-112, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 958, было определено, что приём и обработку данных от автомобильных терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» должна обеспечить подсистема мониторинга Системы-112.

При этом регламент взаимодействия системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с Системой-112 должен предусматривать, что данные о ДТП вместе с голосовым каналом, установленным системой «ЭРА-ГЛОНАСС» с пострадавшим транспортным средством, передаются в Систему-112 субъекта РФ, на территории которого произошло ДТП. Далее оператор Системы-112 организует скоординированную работу полиции, скорой медицинской помощи, пожарно-спасательной службы на основе данных «ЭРА-ГЛОНАСС», дополнительных сведений, полученных оператором от водителя (пассажира) с места ДТП (по голосовому каналу с пострадавшим ТС, предоставленному системой «ЭРА-ГЛОНАСС»), а также информации от диспетчеров экстренных оперативных служб, привлечённых к ликвидации последствий ДТП (вплоть до прибытия соответствующих бригад на место происшествия).

Статистика дорожно-транспортных происшествий

По данным ГИБДД в 2011 г. из каждых 100 пострадавших в ДТП погибло в среднем 10 чел., при этом более 20% из погибших – по причине отсутствия на месте ДТП своевременной медицинской помощи (особенно в первый, так называемый “золотой” час). В сложных случаях время может идти буквально на минуты: как установлено специалистами, при оказании помощи сильно травмированным участникам ДТП в течение первых 9 минут — удается спасти жизнь 90% пострадавших, а через 18 минут – уже только 15%.

Совместные действия при ДТП экстренных оперативных служб

В среднем сегодня для обеспечения удобного доступа врача к пострадавшему в деформированном автомобиле требуется 20 – 30 минут. Применение современных спасательных инструментов позволяет сократить это время до 5 – 10 минут. Примерно в 15% случаев пострадавшие, зажатые деформированными конструкциями транспортных средств, нуждаются в оказании медицинской помощи до того, как спасатели начнут извлекать их из поврежденных автомобилей, а значит время, затрачиваемое на выполнение спасательных работ, может иметь трагические последствия для пострадавших.

Как правило, оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, в аварийных и чрезвычайных ситуациях (ЧС) на автомобильных дорогах предшествуют работы по локализации последствий ДТП и ЧС и аварийно-спасательные работы, т.е. необходимо организовать слаженные совместные действия сил ГИБДД, пожарно-спасательных и медицинских сил.

«ЭРА-ГЛОНАСС»: этапы создания системы и основные направления работ

Одним из наиболее сложных направлений работ по проекту «ЭРА-ГЛОНАСС» является обеспечение взаимодействия с экстренными службами, реализация которого требует не только проведения необходимого комплекса мероприятий по сопряжению соответствующих автоматизированных систем, но и принятия соответствующих государственных решений по организации межведомственного информационного взаимодействия.

Поставленная задача по сопряжению системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой-112

Протокол совещания от 10 августа 2010 г. № ВП-П7-44пр: 10.Роскосмосу…, МЧС России…, …ОАО «Навигационно-информационные системы»… обеспечить комплексное информационное сопряжение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Выполненные мероприятия по обеспечению сопряжения системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой-112

С целью исполнения поручения от 10 августа 2010 г. ОАО «НИС» был выполнен целый ряд необходимых мероприятий.

Пилотная зона системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в Курской области

В соответствии с Соглашением между Администрацией Курской области и ОАО «Навигационно-информационные системы» на территории Курской области создана пилотная зона системы «ЭРА-ГЛОНАСС», которая развивается на основе утвержденного плана мероприятий на 2011-2012 годы.

В Межведомственном плане мероприятий, утверждённом Роскосмосом по согласованию с МЧС и МВД России, отработка вопросов сопряжения системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой-112 запланирована именно в пилотной зоне на территории Курской области, в которой функционирует пока единственная в России система-112.

Общесистемные требования к сопряжению системы-112 с системой «ЭРА-ГЛОНАСС»

В «Положении о системе-112», утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября № 958, предусмотрены прием и обработка подсистемой мониторинга системы-112 информации, поступающей от автомобильных терминалов системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».

Решение Межведомственной рабочей группы

Основные положения проектов регламента взаимодействия, требований и программно-технических решений по сопряжению с системой-112, разработанные ОАО «НИС», были рассмотрены межведомственной рабочей группой (протокол от 28 ноября 2011 г.) и рекомендованы к опытной отработке в пилотных зонах системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Испытания подсистемы сопряжения системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и системы-112 в Курской области

16 декабря 2011 г. и 27 января 2012 г. в Курске были проведены демонстрационные испытания созданного ОАО «НИС» опытного образца региональной инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС» во взаимодействии с системой-112 Курской области, которые подтвердили работоспособность разработанного программно-технического решения по сопряжению системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и системы-112.

Архитектура взаимодействия

Учитывая, что реализация системы «ЭРА-ГЛОНАСС» не предусматривает создания собственной региональной сети передачи данных для сопряжения с муниципальными (межмуниципальными) центрами обработки вызовов (ЦОВ) системы-112, для системы «ЭРА-ГЛОНАСС» очень важно, чтобы система-112 на территории субъекта РФ имела четко выраженную иерархическую архитектуру с региональным ЦОВ (РЦОВ) на верхнем уровне. Именно РЦОВ должен сопрягаться с системой «ЭРА-ГЛОНАСС», и при необходимости транзитом передавать данные о ДТП и голосовое соединение с пострадавшим ТС в нижестоящий муниципальный (межмуниципальный) ЦОВ по месту возникновения ДТП.

Схема взаимодействия

Процесс обработки вызовов «ЭРА-ГЛОНАСС» должен выполняться в рамках цикла «система «ЭРА-ГЛОНАСС» > система-112 > диспетчерские системы > система-112 > система «ЭРА-ГЛОНАСС».

Операторы системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

  • Прием вызовов «ЭРА-ГЛОНАСС» от транспортных средств, попавших в ДТП

  • Отсев ложных вызовов

  • Формирование полного набора данных (ПНД) о ДТП

  • Передача ПНД о ДТП в систему-112 для реагирования

  • Прием от системы-112 информации о начале и завершении реагирования на ДТП

Операторы системы-112

  • Прием вызовов «112» (**в том числе вызовов «ЭРА-ГЛОНАСС»)

  • Квалификация происшествия

  • Передача вызова в ДДС для реагирования

  • Доквалификация происшествия на основе дополнительных данных от населения и их передача в ДДС

  • Прием от ДДС информации о начале и завершении реагирования на происшествие

Диспетчеры ДДС

  • Получение вызова из системы-112

  • Определение требуемых сил и средств для реагирования

  • Управление силами и средствами, в том числе:

  1.  Доквалификация происшествия на основе дополнительных данных от сил и средств

  2.  Перераспределение сил и средств на основе доквалификации происшествия

  • Передача в систему-112 информации о начале и завершении реагирования (в том числе на вызовы «ЭРА-ГЛОНАСС»)

Режимы обработки вызовов в системе «ЭРА-ГЛОНАСС»

Каждый из перечисленных режимов имеет определённые достоинства и недостатки. Выбор конкретного режима обработки вызовов «ЭРА-ГЛОНАСС» должен быть сделан Государственным заказчиком системы-112 субъекта РФ с учетом реальных условий взаимодействия системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой-112 на территории (количество операторов системы-112, их нагрузка и др.) и по результатам проведения соответствующих испытаний.

Режимы обработки вызовов в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» : автоматизированный режим

В этом варианте организации взаимодействия с системой-112 предполагается, что телефонная связь из автомобиля сначала автоматически устанавливается с оператором фильтрующего контакт-центра (ФКЦ) системы «ЭРА-ГЛОНАСС», который по данным, полученным от терминала, а также в ходе опроса оператором ФКЦ водителя (пассажира), может самостоятельно квалифицировать вызов «ЭРА-ГЛОНАСС» как «ложный» и далее не передавать его в систему-112.

Статистика количества ложных вызовов eCall

При наличии ФКЦ система-112 будет получать только те вызовы «ЭРА-ГЛОНАСС», которые квалифицированы оператором ФКЦ как «истинные». Имеющиеся статистические данные показывают, что ложные вызовы составляют примерно 85 % от общего числа вызовов eCall. При этом более 90 % из них составляют ручные вызовы.

Прогноз количества вызовов «ЭРА-ГЛОНАСС», поступающих в систему-112

Оценка дополнительной нагрузки от вызовов «ЭРА-ГЛОНАСС» на операторов системы-112, рассчитанная при условии оснащения всех автомобилей терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС» и указанной ранее пропорции числа ложных вызовов к истинным (примерно 9:1), показывает, что эта нагрузка в сутки не будет превышать 4% от общего количества вызовов «112». Таким образом, дополнительная нагрузка от системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на систему-112 на территории субъекта РФ не является для неё критической и не требует специального увеличения числа операторов системы-112.

Режимы обработки вызовов в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» : автоматический режим(вар2)

Такой вариант организации взаимодействия системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой-112 предполагает, что данные о ДТП автоматически передаются в систему-112 и одновременно автоматически устанавливается голосовое соединение между водителем пострадавшего автомобиля и оператором-112, обеспечивающее уточнение данных обстановки в ДТП путём опроса водителя

Режимы обработки вызовов в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» : комбинированный режим

Комбинированный режим предусматривает в случае автоматической генерации вызовов «ЭРА-ГЛОНАСС» их автоматическую передачу в систему-112 (как в варианте № 2) и обработку всех ручных вызовов в Фильтрующем контакт-центре системы «ЭРА-ГЛОНАСС» (как в варианте № 1). Этот вариант использует некоторую аналогию с установленным сводом правил для автоматических систем пожарной сигнализации (СП 5.13130.2009), утверждённым приказом МЧС России от 01.06.11 №274 и предусматривающим передачу извещений в подразделения пожарной охраны «…в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы».

Режимы передачи вызовов из системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Автоматический режим (основной) — прием-передача данных из карточки ДТП системы «ЭРА-ГЛОНАСС» непосредственно в карточку происшествия системы-112 путём информационно-программного сопряжения взаимодействующих систем (с исключением необходимости дополнительного голосового обмена информацией между взаимодействующими операторами); Автоматизированный режим (резервный) — прием оператором системы-112 по телефону (дополнительно по факсу) краткого ссылочного идентификатора (КСИ) экстренного вызова системы «ЭРА-ГЛОНАСС», дальнейший обмен информацией о ДТП через специальный портал системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в сети ИНТЕРНЕТ и по телефонной связи (с использованием полученного КСИ для однозначной идентификации вызова «ЭРА-ГЛОНАСС» в ходе приема-передачи информации о ДТП).

Кроме основного (автоматического) режима передачи вызовов «ЭРА-ГЛОНАСС» в систему-112 для повышения надёжности процессов приема-передачи информации о ДТП должен быть также предусмотрен дополнительный резервный режим взаимодействия — автоматизированный (с использованием телефонной связи и портала системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в сети ИНТЕРНЕТ).

Повышение надёжности взаимодействия системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой-112

Использование автоматизированного режима позволяет при отказе тракта сопряжения системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой-112 использовать имеющиеся дополнительные резервные возможности по доставке информации о ДТП, предоставляемые телефонной связью и специальным порталом системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в сети ИНТЕРНЕТ .

Состав информации, передаваемой из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в систему-112

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» должна обеспечить передачу в экстренные службы Полного Набора Данных (ПНД) о ДТП, который формируется путём дополнения Минимального Набора Данных (МНД), поступающего в систему от терминала «ЭРА-ГЛОНАСС» на пострадавшем в ДТП автомобиле.

Состав информации, принимаемой системой «ЭРА-ГЛОНАСС» из системы-112

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» должна обеспечить приём от системы-112 подтверждений об успешной передаче в систему-112 Полного Набора Данных о возникновении ДТП, а также соответствующих подтверждений о начале и завершении оперативными службами мероприятий экстренного реагирования по ликвидации последствий ДТП (возможно, в статистическом режиме).

Инфраструктура «ЭРА-ГЛОНАСС» на территории субъекта РФ

В каждом субъекте РФ развертывается региональная инфраструктура системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Региональный коммутационный узел

Основу инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на территории субъекта РФ составляет региональный коммутационный узел, обеспечивающий выделение сформированных терминалом данных о ДТП из установленного голосового соединения с пострадавшим автомобилем и их последовательную передачу: сначала — в навигационно-информационный центр системы «ЭРА-ГЛОНАСС», затем — в систему-112.

Информационно-программное сопряжение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и системы-112

Автоматическая (автоматизированная) передача Навигационно-информационным центром системы «ЭРА-ГЛОНАСС» данных о ДТП и одновременная коммутация Фильтрующим контакт-центром (ФКЦ) голосового соединения с пострадавшим автотранспортным средством в Центр обработки вызовов (ЦОВ) системы-112 субъекта РФ, на территории которого произошло ДТП, далее — автоматизированное одновременное доведение информации по алгоритму оповещения системы-112 до экстренных оперативных служб «01», «02» и «03» по месту возникновения ДТП.

Для обеспечения трансляции в Центр обработки вызовов системы-112 данных системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и синхронизации их поступления с голосовым вызовом «ЭРА-ГЛОНАСС» в рамках подсистемы мониторинга системы-112 должен быть разработан специальный модуль сопряжения.

Гармонизация карточек происшествия

С целью единообразного размещения и представления дежурно-диспетчерским службам в автоматическом режиме общих данных о происшествии в системе-112 разрабатывается унифицированная карточка происшествия (УКП). УКП системы-112 должна включать в себя в том числе и все показатели Полного Набора Данных о ДТП, поступающие из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и автоматически заполняющие поля унифицированной карточки.

Единое информационное пространство

Унифицированная карточка происшествия заполняется оператором-112 с использованием утвержденных классификаторов и словарей информации, обеспечивающих информационно-лингвистическую совместимость взаимодействующих автоматизированных систем и автоматическую обработку данных ЕКП.

После приема УКП, заполненной оператором-112, диспетчер ДДС для решения своих управленческих задач вводит дополнительные данные в специализированную карточку происшествия (СКП) ДДС, включающую в себя специальные информационные показатели предметной области ДДС, а по результатам реагирования на происшествие вводит в УКП соответствующую информацию.

Доработанная унифицированная карточка происшествия системы-112 является основой для создания общего информационного пространства системы «ЭРА-ГЛОНАСС», системы-112 и диспетчерских систем, обеспечивающего оперативное поступление в дежурно-диспетчерские службы информации о происшествии (в том числе и данных из системы «ЭРА-ГЛОНАСС»), а также получение сведений о реагировании экстренных оперативных служб.

Основные вопросы, требующие согласования на территориях субъектов РФ

1. Архитектура взаимодействия системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой-112 (через региональный центр обработки вызовов системы-112). 2. Режимы обработки в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» автоматических и ручных вызовов, поступающих в систему-112. 3. Режимы передачи вызовов «ЭРА-ГЛОНАСС» в систему-112. 4. Состав показателей информационного обмена между системой «ЭРА-ГЛОНАСС» и системой-112, временные нормативы их представления.