Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_PO_ISTORII_1.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
582.14 Кб
Скачать

Билет №1. Всемирно прогрессивный подход к изучению истории

Всемирно-прогрессивный подход предполагает, что история движется по восходящей линии:

- Марксистское

Отдает приоритет в изучении прогрессу - развитию общества, общественным отношениям, связанным с формами собственности, классовой борьбе (рассматривает человека в обществе).

Во всех странах закономерна революционная смена общественно-экономических формаций и возникновение бесклассового коммунистического общества

- Либеральное

Отдает приоритет в изучении прогрессу - развитию личности и обеспечению ее индивидуальных свобод (элемент противопоставления человека обществу, человек и общество).

- марксистское направление всемирно-прогрессивного подхода делит историю на первобытное общество, феодальное, капиталистическое и коммунистическое общество (первая фаза - социализм);

- либеральное направление всемирно-прогрессивного подхода делит историю на аграрное (традиционное), индустриальное, постиндустриальное (информационное) общество.

Все страны, эволюционируя, придут к цивилизации, которая ассоциируется с сегодняшним обществом в Западной Европе. В процессе исторического прогресса возникают альтернативы. Одна альтернатива - цивилизованная (западная), а другая - нецивилизованная (восточная). В результате прогресса во всех странах победит цивилизованная (западная) альтернатива развития

- Технологическое

Отдаёт приоритет в изучении прогрессу - научно-техналогическому развитию

Билет №2. Религиозный подход к изучению истории

Движение человека к Богу, Высшая ценность – Душа

Смысл истории человечества - спасение души. Главное в истории – это выделение человека из животного мира греха, освобождение от дьявольских козней плоти и спасение Души, движение к Богу.

Билет №3. Религиозно-биосферный подход к изучению истории

Главное в истории: развитие прогресса по возрастающей приводит к абсолютному господству человека над природой.

Предполагает, что смысл жизни человека в здоровье, долголетии, гармонии с окружением. Человек-часть природы. Предметом изучения в этом подходе является региональная общность-регион мира.

Билет №4. Восточные славяне

Восточные славяне в древности Славянские племена издавна обитали в Центральной Европе, в Прикарпатье, на Балканском полуострове. Их движение на восток происходит в V-VII вв. н.э. Постепенно они проникают в лесные массивы Восточно-Европейской равнины. Освоение славянами этой обширной территории обошлось без кровавых столкновений с населявшими ее балтийскими и угро-финскими племенами. Пришельцы и старожилы, как правило, мирно уживались друг с другом; при этом в ходе постоянных хозяйственных и прочих контактов значительная часть местного населения ославянивалась. Иначе складывались взаимоотношения славян с их южными соседями скотоводческими народами, кочевавшими в степях. В начале VII в. союз антов, состоявший в основном из земледельческих славянских племен, был разгромлен в Северном Причерноморье кочевыми племенами аваров. В том же VII в. другие кочевники хазары создали здесь сильное государство Хазарский каганат, расположившийся на территории Северного Причерноморья, Северного Кавказа и прикаспийских степей. Многие восточнославянские племена вынуждены были признать господство хазар и платить им дань. Расселение славян по территории Восточно-Европейской равнины в VII в основном завершилось. Племена, жившие рядом в одинаковых природных условиях, как правило, создавали племенные союзы для совместного освоения территории и защиты ее от внешних врагов. Обширные земли на севере, вокруг озера Ильмень, находились во владении союза славен ильменских. Относительно густо были заселены центр и юго-запад. В верховьях Днепра располагались союзы дреговичей, древлян, радимичей и северян; на землях в среднем течении Днепра, где леса постепенно сменялись лесостепью, жили поляне. Плодородные земли по Днестру были заняты белыми хорватами и волынянами, угличами и тиверцами. Наконец, на глухой восточной окраине, в покрытом лесами междуречье Верхней Волги и Оки, жили немногочисленные племена кривичей и вятичей.

По данным археологии, к раннеславянским относят пражскую, корчакскую, Пеньковскую, колочинскую и киевскую культуры, самая ранняя из которых, киевская, со II—III в. н. э. являлась северным соседом более развитой и полиэтничной Черняховской культуры, ассоциируемой с государством Германариха. Редкие, немногочисленные и недолговременные поселения славян были расположены «в необычных топографических условиях: в местах низких, зачастую ныне затопляемых во время половодий»[13]. Материальная культура славян раннего Средневековья была чрезвычайно непритязательной даже для той сравнительно примитивной эпохи. Славяне жили в небольших квадратных полуземлянках из бревен с печами-каменками, объединенных в селища, то есть поселения не были укрепленными и пригодными для обороны. При приближении неприятеля славяне, по-видимому, просто скрывались в лесах и водоемах своей страны, оставляя на разграбление свои небогатые дома. Керамика была ограничена горшками грубой лепной работы, металлических изделий было мало, и их практически никогда не клали в могилы.

У восточных славян очень долго был патриархально-родовой строй, поэтому у них долго сохранялся и семейно-родовой культ в виде почитания предков, связанного с погребальным культом. Очень прочно удерживались верования, касающиеся отношения умерших к живым. Все умершие резко делились на две категории: « чистых» покойников — умерших естественной смертью («родители»); и на « нечистых» — умерших насильственной или преждевременной смертью (к ним относились и дети умершие некрещеными) и колдуны. Первых обычно почитали, а вторых (« мертвяков» — отсюда происходят много суеверий связанных с умершими) боялись и старались обезвредить.

Соседние файлы в предмете История