Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс).doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

211

В.Н. Карташов

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

НАЧАЛЬНЫЙ КУРС

В.Н. КАРТАШОВ

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

НАЧАЛЬНЫЙ КУРС

Кострома 2002

Карташов В.Н.

Теория государства и права. Начальный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. – Костромской государственный технологический университет. Кострома, 2002. 176 с.

На базе новейших данных отечественной и зарубежной юридической науки в книге изложены основы теории государства и теории правовой системы общества.

Данный курс предназначен для студентов младших курсов юридических факультетов и вузов. Рекомендуется также лицам, самостоятельно изучающим современные проблемы государства и правовой системы общества. Будет полезно учителям и школьникам, студентам неюридических вузов.

Книга написана В.Н. Карташовым, Заслуженным деятелем науки РФ, Почетным работником высшего профессионального образования РФ, доктором юридических наук, профессором, академиком РАЕН, зав. кафедрой теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, автором более200 научных трудов.

Рецензенты: кафедра государственно-правовых дисциплин Нижегородского юридического института МВД России; доктор юридических наук, профессор Н.А. Власенко.

Владимир Николаевич Карташов

Теория государства и права

Начальный курс

ISBN 5-8285-0122-4

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06548

выдана 16 января 2002 года Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Подписано в печать 11.02.02. Формат бумаги 60x84 1/16.

Печать трафаретная. Печ. л. 11. Заказ 765. Тираж 500.

Редакционно-издательский отдел

Костромского государственного технологического университета

156005, Г. Кострома, ул. Дзержинского, 17

С В.Н. Карташов, 2002

ПРЕДИСЛОВИЕ

В 1998 г. для частных вузов и юридических факультетов автором было подготовлено учебное пособие «Теория государства и права», которое стало популярным у студентов других вузов, учителей школ и абитуриентов.

Однако данное пособие не охватывало многие темы, составляющие предмет теории государства и права. Кроме того, разделы книги не отражали систему учебного курса по теории государства и права. Поэтому было решено издать новую книгу, в которой бы сохранялись достоинства предыдущей работы (краткость, иллюстрирование теоретического материала конкретными примерами и т.п.) и устранялись бы два указанных недостатка.

В книге использованы современные данные отечественной и зарубежной юридической науки. В основу отдельных разделов (4,5,6,7,8) положены материалы авторского курса лекций «Введение в общую теорию правовой системы общества» (Ярославль, 1995 - 2002. Части 1-8), которые могут быть полезны для более углубленного изучения права, правосознания, юридической практики и других актуальных проблем.

Автор должен извиниться перед читателем в том, что не во всех главах книги отражается его личная точка зрения на тот или иной вопрос. Например, в отличие от большинства ученых-юристов я считаю, что государство и право являются предметами двух различных наук, которые «выросли» из «Теории государства и права».

Дело в том, что государство - центральный элемент политической системы, главный субъект политической жизни общества. Поэтому теория государства представляет важнейшую часть «Политологии».

Право же - один из главных компонентов правовой системы общества, в которую кроме него входят юридическая практика (правотворческая, правоприменительная, судебная и т.д.) и правосознание (юридическая идеология, психология и т.п.). В связи с этим теорию права следует считать одной из основных в относительно самостоятельной юридической науке, которую нужно назвать «Теория правовой системы общества».

Однако, учитывая тот факт, что Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 021100 - юриспруденция в этом плане еще не откорректирован и предполагает изучение в вузах «Теории государства и права», я счел необходимым рассмотреть теорию государства и теорию права, теорию правовой системы общества традиционно, по старинке - в рамках единой науки, но с учетом новых концептуальных подходов ко всем юридическим явлениям. Во втором издании работы материал некоторых тем курса уточен и дополнен новыми данными.

Кроме того, в главах 20 («Юридические ошибки») и 21 («Юридические конфликты») книги использованы материалы, подготовленные аспиранткой кафедры теории и истории государства и права ЯрГУ Н.В. Семеновой.

Список использованной литературы, а также рекомендуемых учебников и учебных пособий приводятся в конце книги. В тексте в скобках указывается в начале порядковый номер источника, а затем номер страницы, на которую делается ссылка из этого списка литературы.

Автор выражает благодарность доценту Ю.И. Мельникову, который сделал ряд ценных пожеланий и рекомендаций по содержанию и форме работы, а также О.В. Шевцовой и Т.А. Болнокиной за помощь в техническом оформлении рукописи.

Буду признателен всем, кто выскажет пожелания и замечания по поводу содержания и структуры работы, стиля и формы изложения материала.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права