Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Газлифт

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
630.27 Кб
Скачать

ГАЗЛИФТНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ СКВАЖИН

Газлифтная добыча - способ подъема жидкости из скважины за счет энергии газа, находящегося под избыточным давлением.

Используется для добычи нефти и пластовых вод. Рабочий агент - сжатый компрессором попутный газ (компрессорный газлифт) или воздух (эрлифт), а также природный газ под естественным давлением (бескомпрессорный газлифт). Может использоваться газ из продуктивного пласта, вскрытого той же скважиной (внутрискважинный бескомпрессорный газлифт).

Газлифт впервые осуществлен в Венгрии при осушении затопленной шахты (кон.18 в.). Для добычи нефти применяется в США с 1864, в России - с 1897 по предложению В.Г. Шухова (эрлифт, Баку). Широкое применение получил с 1920-х гг.

Сущность газлифта - газирование жидкости. При этом плотность газожидкостной смеси (а следовательно, давление ее столба в скважине) с ростом газосодержания уменьшается, забойное давление скважины снижается. Приток продукции зависит от расхода газа.

Комплекс газлифтного оборудования включает:

  • наземное

  • источник рабочего агента,

  • систему трубопроводов,

  • газораспределительные батареи с устройствами регулирования расхода;

  • скважинное –

  • насосно-компрессорные трубы (НКТ),

  • пакеры (могут устанавливаться у нижнего конца НКТ для предотвращения ухода жидкости в пласт при пуске скважины и для уменьшения пульсаций);

  • пусковые и рабочие клапаны (служат для подачи газа в поток жидкости). Пусковые клапаны обеспечивают последовательное газирование жидкости в скважине при пуске, после чего закрываются. Рабочие клапаны регулируют поступление рабочего агента в продукцию и предназначены для уменьшения пульсаций и поддержания заданной добычи жидкости при изменении обводненности, устьевого давления, прорыве газа из пласта, соле- и парафиноотложениях в трубах и др.

Газлифт применяется в тех случаях, когда работа насосов осложнена

  • высокими газосодержанием или температурой жидкости,

  • наличием песка,

  • отложениями парафина и солей,

  • а также в кустовых и наклонно направленных скважинах. Эффективность газлифта зависит от вязкости, скорости движения смеси, устьевого и РА давлений.

ПЛУНЖЕРНЫЙ ЛИФТ

(

рис. 1. Схема установки плунжерного лифта:

1- лубрикатор; 2- плунжер; 3- нижний амортизатор.

рис. 2. Плунжер:

1- верхний переключатель; 2- корпус; 3- уплотнение (щетки); 4- клапан; 5- фиксатор клапана; 6- переключатель.

от англ. Plunge- нырять, погружаться * a. plunger lift; н. Plungerlift; ф. ascenseur plonger ) -разновидность периодического газлифта с использованием плунжера. В состав установки плунжерного лифта кроме обычного оборудования периодического газлифта входят плунжер, лубрикатор (камера на устье скважины, куда заходит плунжер, снабженная устройством для его удержания и датчиком прихода плунжера), а также амортизаторы - верхний и нижний (рис.1). Плунжер, выполненный в виде длинного цилиндрического тела, имеет жесткое раздвижное или эластичное уплотнение и осевой канал, перекрываемый клапаном (рис. 2). При спуске плунжера в лифтовой колонне клапан его открыт, а уплотнение сложено для уменьшения сопротивления. После удара его о нижний амортизатор клапан закрывается, уплотняющие элементы и плунжер вместе с находящимися над ним столбов жидкости под давлением поступающего газа поднимается к устью скважины. При в ходе в лубрикатор плунжер ударяется о размещенный в нем верх. амортизатор, клапан открывается, а плунжер удерживается до окончания фазы выброса продукции скважины. Применяют также плунжеры без отверстия, т. е. поршни (иногда в виде шаров). Наличие в лифтовой колонне свободно передвигающегося плунжера, отделяющего газовую пробку от поднимаемого ею столба жидкости, препятствует прорыву газа в жидкость и стеканию ее по стенкам труб. Это увеличивает эффективность процесса добычи – уменьшает расход рабочего агента (газа, воздуха), а в некоторых случаях для подъема жидкости оказывается достаточно пластовой энергии (скважина работает в режиме периодичного фонтанирования). Кроме того, при движении плунжера происходит удаление парафиновых отложений со стенок труб). плунжерный лифт используется также для удаления жидкости с забоя газовых скважин. Плунжерный лифт изобретен американским инженером Флетчером (1924) и Хьюзом (1927). В СССР используется с 30-х гг. Используется на скважинах с высоким газовым фактором на Лугинецком месторождении.