Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания по социальной политике - Тюмин М.В..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Задание 1: Найти и выписать в тетрадь 7 определений социальной политики с обязательным указанием автора и источника, страницы, можно в виде таблицы

1) Н.А. Волгин. Социальная политика — взаимоотношения основных элементов социальной структуры общества (классов, социальных групп, общностей) по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, общностей. (http://www.rusnauka.com/11._NPRT_2007/Politologia/22266.doc.htm)

2) И.Г. Григорьева. Социальная политика - это деятельность государства и/или общества (общественных институтов) по согласованию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере производства, распределения и потребления, позволяющая согласовывать интересы этих групп с интересами человека и долговременными целями общества. (http://www.rusnauka.com/11._NPRT_2007/Politologia/22266.doc.htm)

3) Словарь терминов, применяемых в деятельности служб занятости. Социальная политика — развитая система перераспределения ресурсов между различными слоями общества и поддержания некоммерческой социально-культурной сферы, система государственных мер для обеспечения благосостояния и развития населения, повышения уровня жизни и качества его жизни. (http://sdb.su/obsheobr/ekonomika/page,6,541-socialnaya-politika-uchebnoe-posobie-chast-1-iz-2.html)

4) В.М. Капицин. Социальная политика в широком смысле слова обозначает управляющее воздействие государства, основанное на системе правил (норм), нормативных структур, принимающих решения и организующих деятельность, которая способствует вовлечению в политические процессы различных субъектов. Цель такого воздействия - способствовать формированию общности интересов широких слоев населения и консолидировать тем самым общество, добиваясь поддержки им деятельности государства. (http://www.univer5.ru/sotsialnaya-politika/sotsialnaya-politika/Page-5.html)

5) Российская статистическая энциклопедия. Социальная политика — одна из сфер политической деятельности государства, целью которой является развитие образующих классов общества, социальных групп, слоев, этнических общностей, а также развитие человека. Социальная политика направлена на защиту всех элементов структуры общества и отдельных личностей от деструктивных процессов, имеющих место в обществе на определенных этапах его развития. Социальная политика предполагает в качестве объекта особого внимания социальное обеспечение, системы здравоохранения, народного образования, науки и культуры. (http://sdb.su/obsheobr/ekonomika/page,6,541-socialnaya-politika-uchebnoe-posobie-chast-1-iz-2.html)

6) П.Д. Павленко. Социальная политика государства — это определенная ориентация и система мер по оптимизации социального развития общества, отношений между социальными и другими группами, создание тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей. (http://www.univer5.ru/sotsialnaya-politika/sotsialnaya-politika/Page-5.html)

7) И.Г. Зайнышев. Социальная политика — это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике и регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения. (http://www.univer5.ru/sotsialnaya-politika/sotsialnaya-politika/Page-5.html)