Добавил:
tchernov.kol@yandex.ru Скидываю свои работы с фака 26.04.02 Кораблястроение Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РГР / РГР Определение размера платежей за загрязнения окружающей среды выбросами и сбросами загрязняющих веществ, а также размещением отходов

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.06.2025
Размер:
286 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Направление подготовки 26.03.02 – «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», профиль «Судовые машины и механизмы»

Тема: «Определение размера платежей за загрязнения окружающей среды выбросами и сбросами загрязняющих веществ, а также размещением отходов»

Вариант: 17 (7)

Выполнил:

Студент гр. СМ-41

Рябков Алексей Александрович

(подпись)

­­«____»____________2025 г.

Проверил:

Растрыгин Николай Васильевич

(подпись)

«____»___________2025 г.

Санкт-Петербург

2025г

Задание на выполнение РГР «Определение размера платежей за загрязнения окружающей среды выбросами и сбросами загрязняющих веществ, также размещением отходов»

Расположение предприятия - Санкт-Петербург;

Кз.атм=1,5;

Дополнительный экологический коэффициент для города равен Кгор=1,2;

Кин =2,2.

Таблица 1

Плата за загрязнения атмосферы

Плата за загрязнения водных объектов

Плата за размещение отходов

От стационарных источников

От автотранспорта

Номер строки таблицы 1 исходных данных

Номер строки таблицы 2 исходных данных

Номер строки таблицы 3 исходных данных

Номер строки таблицы 4 исходных данных

7

7

7

7

Таблица 2

Загрязняющие вещества, т/год

Азота диоксид

Класс опасности-3

Сн1 атм=52, 0 у.е./т

Сл1 атм =260,0 у.е./т

Азота оксид

Класс опасности-3

Сн2 атм=35, 0 у.е./т

Сл2 атм =175,0 у.е./т

Ацетон

Класс опасности-4

Сн3 атм=6,2 у.е./т

Сл3 атм =31,0 у.е./т

М1 атм

Мн1 атм

Мл1 атм

М2 атм

Мн2 атм

Мл2 атм

М3 атм

Мн3 атм

Мл3 атм

7

320

210

264

5,6

4,8

5,9

1,2

0,9

1,1

Загрязняющие вещества, т/год

Бензол

Класс опасности-2

Сн4 атм=21,0 у.е./т

Сл4 атм =105,0 у.е./т

Кадмий

Класс опасности-1

Сн5 атм=6833,0 у.е./т

Сл5 атм =34165,0 у.е./т

Кальция оксид

Класс опасности-2

Сн6 атм=7,5 у.е./т

Сл6 атм =37,5 у.е./т

М4 атм

Мн4 атм

Мл4 атм

М5 атм

Мн5 атм

Мл5 атм

М6 атм

Мн6 атм

Мл6 атм

7

0,6

0,56

0,59

1,5

1,45

1,6

16,4

14,8

18,2

Загрязняющие вещества, т/год

Канифоль (флюс канифольный активированный)

Класс опасности-3

Сн7 атм=5,0 у.е./т

Сл7 атм =25,0 у.е./т

Пыль древесная

Класс опасности-4

Сн8 атм=13,7 у.е./т

Сл8 атм =68,5 у.е./т

Растворитель древесноспиртовой

Класс опасности-4

Сн9 атм=17,4 у.е./т

Сл9 атм =87,0 у.е./т

М7 атм

Мн7 атм

Мл7 атм

М8 атм

Мн8 атм

Мл8 атм

М9 атм

Мн9 атм

Мл9 атм

7

1,5

1,4

1,5

16,7

15,3

19,2

2,3

1,4

2,14

Загрязняющие вещества, т/год

Сажа

Класс опасности-3

Сн10 атм=41,0 у.е./т

Сл10 атм =205,0 у.е./т

Ангидрид сернистый

Класс опасности-3

Сн11 атм=40,0 у.е./т

Сл11 атм =200,0 у.е./т

Кремния диоксид

Класс опасности-3

Сн12 атм=41,0 у.е./т

Сл12 атм =205,0 у.е./т

М10 атм

Мн10 атм

Мл10 атм

М11 атм

Мн11 атм

Мл11 атм

М12 атм

Мн12 атм

Мл12 атм

7

0,8

0,8

-

5,3

4,7

4,9

14,1

0,8

-

Таблица 3

Вид топлива, т/год или тыс.м3/год

Бензин неэтилированный Yбн = 1,3 у.е./т

Дизельное топливо Yдт = 2,5 у.е./т

Сжатый природный газ Yспг = 1,2 у.е./т

Сжиженный газ Yсж = 1,2 у.е./т

Тбн

dбн

Тдт

dдт

Тспг

dспг

Тсж

dсж

7

48

0,19

238

0,65

175

0,82

421

0,82

Таблица 4

Загрязняющие вещества, т/год

Взвешенные вещества

Класс опасности - 4

Сн1 вод=366 у.е./т

Сл1 вод=1830 у.е./т

Азот аммониевых соединений

Класс опасности - 3

Сн2 вод=689 у.е./т

Сл2 вод=3445 у.е./т

Железо

включая хлорное железо (по Fе)

Класс опасности-3

Сн3 вод=55096 у.е./т

Сл3 вод=275480 у.е./т

М1 вод

Мн1 вод

Мл1 вод

М2 вод

Мн2 вод

Мл2 вод

М3 вод

Мн3 вод

Мл3 вод

7

14

12,5

13

9

8,7

8,9

0,11

0,07

0,073

Загрязняющие вещества, т/год

Ксилол (смесь изомеров)

Класс опасности - 3

Сн4 вод=5510 у.е./т

Сл4 вод=27550 у.е./т

Нефть и нефтепродукты

Класс опасности - 4

Сн5 вод=5510.е./т

Сл5 вод=27550у.е./т

Фенол

Класс опасности-4

Сн6 вод=275481.е./т

Сл6 вод=1377405у.е./т

М4 вод

Мн4 вод

Мл4 вод

М5 вод

Мн5 вод

Мл5 вод

М6 вод

Мн6 вод

Мл6 вод

7

14

12,5

13

9

8,7

8,9

0,11

0,07

0,073

Загрязняющие вещества, т/год

Фосфаты (по Р)

Класс опасности-3

Сн7 вод=1378 у.е./т

Сл7 вод=6890 у.е./т

1,2-Дихлорэтан

Класс опасности-4

Сн8 вод=2755 у.е./т

Сл8 вод=13775 у.е./т

Толуол

Класс опасности-4

Сн9 вод=552 у.е./т

Сл9 вод=2760 у.е./т

М7 вод

Мн7 вод

Мл7 вод

М8 вод

Мн8 вод

Мл8 вод

М9 вод

Мн9 вод

Мл9 вод

7

9

8,7

8,9

0,11

0,07

0,073

14

12,5

13

Таблица 5

Виды отходов, т/год или куб. м/год

1 класс опасности чрезвычайно опасные

Сл1 отх=1739,2 у.е.

2 класс опасности

высоко опасные

Сл2 отх=745,4 у.е.

3 класс опасности умеренно опасные

Сл3 отх=497 у.е.

М1 отх

Мл1 отх

Кмр1

М2 отх

Мл2 отх

Кмр2

М3 отх

Мл3 отх

Кмр3

7

56,7

48,7

1

621,3

725,3

1

56,7

48,7

1

Виды отходов, т/год или куб. м/год

4 класс опасности

мало опасные

Сл4 отх=248,4 у.е.

5 класс опасности практически неопасные Сл5 отх=0,4 у.е.

М4 отх

Мл4 отх

Кмр4

М5 отх

Мл5 отх

Кмр5

7

621,3

725,3

1

56,7

48,7

1

  1. Расчет платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками

Кз атм=1,5 (приложение 2);

Дополнительный экологический коэффициент для города равен Кгор=1,2.

    1. Плата за выбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышающих установленные природ пользователю нормативов выбросов:

при Мi атм Мнi атм

Пн.атм = Кз.атм ∙ Кгор ∙ Кин ∙ (Сн1атм ∙ Мн1атм + Сн2атм ∙ Мн2атм + Сн3атм ∙ Мн3атм + Сн4атм ∙ Мн4атм + Сн5атм ∙ Мн5атм + Сн6атм ∙ Мн6атм + Сн7атм ∙ Мн7атм + Сн8атм ∙ М8атм + Сн9атм ∙ Мн9атм + Сн10атм ∙ Мн10атм + Сн11атм ∙ Мн11атм + Сн12атм ∙ Мн12атм );

Пн.атм = 1,5∙1,2∙2,2∙ (52∙210 + 35∙4,8 + 6,2∙0,9 + 21∙0,56 + 6833∙1,45 + 7,5∙14,8 + 5∙1,4 + 13,7∙15,3 + 17,4∙1,4 + 41∙0,8 + 40∙4,7 + 41∙0,8) = 85610,3 у.е.

Примечание. Если Мiатм>Мнiатм, то при определении Пн.атм, вместо Мiатм подставлять Мнi атм.

    1. Плата за выбросы загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов

при Мнi атм < Мi атм Млi атм

Пл.атм = Кз.атм ∙ Кгор ∙ Кин ∙ (Сл1атм ∙ (М1атм-Мн1атм) + Сл2атм ∙ (Мл2атм-Мн2атм) + Сл3атм ∙ (Мл3атм-Мн3атм) + Сл4атм ∙ (Мл4атм-Мн4атм) + Сл5атм ∙ (Мл5атм-Мн5атм) + Сл6атм ∙ (Мл6атм-Мн6атм) + Сл7атм ∙ (Мл7атм-Мн7атм) + Сл8атм ∙ (Мл8атм-Мн8атм) + Сл9атм ∙ (0) + Сл10атм ∙ (Мл10атм-Мн10атм) + Сл11атм ∙ (Мл11атм-Мн11атм) + Сл12атм ∙ (Мл12атм-Мн12атм) ;

Пл.атм = 1,5∙1,2∙2,2∙ ( 260∙(264-210) + 175∙(5,6-4,8) + 31∙(1,1-0,9) + 105∙(0,59-0,56 + 34165∙(1,5-1,45) + 37,5∙(16,4-14,8) + 25∙(1,5-1,4) + 68,5∙(16,7-15,3) + 87∙0 + 205∙(0,8-0,8) + 200∙(4,9-4,7) + 205∙(14,1-0,8) = 74537,1 у.е.

    1. Плата за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ

при Мi атм > Млi атм

Псл.атм = 5 ∙ Кз.атм ∙ Кгор ∙ Кин ∙ (Ссл1атм ∙ (М1атм-Мл1атм) + Ссл2атм ∙ (0) + Ссл3атм ∙ (М3атм-Мл3атм) + Ссл4атм ∙ (М4атм-Мл4атм) + Ссл5атм ∙ (0) + Ссл6атм ∙ (0) + Ссл7атм ∙ (М7атм-Мл7атм) + Ссл8атм ∙ (0) + Ссл9атм ∙ (М9атм-Мл9атм) + Ссл10атм ∙ (0) + Ссл11атм ∙ (М11атм-Мл11атм) + Ссл12атм ∙ (0);

Псл.атм = 1,5∙1,2∙2,2∙ ( 260∙(320-264) + 175∙(0) + 31∙(1,2-1,1) + 105∙(0,6-0,59) + 34165∙(0) + 37,5∙(0) + 25∙(1,5-1,5) + 68,5∙0 + 87∙(2,3-2,14) + 205∙(0) + 200∙(5,3-4,9) + 205∙(0) = 290229,8 у.е.

    1. Общая плата за загрязнение атмосферного воздуха от стационарных источников

Патм = 85610,3+74537,1+290229,8= 450377,2 у.е.

  1. Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта

    1. Расчет платы за выбросы загрязняющих веществ от автотранспортных средств в пределах установленных нормативов

Пн.транс= 1,5∙1,2∙2,2∙ (1,3∙48 + 2,5∙238 + 1,2∙175 + 1,2∙421) = 5435,5 у.е.

    1. Плата за превышение нормативов выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных средств в атмосферу

Псн.транс= 5∙ (1,3∙48∙0,19 + 2,5∙238∙0,65 + 1,2∙175∙0,82 + 1,2∙421∙0,82) = 4925,4 у.е.

    1. Общая плата за выбросы загрязняющих веществ от автотранспортных средств

Птранс = 5435,5+4925,4 = 10360,8 у.е.

Порядок расчета платы за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты

Кэ вод=1,51;

Кин =2,2.

Плата за сбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышающих установленные природопользователю допустимые нормативы сбросов

при Мi вод Мнi вод,

Пн.вод = 1,51∙2,2∙ (366∙12,5 + 689∙8,7 + 55096∙0,07 + 5510∙12,5 + 5510∙8,7 + 275481∙0,07 + 1378∙8,7 + 2755∙0,07 + 552∙12,5) = 563422 у.е

Плата за сброс загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов

при Мнi вод Мi вод Млi вод

Пл.вод = Кэ.воз∙Ки∙ (Сл1вод ∙ (0) + Сл2вод ∙ (Мл2вод -Мн2вод) + Сл3вод ∙ (Мл3вод -Мн3вод) + Сл4вод ∙ (0) + Сл5вод ∙ (Мл5вод -Мн5вод) + Сл6вод ∙ (Мл6вод -Мн6вод) + Сл7вод ∙ (Мл7вод -Мн7вод) + Сл8вод ∙ (Мл8вод -Мн8вод) + Сл9вод ∙ (0));

Пл.вод = 1,51∙2,2∙ ( 1830∙(0) + 3445∙(8,9-8,7) + 275480∙(0,073-0,07) + 27550∙(0) + 27550∙(8,9-8,7) + 1377405∙(0,073-0,07) + 6890∙(8,9-8,7) + 13775∙(0,073-0,07) + 2760∙(0) = 41781 у.е.

Плата за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ

при Мi вод > Млi вод

Псл.вод = 5∙1,51∙2,2∙ ( 1830∙(14-13) + 3445∙(9-8,9) + 275480∙(0,11-0,073) + 27550∙(14-13) + 27550∙(9-8,9) + 1377405∙(0,11-0,073) + 6890∙(9-8,9) + 13775∙(0,11-0,073) + 2760∙(14-13) = 1621052 у.е.

Общая плата за сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты

Пвод = 563422 + 1621052 = 2184473 у.е.

  1. Порядок расчета платы за размещение отходов

Кз отх=1,3.

4.1. Плата за размещение отходов в пределах установленных природ пользователю лимитов

при Мi отх Мдi отх

Пл.отх = 1,3∙2,2∙(1739∙48,7∙1 + 745∙621,3∙1 + 497∙48,7∙1 + 248∙621,3∙1 + 0,4∙48,7∙1) = 2075970 у.е.

    1. Плата за сверхлимитное размещение отходов

при Мi отх > Млi отх

Псл.отх = 5∙Кз.отх∙Кин∙ ( Ссл1отх∙(М1-Мл1отх) + Ссл2отх∙0 + Ссл3отх∙(М3-Мл3отх) + Ссл4отх∙0 + Ссл5отх∙(М5-Мл5отх));

Псл.отх = 5∙1,3∙2,2∙ (1739∙(56,7-48,7) + 745∙(0) + 497∙(56,7-48,7) + 248∙(0) + 0,4∙(56,7-48,7) = 255844 у. е.

    1. Общая плата за размещение отходов

Потх = 2075970+255844 = 2331814 у.е.

  1. Размер платы за негативное воздействие на окружающую среду

П = 450377,2+ 10360,8 + 2184473 + 2331814 = 4977025,3 у. е.

  1. Построение диаграмм распределения платы за размещение загрязняющих веществ по сферам окружающей среды.

Сектор 1(атмосфера)= Патм+Птранс = 450377,2+10360,8 = 460738 у.е.;

Сектор 2 (гидросфера)= Пвод = 2184473 у.е.;

Сектор 3 (почва)= Потх-150 = 2331664 у.е.;

Всего = 460738+2184473+2331664 = 4976875 у.е.;

Рисунок 1 – Диаграмма распределения загрязняющих веществ по сферам окружающей среды

7. Построение диаграмм распределения загрязняющих веществ по классам опасности.

7.1. Атмосфера

Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу ведется без учета выбросов от автотранспорта

      1. Плата за выбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышающих установленные природопользователю нормативов выбросов

Пан.кл1 = Кз.атм ∙ Кгор ∙ Кин ∙ Сн5атм ∙ Мн5атм = 1,5∙1,2∙2,2∙6833∙1,45 = 39235,1 у.е.

Пан.кл2 = Кз.атм ∙ Кгор ∙ Кин ∙ (Сн4атм ∙ Мн4атм + Сн6атм∙Мн6атм) = 1,5∙1,2∙2,2∙ (21∙0,56 + 7,5∙14,8) = 486,1 у.е.

Пан.кл.3 = Кз.атм ∙ Кгор ∙ Кин ∙ (Сн1атм∙Мн1атм + Сн2атм∙Мн2атм + Сн7атм∙Мн7атм + Сн10атм∙Мн10атм + Сн11атм∙Мн11атм + Сн12атм∙Мн12атм) = 1,5∙1,2∙2,2∙ (52∙210 + 35∙4,8 + 5∙1,4 + 41∙0,8 + 40∙4,7 + 41∙0,8 ) = 44940,5 у.е.

Пан.кл.4 = Кз.атм ∙ Кгор ∙ Кин ∙ (Сн3атм∙Мн3атм + Сн8атм∙Мн8атм + Сн9атм∙Мн9атм) = 1,5∙1,2∙2,2∙ (6,2∙0,9 + 13,7∙15,3 + 17,4∙1,4) = 948,6 у.е.

7.1.2 Плата за выбросы загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов

Пал.кл1 = Кз.атм ∙ Кгор ∙ Кин ∙ ( Сл5атм∙(Мл5атм – Мн5атм)) = 1,5∙1,2∙2,2∙ ( 34165∙(1,6-1,45)) = 20294 у.е.

Пал.кл2 = Кз.атм ∙ Кгор ∙ Кин ∙ ( Сл4атм∙(Мл4атм – Мн4атм) + Сл6атм∙(Мл6атм – Мн6атм) = 1,5∙1,2∙2,2∙ ( 105∙(0,59-0,56) + 37,5∙(18,2-14,8) = 517,4 у.е.

Пал.кл3 = 0 у.е.

Пал.кл4 = 0 у.е.

      1. Плата за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ

Па.сп.кл1 = 0 у.е.

Па.сп.кл2 = 0 у.е.

Па.сп.кл3 = 0 у.е.

Па.сп.кл4 = 0 у.е.

      1. Плата за выброс загрязняющих веществ по классам опасности в атмосферу

Па.кл1 = Пан.кл1 + Пал.кл1 + Па.сп.кл1 = 39235,1+20294+0 = 59529,1 у.е.

Па.кл2 = Пан.кл2 + Пал.кл2 + Па.сп.кл2 = 486,1+517,4+0 = 1003,5 у.е.

Па.кл3 = Пан.кл3 + Пал.кл3 + Па.сп.кл3 = 44940,5+0+0 = 44940,5 у.е.

Па.кл4 = Пан.кл4 + Пал.кл4 + Па.сп.кл4 = 948,6+0+0 = 948,6 у.е.

Па = 59529,1+1003,5+44940,5+948,6 = 106421,7 у.е.

Рисунок 2 - Диаграмма распределения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ по классам опасности

Гидросфера

Плата за сбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышающих установленные природопользователю нормативов выбросов

Пв.н.кл3 = Кэ.воз ∙ Кин ∙ (Сн2вод∙Мн2вод + Сн3вод∙Мн3вод + Сн4вод∙Мн4вод + Сн7вод∙Мн7вод) = 1,51 ∙ 2,2 ∙ (689∙8,7+ 55096∙0,07 + 5510∙12,5 + 1378∙8,7) = 301354 у.е.

Пв.н.кл4 = Кэ.воз ∙ Кин ∙ (Сн1вод∙Мн1вод + Сн5вод∙Мн5вод + Сн6вод∙Мн6вод + Сн8вод∙Мн8вод + Сн9вод∙Мн9вод) = 1,51 ∙ 2,2 ∙ ( 366∙12,5 + 5510∙8,7 + 275481∙0,07 + 2755∙0,07 + 552∙12,5) = 262067,7 у.е.

Плата за сбросы загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов

Пв.л.кл3 = 1,51 ∙ 2,2 ∙ ( 3445∙(8,9-8,7) + 275480∙(0,073-0,07) + 27550∙(13-12,5) + 6890∙(8,9-8,7)) = 55372,6 у.е.

Пв.л.кл4 = 1,51 ∙ 2,2 ∙ (1830∙(13-12,5) + 27550∙(8,9-8,7) + 1377405∙(0,073-0,07) + 13775∙(0,073-0,07) + 2760∙(13-12,5)) = 39792,7 у.е.

      1. Плата за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ

П.в.сп.кл3 = 5 ∙ 1,51 ∙ 2,2 ∙ (3445∙(9-8,9) + 275480∙(0,11-0,073) + 27550∙(14-13) + 6890∙(9-8,9)) = 644073,7 у.е.

Пв.сп.кл4 = 5 ∙ 1,51 ∙ 2,2 ∙ (1830∙(14-13) + 27550∙(9-8,9) + 1377405∙(0,11-0,073) + 13775∙(0,11-0,073) + 2760∙(14-13) = 976977,9 у.е.

      1. Плата за сброс загрязняющих веществ по классам опасности в гидросферу

П.в.кл3 = Пв.н.кл3+Пв.л.кл3+Пв.сп.кл3 = 301354+55372,6+644073,7 = 1000800 у.е.

Пв.кл4 = Пв.н.кл4+Пв.л.кл4+Пв.сп.кл4 = 262067,7+39792,7+976977,9 = 1278838 у.е.

Рисунок 3 - Диаграмма распределения сбросов в гидросферу загрязняющих веществ по классам опасности

Почва

Плата за размещение отходов в пределах установленных природ пользователю лимитов

Потх.л.кл1 = Кз.отх ∙ Кин ∙ Сл1отх∙Мл1отх ∙ Кмр1 = 1,3∙2,2∙1739∙48,7∙1 = 242211 у.е.

Потх.л.кл2 = Кз.отх ∙ Кин ∙ Сл2отх∙Мл2отх ∙ Кмр2 = 1,3∙2,2∙745∙725,3∙1 = 1545397 у.е.

Потх.л.кл3 = Кз.отх ∙ Кин ∙ Сл3отх∙Мл3отх ∙ Кмр3 = 1,3∙2,2∙497∙48,7∙1 = 69223 у.е.

Потх.л.кл4 = Кз.отх ∙ Кин ∙ Сл4отх∙Мл4отх ∙ Кмр4 = 1,3∙2,2∙248∙725,3∙1 = 514441 у.е.

Потх.л.кл5 = Кз.отх ∙ Кин ∙ Сл5отх∙Мл5отх ∙ Кмр5 = 1,3∙2,2∙0,4∙48,7∙1 =55,7 у.е.

Плата за сверхлимитное размещение отходов

Потх.сп.кл1 = 5 ∙ Кз.отх ∙ Кин ∙ (Сл1отх∙(М1отх-Мл1отх)) = 5∙1,3∙2,2∙(1739∙(56,7-48,7)) = 198942 у.е.

Потх.сп.кл2 = 5 ∙ Кз.отх ∙ Кин ∙ (Сл2отх∙(0)) = 0 у.е.

Потх.сп.кл3 = 5 ∙ Кз.отх ∙ Кин ∙ (Сл3отх∙(М3отх-Мл3отх)) = 5∙1,3∙2,2∙(497∙(56,7-48,7)) = 56857 у.е.

Потх.сп.кл4 = 5 ∙ Кз.отх ∙ Кин ∙ (Сл4отх∙(0)) = 0у.е.

Потх.сп.кл5 = 5 ∙ Кз.отх ∙ Кин ∙ (Сл5отх∙(М5отх-Мл5отх)) = 5∙1,3∙2,2∙(0,4∙(56,7-48,7) = 46 у.е.

Плата за размещение отходов по классам опасности

Потх.кл1 = Потх.л.кл1+Потх.сл.кл1 = 242211+198942 = 441153 у.е.

Потх.кл2 = Потх.л.кл2+Потх.сл.кл2 = 1545397+0= 1545397 у.е.

Потх.кл3 = Потх.л.кл3+Потх.сл.кл3 = 69223+56857 = 126080 у.е.

Потх.кл4 = Потх.л.кл4+Потх.сл.кл4 = 514441+0= 514441 у.е.

Потх.кл5 = Потх.л.кл5+Потх.сл.кл5 = 55,7+46 = 101 у.е.