Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-09-2014_16-58-23 / Тема 1. Введен.в экон. теор..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Тема 1. Введение в экономическую теорию.

  1. Структура общественного производства.

  2. Производственные отношения.

  3. Система экономических отношений и система экономических наук. Экономическая теория в системе наук.

  4. Основные этапы развития экономической теории.

  5. Политическая экономия и экономикс.

  6. Метод экономической теории.

  7. Функции экономической теории.

1. Структура общественного производства.

Экономическая теория – это общественная наука, потому что она изучает человека и общество. Общество – это не сумма людей, а совокупность определенных, исторически сложившихся отношений между людьми. Различные виды отношений между людьми. Различные виды экономических отношений – экономические, политические, юридические – связаны с соответствующими видами человеческой деятельности. Все виды деятельности можно разделить на два типа. Первый – материальная деятельность – заключается в производстве и потреблении материальных благ (еды, одежды, жилья и т.д.). Второй – духовная деятельность – заключается в производстве и потреблении духовных благ (литературных, музыкальных, научных произведений и т.д.).

Определяющей сферой деятельности в жизни общества и человека является трудовая деятельность в сфере материального производства. Это основной вид деятельности, потому что прежде чем петь, читать, создавать научные трактаты, человек должен есть, одеваться и удовлетворять другие материальные потребности. Отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства материальных благ, называются производственными отношениями. В силу своей первичности и объективности производственные отношения играют роль базиса всей системы общественных отношений. Это значит, что от формы производственных отношений зависит форма отношений между людьми в сфере духовной деятельности. Духовные отношения между людьми является надстройкой над базисом. Чем более могуч базис, тем многообразнее и богаче возможности развития духовных отношений. Материальные и духовные отношения в единстве образуют общественно-экономическую формацию. Она строится на основе производительных сил. Производительные силы и производственные отношения в единстве образуют определенный способ материального производства.

Производительные силы – Это потенциальные возможности человека в производстве. Они включают в себя, во-первых, вещественные факторы. Это средства производства – совокупность средств труда и предметов труда. Средства труда – это то, при помощи чего производится продукт. Предмет труда – это тот элемент природы, который подвергается трудовому воздействию. Во-вторых, в производительные силы включается личный фактор производства – рабочая сила. Рабочая сила – это способность к труду, это совокупность умственных и физических способностей человека, которые он использует в процессе труда, человек продает продукт – результат труда.

До начала процесса труда существуют факторы производства. После окончания – продукт. Между этими пунктами происходит процесс труда. Его структура состоит из следующих простых моментов процесса труда: предмет труда, средства труда и самого труда. Труд – это целесообразная деятельность по созданию материальных благ. Это деятельность человека по преобразованию элементов природы для их потребления.

Труд человека отличается от животной деятельности. Во-первых, животное действует инстинктивно, пассивно реагируя на изменения окружающей среды. Человек действует осознанно, преследуя определенную цель, активно преобразуя окружающую среду, подчиняя ее своим потребностям. Во-вторых, животное непосредственно, рефлекторно реагирует на внешние изменения. Человек опосредствует свою связь с природой при помощи средства труда. Причем человек специально производит средства труда для того, чтобы добыть определенный продукт. Человек – это животное, производящее средства труда.

В этом процессе труда происходит соединение факторов производства определенным техническим способом, который называется технологией производства. в процессе труда происходит преобразование природной формы предмета труда, ему придается искусственная форма, делающая продукт годным к потреблению.

Чем богаче, мощнее и разнообразнее производительные силы, тем богаче потребности человека, тем обширнее масса предметов потребления, тем более человеческим становится способ потребления, тем более развитой и богатой становится личность человека. Точнее – может стать. Будет ли на самом деле эта возможность реализована для каждого отдельного человека – зависит не только от уровня развития производительных сил, но и от типа производственных отношений, сложившихся в данном обществе.

В истории человечества действует закон соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил. Уровень развития и характер производительных сил обусловливает различные места различных людей (и целых групп людей – классов общества), которые они занимают в производственном процессе. От места людей зависят отношения между ними. Это отношения равенства или неравенства, господства и подчинения или свободного взаимодействия, эксплуатации или сотрудничества и т.д. например, крупное машинное производство требует личной свободы работника, свободы его перемещения по территории страны, свободы найма. Поэтому крупному машинному производству соответствует капиталистическая система производственных отношений между наемным рабочим и капиталистическим собственником средств производства. Чем выше уровень производительных сил, тем свободнее и богаче отношения между людьми. Когда существующая форма производственных отношений начинает сковывать дальнейшее развитие производительных сил, происходит смена способа производства. Например, создание машинной техники (проект первой паровой машины разработал в 1763 г. И.И. Ползунов) резко ускорило развитие капитализма. Для этого капиталистам-предпринимателям (с помощью народа) пришлось разрушить феодальные производственные отношения.