Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая круглова 20.06.2014.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
109.82 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

“Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова”

Кафедра Финансов и кредита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Государственное регулирование экономики

на тему

«Понятие и состав экономического потенциала»

Научный руководитель

Дата защиты __________________ д.э.н. и профессор

_______________ Д.С.Вахрушев

Оценка с учетом защиты________ «___»______________2014 г.

Подписи _____________________ Студентка группы ГМУ-21БО

_________________ О.М. Круглова

«___»___________2014 г.

Ярославль 2014 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3

1. Сущность и содержание экономического потенциала……………………………...5

1.1. Общие понятия и состав экономического потенциала………………………..5

1.2. Совокупный экономический потенциал национальной экономики…………6

1.3. Понятие и роль индекс развития человеческого потенциала в концепции развития человека…………………………………………………………………………..8

2. Методы определения экономического потенциала страны………………………..11

2.1. Методы оценки объема ВВП…………………………………………………….11

2.2. Методика расчета ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала)……..15

3. Анализ экономического потенциала РФ…………………………………………….17

3.1. Определение объема ВВП и его анализ…………………………………………17

3.2. Расчет и анализ ИРЧП для Российской Федерации……………………………21

3.3. Направления и повышения экономического потенциала в РФ………………..23

Заключение……………………………………………………………………………….29

Список использованной литературы…………………………………………………...31

Приложения

Введение

90-е годы XX века ознаменовались широкомасштабными коренными преобразованиями, которые изменили основы социально-экономического уклада России. Как субъект собственности и хозяйствования государство было вытеснено из экономики. Механизм народнохозяйственного и отраслевого управления пришел в упадок. Национальная экономика утратила общую управляемость и погрузилась в глубокий кризис.

Выход из создавшегося положения видится в обобщении и использовании применительно к российским условиям мирового опыта по выводу страны из системного кризиса. Везде этот опыт имеет нечто общее: уважение к национальным традициям и ценностям; прагматизм и осторожность при дозировании скорости и масштабов преобразований; учет реальной экономической обстановки; активная роль государства в регулировании экономики, направлении трансформационных процессов в русле национальных интересов данных стран, в поддержке отечественного предпринимательства, в активной социальной политике.

Очевидно, что и в России одним из результатов системной трансформации, должно стать формирование российской модели национальной экономики, главными чертами которой явятся эффективность, конкурентоспособность, способность к динамичному экономическому прогрессу в русле самых современных тенденций.

Единый народнохозяйственный организм, определяющий существо национальной экономики – взаимосвязанная система комплексов и потенциалов, которая включает совокупный экономический потенциал национальной хозяйственной системы, выявляющий современные уровни ее эффективности и конкурентоспособности. Поэтому для национальной развивающейся рыночной экономики изучение сущности и содержания социально-экономического потенциала России является особенно актуальным.

Так же необходимо добавить, что радикальные экономические преобразования и возрождение Росси невозможны без активного подключения к этому процессу социального фактора. Исходя из признания роли человеческого фактора, а благополучия самого человека в качестве цели экономического развития, от уровня жизни следует перейти к качеству жизни.

Таким образом, целью данной курсовой работы является рассмотрение социально-экономического потенциала национальной хозяйственной системы страны.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Анализ сущности и состава социально-экономического потенциала;

  2. Рассмотрение методик расчета показателей социально-экономического потенциала России;

  3. Анализ валового внутреннего продукта и индекса развития человеческого потенциала как важнейших составляющих социально-экономического потенциала России.

Объектами исследования в данной курсовой работе являются ВВП и ИРЧП России.

  1. Сущность и содержание экономического потенциала

    1. Общие понятия и состав экономического потенциала

Понятие экономический потенциал раскрывается в категории «совокупный экономический потенциал национальной хозяйственной системы страны» (далее СЭПНХСС), который представляет собой явление сложное по структуре и много - аспектное по сути, а также по роли и значению для развития общества и государства. Поэтому СЭПНХСС в теории и практике мирового и национального хозяйствования трактуется весьма неоднозначно в зависимости от того, с какой стороны и с каких позиций осуществляется подход к рассмотрению сущности, состава, роли, места и значения этого потенциала в масштабе национального и мирового хозяйства.

В теории, как и в практике мирохозяйствования не разработаны единые международные стандарты для статистической оценки СЭПНХСС, а так же единство во мнениях о методологических принципах и методологических подходах, к оценке этого потенциала (принципы формирования единой интеграционной оценки, состав показателей, включаемых в оценку, и способы их экспертной оценки).

Тем не менее, обобщив, все имеющиеся в научной литературе мнения и подходы к пониманию сущности и состава СЭПНХСС, оценке его роли и значения в практике национального хозяйствования, совокупный экономический потенциал национальной хозяйственной системы страны можно определить, как обобщающую количественно-качественную характеристику наличия и использования всех видов ресурсов, которыми располагает страна (государство) в процессе достижения целей и решения задач в области экономического и социального прогресса, стоящих в конкретный период ее развития [9].

Наиболее универсальным показателем оценки СЭПНХСС является ВВП - валовой внутренний продукт. Он дает характеристику не только современному уровню развития национальной экономики страны, но и особенностям ее отраслевой и территориальной структуры, а так же эффективность функционирования отдельных ее сфер, отраслей и регионов, степень вовлеченности в мировые интеграционные процессы и т.п. [14].

ВВП представляет собой конечный результат производственной деятельности предприятий, организаций и домашних хозяйств, участвующих в экономической деятельности на территории страны в течение длительного срока (не менее года). Он предназначен для характеристики взаимосвязанных аспектов экономического процесса. К аспектам экономического процесса относятся: производства материальных благ и оказания услуг, распределения доходов, конечного использования материальных благ и услуг.

При оценке постоянного объема ВВП как измерителя или характеристики (параметра) СЭПНХСС необходимо принимать во внимание также влияние естественных условий, которые объективно оказывают воздействие на уровень возможной реализации СЭПНХСС. Таким образом, можно выделить следующие факторы, влияющие на размер и структуру СЭПНХСС, его динамику в каждом конкретном периоде:

  • объем и доступность располагаемых ресурсов экономики;

  • достигнутый уровень развития технического прогресса;

  • накопленный страной потенциал в области научных исследований, уровень подготовки кадров, определяющий качество трудовых ресурсов страны.

    1. Совокупный экономический потенциал национальной экономики

Основным направлением функционирования современной экономики России, ее реформирования является устранение сдерживающих факторов и активизация развития экономики. Главная роль в этом отводится развитию и повышению эффективности использования совокупного экономического потенциала. Это позволит создать оптимальные условия для обеспечения активного и одновременно устойчивого экономического роста. Формирование совокупного экономического потенциала является сложным и многоэтапным процессом.

Для подробного изучения данных аспектов стоит начать с определений, которые являются основой дальнейшего рассмотрения темы.

Потенциал – это определенная совокупность ресурсов, средств, которые имеются в национальной экономике и могут быть задействованы при необходимости в производстве. Это также и способность государства, общества изменять определенную сферу деятельности [15].

Функционирование и развитие национальной и в целом всей мировой экономики основано на экономических ресурсах и факторах.

Экономические ресурсы – это то, что необходимо для производства благ – товаров и услуг. От того, в каком количественном и качественном отношении национальная экономика располагает ими, зависят темпы ее развития [16].

Соединение экономических факторов и ресурсов составляет понятие потенциала национальной экономики. Он достаточно разнообразен по своему видовому содержанию и характеристикам, но, в общем, позволяет определить возможности национальной экономики к росту.

Совокупный экономический потенциал национальной экономики – это совокупная способность отраслей национальной экономики производить определенные блага, отличающиеся качественными и количественными характеристиками, на конкретном временном промежутке [17].

Основным составными элементами совокупного экономического потенциала являются:

  • человеческие ресурсы, а именно их количество и качество;

  • объем и структура производственного потенциала промышленности;

  • объем и структура потенциала сельского хозяйства;

  • протяженность, качество и структура транспортной системы страны;

  • научно-технический потенциал страны;

  • степень развития непроизводственной сферы экономики;

  • количество, качество и степень рациональности использования полезных ископаемых.

Совокупный экономический потенциал непосредственно зависит от совокупных производительных сил и объемов богатства национальной экономики. Он непосредственно отражает положение национальной экономики в системе мировой экономики.

Экономический потенциал зависит от совокупных производственных возможностей всех отраслей национальной экономики.

Совокупный экономический потенциал состоит из следующих элементов:

  • вещественных ресурсов, например, объемов добычи полезных ископаемых, конкретных производственных сооружений;

  • степени эффективности использования имеющихся в национальной экономике ресурсов;

  • формы организации хозяйственной деятельности;

  • вклада отдельных отраслей национальной экономики в совокупный экономический потенциал.

Для анализа совокупного экономического потенциала необходима оценка состояния экономических ресурсов по количественным и качественным параметрам, динамики развития национальной экономики, отраслевой структуры экономики, вклада отдельных отраслей.

Совокупный экономический потенциал по своей структуре состоит из системы потенциалов, которые характеризуются различными качественными и количественными параметрами, тенденциями и закономерностями формирования, факторами, оказывающими влияние на них.

Система совокупного экономического потенциала:

  • природно-ресурсного потенциала;

  • материально-производственного потенциала;

  • научно-технического потенциала;

  • институционального потенциала;

  • человеческого потенциала.

Совокупный экономический потенциал является основой национальной экономики, от которого непосредственно зависят ее нормальное функционирование, а также темпы и масштабы экономического роста. По своей характеристике он неоднороден и существует в нескольких основных видах, которые описаны в приложении 1.

Все виды совокупного экономического потенциала – ресурсный природный, человеческий и производственный, – составляют его сущность. Отличительной их особенностью является взаимодействие между собой (например, развитие производственного потенциала невозможно, без человеческого и т.д.).