Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-09-2014_16-58-23 / Тема 16. Фискальная политика.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Тема 16 фискальная политика

1. Цели и инструменты фискальной политики.

2. Налоги и их воздействие на экономику

3. Виды фискальной политики

4. Проблемы и противоречия фискальной политики

5. Фискальная политика и дефицит государственного бюджета

1.Цели и инструменты фискальной политики

Фискальная политика представляет собой меры, которые предпринимает

правительство для воздействия на экономику с помощью изменения величины доходов и/или расходов государственного бюджета.

Цель фискальной политики в краткосрочном периоде, направленной на

Сглаживание циклических колебаний и стабилизацию экономики, - поддержание стабильного уровня совокупного объема выпуска (ВВП), полной занятости ресурсов и стабильного уровня цен. В долгосрочном периоде инструменты фискальной политики могут использоваться для стимулирования экономического роста.

Фискальную политику проводит правительство. Инструменты фискальной политики воздействуют как на совокупный спрос (величину совокупных расходов), так и на совокупное предложение (величину издержек фирм и деловую активность)

Инструментами фискальной политики выступают расходы и доходы государственного бюджета - государственные закупки; трансферты и налоги. Государственные закупки товаров и услуг и трансферты - это расходы государственного бюджета, а налоги – основной источник доходов бюджета, поэтому фискальную политику называют также бюджетно-налоговой политикой. Изменение величины государственных закупок товаров и услуг в краткосрочном периоде влияет на совокупный спрос, а изменение величины налогов и трансфертов (субсидий) – и на совокупный спрос, и на совокупное предложение. Отличие во влиянии разных инструментов фискальной политики на совокупный спрос состоит в том, что государственные закупки изменяют величину национального дохода и оказывают прямое и непосредственное воздействие на величину совокупных расходов (рост государственных закупок увеличивает совокупный спрос, а их сокращение – уменьшает), и в соответствии с кейнсианской моделью они обладают наибольшим мультипликативным эффектом. А налоги и трансферты означают лишь перераспределение совокупного дохода, и их воздействие на совокупный спрос косвенное – через изменение величины потребительских и инвестиционных расходов. При увеличении социальных трансфертных выплат растет личный доход домохозяйств, а, следовательно, при прочих равных условиях и их располагаемый доход, частью которого являются потребительские расходы. Увеличение субсидий и субвенций, введение льготного инвестиционного кредита и др. расширяют возможности внутреннего финансирования фирм и увеличения производства, что ведет не только к росту инвестиционных расходов, увеличивая совокупный спрос, но и уменьшает издержки фирм на производство единицы продукции, что служит стимулом для роста совокупного предложения. Сокращение трансфертов уменьшает и совокупный спрос, и совокупное предложение.

2.Налоги и их воздействие на экономику

Как писал Бенджамин Франклин: «В жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов». Налог – это принудительное изъятие государством у домохозяйств и фирм определенной суммы денег не в обмен на товары и услуги. Налоги появились с возникновением государства и представляют собой основной источник доходов государства, средство оплаты расходов правительства. Так как услугами государства пользуются все члены общества, то государство собирает плату за эти услуги со всех граждан страны, и налоги служат инструментом перераспределения национального дохода. Кроме того, изменение налогов, влияя на совокупный спрос и совокупное предложение, является инструментом стабилизации экономики.

Налоговая система включает: субъект налогообложения (кто должен платить налог); объект налогообложения (что облагается налогом); налоговые ставки (процент, по которому рассчитывается сумма налога). Величина, с которой выплачивается налог, называется налогооблагаемой базой. Для экономики ею является величина совокупного дохода Y. Чтобы рассчитать сумму налога Tx, следует величину налогооблагаемой базы Y умножить на налоговую ставку t: Тx = Y × t

Принципы налогообложения были сформулированы еще А.Смитом в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.).

В основу современной налоговой системы положены принципы справедливости и эффективности. Справедливость должна быть вертикальной (это означает, что люди, получающие разные доходы, должны платить неодинаковые налоги) и горизонтальной (люди с равными доходами должны платить равные налоги). Кроме того, налоговая система должна обеспечивать эффективность на микроэкономическом уровне, способствуя наиболее эффективному размещению ресурсов и рациональному их использованию.

Различают два основных вида налогов:

  • прямые налоги – это налоги, взимаемые с определенных денежных сумм, полученных экономическим агентом, или денежной оценки принадлежащего ему имущества. К прямым налогам относятся: личный подоходный налог; налог на прибыль; налог на наследство; налог на имущество; налог с владельцев транспортных средств и др. Особенность прямого налога состоит в том, что налогоплательщик (тот, кто оплачивает налог) и налогоноситель (тот, кто выплачивает налог государству) – это один и тот же агент.

  • косвенные налоги – это часть цены товара или услуги. Поскольку эти налоги

входит в стоимость покупок (либо как фиксированная сумма, либо как процент от цены), они носят неявный характер. К косвенным налогам относятся: налог на добавленную стоимость – НДС (имеющий наибольший вес в налоговой системе России); налог с оборота; налог с продаж; акцизный налог (подакцизными товарами являются сигареты, алкогольные напитки, бензин, нефть, автомобили, ювелирные изделия); таможенная пошлина. Особенность косвенного налога состоит в том, что налогоплательщик и налогоноситель – это разные агенты. Налогоплательщиком является покупатель товара или услуги (он оплачивает налог при покупке), а налогоносителем – фирма, которая произвела этот товар или услугу (она выплачивает налог государству).

В развитых странах наибольшую долю (примерно 2/3) налоговых поступлений составляют прямые налоги, а в развивающихся странах и странах с переходной экономикой - косвенные налоги, поскольку их легче собирать и объем поступлений зависит от цен, а не от доходов. По этой же причине государству выгоднее использовать косвенные, а не прямые налоги в период инфляции. Это позволяет минимизировать потерю реальной стоимости налоговых поступлений.

В макроэкономике налоги также делятся на автономные (аккордные) , которые не зависят от уровня дохода, иподоходные, которые зависят от уровня совокупного дохода Y и сумма налоговых поступлений от которых определяется по формуле: t × Y, где t – налоговая ставка, поэтому налоговая функция имеет вид: Тx = + t × Y

Различают: среднюю ставку налога, которая представляет собой процентное отношение налоговой суммы к величине дохода:

t ср = × 100%

и предельную ставку налога - величину прироста налоговой суммы на каждую дополнительную единицу увеличения дохода, выраженную в процентах:

t пред = ×100%1 .

Предположим, что в экономике действует прогрессивная система налогообложения, и доход до $50 тыс. облагается налогом по ставке 20%, а свыше $50 тыс. – по ставке 50%. Если человек получает $60 тыс. дохода, то он выплачивает общую сумму налога, равную $15 тыс. (50 × 0,2 + 10 × 0,5 = 10 + 5 = 15), т.е. $10 тыс. с суммы в $50 тыс. и $5 тыс. с суммы, превышающей $50 тыс., т.е. с $10 тыс. Средняя ставка налога будет равна 25% (× 100% = 25%), а предельная ставка налога равна 50% (×100%=50%).

Ставка налога t, которая используется в формуле макроэкономической налоговой функции, представляет собой предельную налоговую ставку, и величина налоговой суммы рассчитывается по отношению к приросту величины валового внутреннего продукта или национального дохода.

В зависимости от того, как устанавливается средняя налоговая ставка, различают три типа налогообложения: пропорциональный, прогрессивный и регрессивный налоги.

Таблица 1. Системы налогообложения

Пропорциональный налогПрогрессивный налогРегрессивный налог

Доход

Налоговая

ставка, %

Сумма

налога, $

Налоговая

ставка, %

Сумма

налога, $

Налоговая

ставка, %

Сумма

налога, $

$100

10%

$ 10

10%

$ 10

15%

$ 15

$ 200

10%

$ 20

12%

$ 24

12%

$ 24

$ 300

10%

$ 30

15%

$ 45

10%

$ 30

Пропорциональный налог предполагает, что средняя налоговая ставка остается неизменной, независимо от величины дохода. Поэтому сумма налога пропорциональна величине дохода. Прямые (за исключением подоходного налога и в некоторых странах налога на прибыль) являются пропорциональными.

Прогрессивном налог – это налог, средняя налоговая ставка которого увеличивается по мере роста величины дохода и уменьшается по мере сокращения величины дохода. Такой налог предполагает не только большую абсолютную сумму, но также и более значительную долю взимаемого дохода по мере роста дохода. Примером прогрессивного налога в большинстве стран служит подоходный налог.1 Такая система налогообложения в максимальной степени способствует перераспределению доходов, однако вряд ли способствует повышению эффективности производства.

Регрессивный налог – это налог, средняя налоговая ставка которого увеличивается по мере сокращения дохода и уменьшается по мере роста дохода. Таким образом, при увеличении дохода доля дохода, выплачиваемого в виде налога, сокращается. Регрессивный налог может приносить большую абсолютную сумму налога (как в нашем примере), а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при повышении доходов.

В явном виде регрессивная система налогообложения в современных условиях наблюдается крайне редко2. Однако всекосвенные налогис точки зрения доли, которую они занимают в доходе покупателя, имеют регрессивный характер, причем чем выше ставка налога, тем в большей степени регрессивным он является. Поскольку косвенный налог – это часть цены товара, то в зависимости от величины дохода покупателя доля этой суммы в его доходе будет тем больше, чем меньше доход, и тем меньше, чем больше доход. Наиболее регрессивный характер имеют акцизные налоги. Например, если акцизный налог на пачку сигарет составляет 10 руб., то доля этой суммы в бюджете покупателя, имеющего доход 1000 руб., равна 0,1%, а в бюджете покупателя, имеющего доход 5000 руб. – лишь 0,05%.

Налоги влияют как на совокупный спрос, так и на совокупное предложение.Рост налоговведет к снижению потребительских (так как сокращается располагаемый доход) и инвестиционных расходов (поскольку уменьшается величина прибыли фирм после выплаты налогов, часть которой служит источником чистых инвестиций) и, следовательно, ксокращению совокупного спроса(рис. 1.б). Поэтому в период бума, когда экономика «перегрета», в качестве антиинфляционной меры, инструмента снижения деловой активности и стабилизации экономики, может использоваться увеличение налогов.

а) Снижение налогов б) Рост налогов

Р LRAS Р LRAS

SRAS SRAS

Р2 Р1

Р1 AD2 Р2 AD1

AD1 AD2

Y1 Y* Y Y* Y1 Y

Рис. 1. Воздействие изменения налогов на совокупный спрос

И наоборот, снижение налогов увеличивает совокупный спрос (сдвиг кривой AD1 вправо до AD2 на рис.1.а, что обусловливает рост реального ВВП от Y1 до Y*). Эта мера может использоваться для стабилизации экономики в период спада, стимулируя деловую активность и уровень занятости. Однако одновременно с ростом ВВП снижение налогов обусловливает рост уровня цен (от Р1 до Р2) и поэтому является проинфляционной мерой (провоцирует инфляцию).

Фирмы рассматривают налоги как издержки, поэтому рост налогов ведет к сокращению совокупного предложения, а сокращение налогов – к росту деловой активности и объема производства. Воздействие налогов на совокупное предложение исследовал американский экономист, один из основоположников концепции «экономической теории предложения» («supply-side economics») А.Лаффер. Он выдвинул гипотезу о воздействии изменения ставки подоходного налога на общую величину налоговых поступлений в государственный бюджет и построил кривую, отражавшую эту зависимость.1 Используя налоговую функцию: Т = t × Y, А.Лаффер показал, что существует оптимальная ставка налога tопт, при которой налоговые поступления максимальны Тxmax (точка А на рис.2). Если увеличить ставку налога, например, до t1, уровень деловой активности снизится, и налоговые поступления сократятся до Тx1, поскольку уменьшится налогооблагаемая база, т.е. величина совокупного выпуска Y.

Т Р LRAS SRAS1

А

Тmax SRAS2

В А

T1 Р1

Р2 В AD

tопт t1 t Y1 Y* Y

Рис.2. Кривая Лаффера Рис.3. Воздействие снижения налогов