Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-09-2014_16-58-23 / Тема 6. Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
228.86 Кб
Скачать

4. Долгосрочное равновесие фирмы совершенной конкуренции.

Если фирмы в отрасли получают положительную экономическую прибыль, то новые фирмы будут стремиться в данную отрасль. Предложение продукции будет расти, в результате конкуренции между фирмами цены будут снижаться, экономическая прибыль станет равной нулю.

Дальнейшее снижение цен приведет к убыткам фирм. Убыточные фирмы уйдут с рынка, предложение продукции сократится, цены будут расти до тех пор, пока фирмы не станут получать нормальную прибыль. В отрасли возникнет ситуация ни прибыли ни убытков. Для новых фирм нет стимула проникать в данную отрасль, а для "старых" фирм уходить из неё. Свободная конкуренция выравнивает позиции всех производителей и обеспечивает им только нормальную прибыль в долгосрочном периоде.

Условие долгосрочного равновесия фирмы – совершенного конкурента:

MR = P = MC = ATC min

Графически это соответствует касанию кривой спроса фирмы нижней точки долгосрочной кривой средних издержек.

Е– это точки равновесия фирмы в долгосрочном периоде. В этой точке цена равна предельным издержкам и долгосрочным средним издержкам.

Одновременно данная цена является равновесной ценой рынка (фирмы не выпускают в отрасль и не уходят из неё). В точке долгосрочного равновесия фирма имеет наиболее эффективный масштаб производства и минимизирует долгосрочные средние издержки. Равенство Р=АТСmin характеризует производственную эффективность фирмы – совершенного конкурента. Производственная эффективность предполагает, что каждый необходимый обществу товар производится наименее дорогостоящим способом. Это достигается благодаря механизму совершенной конкуренции.

Равновесие фирмы и отрасли в долгосрочном периоде. Нулевая экономическая прибыль. Кривая предложения отрасли с постоянными, возрастающими и убывающими издержками.

В долгосрочном периоде конкурентная цена будет стремиться к минимуму средних общих издержек (P=min AC).

Допущения:

  1. единственное долгосрочно приспособление – вступление фирм в отрасль или их массовый отток;

  2. фирмы имеют одинаковые кривые издержек;

  3. это отрасль с постоянными издержками.

Если цена превышает средние общие издержки (D2D1), то возможность получить экономическую прибыль привлекает новые фирмы в отрасль. Это расширение отрасли будет увеличивать предложение продукции до тех пор, пока цена не снизится и не станет равной средним общим издержкам (Ре2=Ре1).

Рис.12. Временные прибыли и восстановление равновесия типичной фирмы и в отрасли в долгосрочном периоде

Рис.13. Временные убытки и восстановление равновесия типичной фирмы и отрасли в долгосрочном периоде

Если цена меньше средних общих издержек (D2D1), неизбежность убытков заставляет фирмы покидать отрасль. Общий объем предложения продукции будет сокращаться, цена повысится и станет равной средним общим издержкам (Ре2=Ре1). Таким образом создается ситуация длительного равновесия: ни экономических прибылей, ни убытков. Фирмы получают нормальную прибыль, т.е. цена равна минимуму средних общих издержек: P = min AC.

Кривая предложения в долгосрочном периоде для отрасли с постоянными издержками будет абсолютно эластичной. Издержки не возрастают, если отрасль использует неспецифические ресурсы.

Рис.14. Кривая предложения отрасли с постоянными издержками

Кривая предложения в долгосрочном периоде для отрасли с возрастающими издержками является восходящей. Дополнительный спрос на ограниченное количество ресурсов вызывает рост цен на них и рост издержек производства.

Кривая предложения отрасли в долгосрочном периоде может быть и нисходящей. Это связано со снижением издержек производства (например, при закупке ресурсов оптом), в результате снижения цены ресурса.

Рис. 15. Кривая предложения отрасли с возрастающими издержками

Рис.16. Кривая предложения отрасли с убывающими издержками