Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modul_2_s1 / Excel / Лабораторная работа по Excel №3.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3. Создание и заполнение таблиц. Сортировка данных

Изменение ориентации текста в ячейке, ознакомление с воз­можностями баз данных Excel. Сортировка данных по нескольким ключам. Подготовка документа к печати.

Представьте себя владельцем маленького магазина. Необхо­димо вести строгий учет прихода и расхода товаров, ежедневно иметь перед глазами реальный остаток, иметь возможность рас­печатать наименование товаров по отделам и т. д. Даже в таком непростом деле Excelможет заметно облегчить работу.

Разобьем данное упражнение на несколько заданий в логиче­ской последовательности:

• создание таблицы;

• заполнение таблицы данными традиционным способом и с применением формы;

• подбор данных по определенному признаку.

Создание таблицы

  • Введите заголовки таблицы в соответствии с предложен­ным образцом. Учтите, что заголовок располагается в двух стро­ках таблицы: в верхней строке "Приход", "Расход", "Остаток", а строкой ниже остальные пункты заголовка.

Приход

Расход

Остаток

Отдел

Наименование товара

Единица измерения

Цена прихода

Кол-во прихода

Цена расхода

Кол-во расхода

Кол-во остатка

Сумма остатка

1

2

3

4

5

6

  • Ввод текста заголовка лучше начать со второй строки. Вы уже обратили внимание на то, что графа "Приход" распростра­няется на две ячейки. Слово "Приход" набрано в том же столб­це, что и "Цена прихода", затем выделены две соседние ячейки, и текст отцентрирован по выделению (данная операция неодно­кратно рассматривалась в предыдущих упражнениях). Аналогич­но сформатированы ячейки "Расход" и "Остаток".

  • Выделите вторую строку заголовка и выровняйте по центру.

  • Также видно, что для того, чтобы вся таблица могла размес­титься по ширине на листе, в некоторых ячейках текст "повернут на 90°". Выделите те ячейки, в которых нужно "развернуть" текст и выберите команду ФорматЯчейки...,на вкладкеВыравнивание (рис. 3.1) выберите Ориентацию текста и обязательно активизи­руйте переключательПереносить по словам(вертикальное вырав­нивание оставьтеПо нижнему краю).

  • Для оставшихся (неразвернутых) ячеек примените верти­кальное выравнивание По центру ФорматЯчейки...

  • Задайте обрамление таблицы (ФорматЯчейки..,вкладкаРамка).

  • Установите в ячейках, содержащих цены денежный формат числа(ФорматЯчейки..,вкладкаЧисло).

  • Введите нумерацию строк таблицы (столбец №), при по­мощи маркера заполнения.

  • Вставьте формулы для количества остатка ("Кол-во При­хода" минус "Кол-во Расхода") и суммы остатка ("Кол-во Ос­татка" умножить на "Цену Расхода"). Распространите эти фор­мулы вниз по таблице.

В процессе выполнения задания во многих случаях удобнее пользоваться контекстным меню, вызы­ваемым нажатием правой клавиши мыши.

Так, для форматирования ячеек их достаточно выделить, щелкнуть правой клавишей мыши в тот момент, когда указатель мыши находится внутри выделения и выбрать команду ФорматЯчеек..., вы перейдете к тому же диалоговому окну Формат ячеек (рис. 3.1). Да и редактировать содержимое ячейки (исправлять, изменять данные) совсем не обязательно в Строке формул. Если дважды щелкнуть мышью по ячейке, в ней появится тек­стовый курсор, и можно произвести все необходимые исправления.