Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП методичка

.pdf
Скачиваний:
110
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
438.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова Кафедра теории и истории государства и права

Теория государства и права

Методические указания

Рекомендовано Научно-методическим советом университета для студентов,

обучающихся по специальности Юриспруденция

Ярославль 2010

УДК 340.1

ББК Х 0я73

Т 11

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного издания. План 2009/10 года

Рецензент кафедра теории и истории государства и права Ярославского

государственного университета им. П. Г. Демидова

Составители:

В. Н. Карташов, С. В. Бахвалов, Н. В. Вантеева, Ю. С. Баринина, О. Н. Ильяная, Д. С. Котомин

Теория государства и права: метод. указания / сост.:

В. Н. Карташов, С. В. Бахвалов, Н. В. Вантеева,

Т11 Ю. С. Баринина, О. Н. Ильяная, Д. С. Котомин; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. – Ярославль : ЯрГУ, 2010. – 52 с.

Вметодические указания включены рабочая программа курса, примерные перечни литературы ко всем темам, планы семинарских занятий и источники к ним, темы курсовых работ и научных докладов.

Предназначены для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 Юриспруденция (дисциплина «Теория государства и права», блок ОПД), очной и очнозаочной форм обучения, а также получающих второе высшее образование

УДК 340.1

ББК Х 0я73

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 2010

2

I. Краткая рабочая программа курса «Теория государства и права»

Раздел 1

Введение в теорию государства и права

Тема 1. Теория государства и права как наука и

учебная дисциплина

Понятие юридической науки. Классификация юридических наук. Основные черты и предмет науки теории государства и права. Методология познания теории государства и права. Функции теории государства и права. Теория государства и права как учебная дисциплина. Структура учебного курса.

Раздел 2. Основные причины и теории

происхождения государства и права

Тема 2. Происхождение государства и права

Организация социальной власти и регулирование отношений в первобытном обществе. Причины и условия происхождения государства и права. Основные теории происхождения государства и права.

Раздел 3. Государство в политической системе

общества

Тема 3. Государство: понятие, типы, формы,

функции

Понятие и признаки государства. Типология государств: история и современность. Формы государства. Государственный аппарат. Функции государства: понятие и виды. Основные черты правового государства.

3

Раздел 4. Общая характеристика правовой

системы общества

Тема 4. Правовая система общества: понятие,

структуры, типы

Понятие и признаки правовой системы общества. Правовая система общества как полиструктурное образование. Основные элементы логической структуры правовой системы общества. Типы правовых систем. Функции правовой системы общества: понятие и классификация.

Раздел 5. Право в правовой системе общества

Тема 5. Право в системе регулирования

общественных отношений

Понятие и основные дефиниции права, его признаки. Типы права. Место и роль права в системе регулирования общественных отношений. Соотношение права, морали и религии: единство, различие, противоречие и взаимодействие.

Тема 6. Содержание права

Общая характеристика содержания права (монистический и плюралистический подходы). Нормативно-правовое предписание

– первичный элемент юридического содержания права.

Тема 7. Нормы права (продолжение темы

«Содержание права»)

Понятие и основные признаки норм права. Структуры норм права. Виды норм права.

Тема 8. Принципы права (продолжение темы

«Содержание права»)

Понятие принципов права. Классификация принципов права. Краткая характеристика общепризнанных (всеобщих) принципов права, закрепленных и действующих в правовой системе России.

4

Тема 9. Нестандартные нормативно-правовые

предписания (продолжение темы «Содержание права»)

Нестандартные нормативно-правовые предписания: общее и особенное. Краткая характеристика отдельных видов нестандартных нормативно-правовых предписаний.

Тема 10. Источники и формы права

Соотношение понятий «источник права» и «форма права». Виды форм права.

Тема 11. Система права

Понятие и основные свойства системы права. Основные элементы системы права. Критерии разграничения отраслей права. Краткая характеристика основных отраслей права.

Тема 12. Функции права

Понятие и классификация функций права. Содержание общесоциальных функций права. Содержание специальноюридических функций права.

Раздел 6. Юридическая практика в правовой

системе общества

Тема 13. Общая характеристика юридической

практики

Понятие юридической практики. Соотношение юридической практики со смежными юридическими явлениями. Структуры юридической практики. Виды юридической практики. Функции юридической практики.

Тема 14. Правотворческая практика

Понятие правотворческой практики и ее структуры. Виды правотворческой практики. Функции правотворческой практики. Понятие и основные элементы правотворческой технологии. Субъекты и объекты правотворческой технологии, правотворческие действия и операции. Правотворческая техника, тактика и стратегия. Процессуальные формы правотворческой

5

технологии. Нормативный акт как форма и результат правотворческой практики: понятие, признаки, виды. Их качество и эффективность. Механизм вступления в юридическую силу (отмены и т. п.) нормативных правовых актов. Ресурсообеспеченность правотворческой технологии: понятие, виды, контроль. Система нормативных актов в Российской Федерации. Сферы и пределы действия нормативных актов.

Тема 15. Интерпретационная юридическая практика

Понятие интерпретационной практики. Основания и поводы интерпретационной практики. Цели (задачи) и функции интерпретационной практики. Виды интерпретационной практики. Понятие и основные элементы технологии официального юридического толкования. Субъекты и объекты технологии официального юридического толкования, интерпретационные действия и операции. Интерпретационная техника, тактика и стратегия. Процессуальные формы интерпретационной технологии. Акты официального юридического толкования как форма и результат интерпретационной практики: понятие, признаки, виды. Их качество и эффективность. Ресурсообеспеченность технологии официального юридического толкования: понятие, виды, контроль.

Тема 16. Практика реализации права

Понятие и основные признаки практики реализации права. Виды практики реализации права. Правоприменительная практика: понятие и основания. Виды правоприменительной практики. Понятие и основные элементы технологии применения права. Субъекты и объекты технологии правоприменения, правоприменительные действия и операции. Правоприменительная техника, тактика и стратегия. Процессуальные формы применения права. Правоприменительный акт как форма и результат правоприменительной практики: понятие и признаки. Их качество и эффективность. Ресурсообеспеченность технологии применения права: понятие, виды, контроль. Правоприменительная практика при пробелах в праве.

6

Тема 17. Правосистематизирующая практика

Понятие правосистематизирующей практики. Основания правосистематизирующей практики. Виды правосистематизирующей практики. Цели (задачи) и функции правосистематизирующей практики. Понятие и основные элементы технологии правовой систематизации. Субъекты и объекты правосистематизирующей технологии, правосистематизирующие действия и операции. Техника, тактика и стратегия правовой систематизации. Процессуальные формы и результаты систематизации права. Качество и эффективность правовой систематизации. Ресурсообеспеченность правосистематизирующей технологии: понятие, виды, контроль.

Тема 18. Правовые отношения

Юридические связи и отношения в правовой системе общества. Юридические факты и составы. Структуры правоотношений. Содержание и формы правоотношений. Виды правоотношений.

Раздел 7. Правосознание и правовая культура

в правовой системе общества

Тема 19. Правосознание в правовой системе

общества

Понятие правосознания. Структуры правосознания. Виды правосознания. Функции правосознания.

Тема 20. Правовая культура, правовое воспитание и

юридическое образование

Понятие и структура правовой культуры. Виды правовой культуры. Функции правовой культуры. Формы и методы правового воспитания. Юридическое образование.

7

Раздел 8. Юридическая антикультура

и ее основные типы, виды и подвиды

Тема 21. Юридический фетишизм и нигилизм

Понятие и признаки юридического фетишизма. Понятие и разновидности юридического нигилизма. Причины возникновения и пути преодоления проявлений юридического фетишизма и нигилизма.

Тема 22. Юридическая демагогия и

индифферентность

Понятие и признаки юридической демагогии. Понятие и признаки юридической индифферентности. Причины возникновения и пути преодоления юридической демагогии и индифферентности.

Тема 23. Правонарушительная деятельность как

разновидность юридической антикультуры

Понятие и основные признаки правонарушительной деятельности. Структуры и составы правонарушительной деятельности. Типы и подвиды правонарушительной деятельности.

Тема 24. Ошибочная юридическая деятельность

Понятие ошибочной юридической деятельности. Соотношение ошибочной юридической деятельности со смежными юридическими явлениями. Структуры ошибочной юридической деятельности. Типы, виды и подвиды ошибочной юридической деятельности. Установление юридических ошибок. Механизмы устранения юридических ошибок. Предупреждение ошибочной юридической деятельности.

8

Раздел 9. Юридическая ответственность и

меры правовой защиты в правовой системе общества

Тема 25. Юридическая ответственность

Понятие юридической ответственности. Соотношение юридической ответственности со смежными правовыми явлениями. Основания, условия и поводы возникновения, стадии реализации юридической ответственности. Цели и функции юридической ответственности. Виды юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Отягчающие и смягчающие юридическую ответственность обстоятельства. Основания и условия, исключающие и освобождающие от юридической ответственности.

Тема 26. Законность и правопорядок

Понятие и основные черты законности. Понятие правопорядка. Общесоциальные и юридические основы законности и правопорядка. Меры по укреплению законности и правопорядка.

II. Примерный перечень литературы ко всем темам

Учебники, учебные пособия, словари

1.Алексеев, С. С. Общая теория права / С. С. Алексеев. – М.,

2009.

2.Алексеев, С. С. Общая теория права: в 2 т. / С. С. Алек-

сеев. – М., 1981–1982. – Т. 1–2.

3.Алексеев, С. С. Право: азбука – теория – философия. Опыт комплексного исследования / С. С. Алексеев. – М., 1995.

4.Алексеев, С. С. Восхождение к праву. Поиски и решения

/С. С. Алексеев. – М., 2002.

5.Барихин, А. Б. Большой юридический энциклопедический словарь / А. Б. Барихин. – М., 2008.

9

6.Большой юридический словарь / под ред. А. В. Малько. –

М., 2009.

7.Бошно, С. В. Теория государства и права: учеб. пособие

/С. В. Бошно. – М., 2007.

8. Венгеров,

А. Б.

Теория государства и

права: учебник

/ А. Б. Венгеров. – М., 2008.

 

 

9. Гревцов,

Ю. И.

Энциклопедия

права

/ Ю. И. Гревцов,

И. Ю. Козлихин. – СПб., 2008.

 

 

10. Карташов, В. Н. Введение в общую теорию правовой

системы общества / В. Н. Карташов. –

Ярославль, 1995–2005. –

Ч. 1–10.

 

 

 

 

11.Карташов, В. Н. Теория государства и права: начальный курс / В. Н. Карташов. – Кострома, 2002.

12.Карташов, В. Н. Теория правовой системы общества: учеб. пособие: в 2 т. / В. Н. Карташов. – Ярославль, 2005–2006. –

Т. 1–2.

13.Лушников, А. М. Теория государства и права: элементарный курс / А. М. Лушников. – М., 2009.

14.Малько, А. В. Теория государства и права в схемах, определениях и комментариях: учеб. пособие / А. В. Малько и др. – М., 2009.

15.Марченко, М. Н. Проблемы теории государства и права: учебник / М. Н. Марченко. – М., 2009.

16.Марченко, М. Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие / М. Н. Марченко. – М., 2010.

17.Марченко, М. Н. Теория государства и права: учебник

/М. Н. Марченко. – М., 2009.

18.Общая теория государства и права: академический курс: в 3 т. / отв. ред. М. Н. Марченко. – М., 2002.

19.Общая теория права / под ред. А. С. Пиголкина. – М.,

2003.

20.

Общая

теория права

и государства

/ под ред.

В. В. Лазарева. – М., 2004.

 

 

21.

Поляков,

А. В. Общая

теория права:

курс лекций

/А. В. Поляков. – СПб., 2003.

22.Проблемы общей теории права и государства / под ред. В. С. Нерсесянца. – М., 2004.

10

Соседние файлы в предмете Теория государства и права