Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология Летунова О.В..docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Политология

Конспект лекций в схемах

Красноярск 2007

УДК 320075

Рецензенты:

доктор философских наук, профессор Н. М. Чуринов кандидат философских наук, доцент Н. В. Фомина (Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева)

11Ечатается по решению методической комиссии гф

Политология : конспект лекций в схемах / сост.О. В. Летунова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2007. - 52 с.

В издании в схематичной форме изложены основные темы учебной дисциплины «Политология». Материал приведен в соответствие с учебной программой курса и соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта и базовой федеральной программы к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки по курсу «Политология».

Для студентов всех специальностей и всех форм обучения, а также для тех, кто интересуется проблемами политической науки.

Учебно-методическое издание

ПОЛИТОЛОГИЯ

Конспект лекций в схемах

Составитель Летунова Ольга Владимировна

Редактор И. Н. Байкина Компьютерная верстка А. А. Ловчиковой

Под, в печать 04.12.2007. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. неч.л. 3,0. Уч.-изд.л. 3,25. Тираж 100 экз. Заказ $0 С 506.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.Г1.000032.01.03. от 29.01.2003 г.

Редакционно-издательский отдел Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та. Отпечатано в отделе копировально-множительной техники Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та. 660014, г. Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 31.

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, 2007

Оглавление

Политология 1

1. ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА 5

2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ 13

Контрольные вопросы и задания 29

7. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА 40

8.Политическая идеология. 47

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ 50

Рекомендательный библиографический список 52

1.Акмалова, А. А. Политология: Вопросы и ответы [Текст] / А. Акмалова, В. М. Капицын, Л. Н. Панкова. - М. : Юриспруденция, 2004. 52

2.Ачкасов, В. А. Политология : учебник для вузов [Текст] / В. А. Ач- касов, В. А. Гуторов. -М. : Юрайт, 2006. 52

3.Бакеркина, В. В. Краткий словарь политического языка [Текст] / 52

Предисловие.

Политические изменения, происходящие в обществе, нередко сопровождаются определенной трансформацией жизни людей, их идеалов, ценностей, мировоззренческих устоев. Духовное и интеллектуальное возрождение российского общества требует обращения к лучшим традициям мирового и отечественного гуманитарного знания и усвоения всего ценного, что создано политической наукой. Об этом свидетельствует стремительный процесс институализации политологии как учебной и научной дисциплины. Изучение результатов этого процесса - дело будущего, но уже сейчас очевидно, что без политологии как фундаментальной отрасли научного знания формирование в России, адекватной типу общества политической системы и основ политического образования, будет достаточно затруднено.

Политическое знание в любой своей форме не может развиваться вне определенного культурного контекста, поэтому оно занимает важное место в интеллектуальном и нравственном развитии личности. Изучение курса политологии должно способствовать повышению политической социализации студента, их активному участию в политической жизни. Важно не только наблюдать политические процессы, явления, события, но и разбираться в их причинах, делать соответствующие выводы. Решение этих задач предполагает внедрение новых образовательных технологий, организационных и методических форм обучения.

Данная работа ставит своей задачей систематизировать и конкретизировать знания, приобретенные в процессе изучения курса политологии, сосредоточить внимание на основных понятиях, их признаках и особенностях.

Методический материал состоит из восьми тем, представленных схематически. Каждая тема включает от двух до пяти схем. Перед темой дается краткая аннотация: основные вводимые понятия и наиболее важные положения, на которые стоит обратить особое внимание. После окончания темы предлагаются контрольные вопросы, ответы на которые помогут в освоении курса.

Представленная тематика рефератов позволит студенту выбрать наиболее интересную тему для написания основной самостоятельной работы студента, а также для докладов или сообщений. При их написании следует использовать информацию из таких периодических изданий, как «Вестник РУДН», «Политология», «Политический журнал», «Политический класс», «Теория и история», «Социология власти», «Власть», «Полис», «Российская газета» и т. д. Рекомендуемая литература призвана оказать максимальную помощь студентам при самостоятельной подготовке к занятиям и освоении в целом весьма актуального учебного курса.