Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

БУХГАЛТЕРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов направления подготовки

080100.62 ЭКОНОМИКА

по профилю подготовки

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ

очной, очной сокращенной, заочной,

заочной сокращенной форм обучения

Красноярск, 2013

Долгих, А.С. Бухгалтерская финансовая отчетность: методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению 080100.62 ЭКОНОМИКА по профилю подготовки БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ очной, очной сокращенной, заочной, заочной сокращенной форм обучения / А.С. Долгих. - Красноярск: СибГТУ, 2013. - 18 с.

Составитель: А.С. Долгих

Рецензент: Е.В.Мельникова (член научно-методического Совета СибГТУ)

 А.С. Долгих, 2013

 ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный

технологический университет», 2013

Содержание

Содержание 3

Введение 4

Выбор варианта и содержание курсовой работы 6

Порядок выполнения курсовой работы 7

Оформление курсовой работы 8

Защита курсовой работы 8

Библиографический список 9

ПРИЛОЖЕНИЕ А 10

(обязательное) 10

Титульный лист 10

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 11

(обязательное) 11

Задание 11

ПРИЛОЖЕНИЕ В 12

(обязательное) 12

Содержание курсовой работы 12

ПРИЛОЖЕНИЕ Г 13

(обязательное) 13

Контрольные вопросы 13

ПРИЛОЖЕНИЕ Д 14

(справочное) 14

Перечень ключевых слов 14

ПРИЛОЖЕНИЕ Е 15

(справочное) 15

Сведения о деятельности организации за январь – февраль 20** года 15

Введение

Дисциплина "Бухгалтерская финансовая отчетность" является основным этапом в подготовке студентов по направлению 080100.62 ЭКОНОМИКА по профилю подготовки БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ.

«Бухгалтерская финансовая отчетность» относится к дисциплинам по выбору вариативной части профессионального цикла. Для освоения данной дисциплины студенту необходимы знания и умения, приобретенные в результате освоения дисциплин профессионального цикла: «Налоги и налоговая система»; «Бухгалтерский финансовый учет»; «Бухгалтерский учет и анализ»; и дисциплины гуманитарного, социального и экономического цикла – «Экономика организации».

Знания и умения, приобретенные при изучении дисциплины бухгалтерская финансовая отчетность необходимы студенту при изучении дисциплин: «Анализ финансовой отчетности»; «Аудит»; «АРМ бухгалтера малого и среднего бизнеса» и «Информационные технологии в бухгалтерском учете».

Изучается студентами очной формы обучения в пятом семестре, очной сокращенной формы обучения в четвертом семестре, студентами заочной формы обучения в седьмом, заочной сокращенной формы обучения – в пятом семестрах.

Залогом успешного овладения данным направлением является глубокое изучение основных способов и приемов составления бухгалтерской финансовой отчетности. Выполнение курсовой работы направлено на практическое овладение этими приемами и способами.

Успешное выполнение курсовой работы способствует формированию у обучающихся следующих компетенций:

ОК-5: умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности;

ОК-11: осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.

ПК 1: способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов;

ПК 2: способен на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов;

ПК 4: способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач;

ПК 5: способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы;

ПК 7: способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений;

ПК 10: способен использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии.

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать: основные понятия, категории и инструменты экономических дисциплин; основные нормативно- правовые документы; способы и приемы формирования бухгалтерской финансовой отчетности.

уметь: ориентироваться в системе законодательства и нормативно-правовых актов, регламентирующих сферу профессиональной деятельности; использовать правовые нормы в профессиональной деятельности; составлять годовую и промежуточную отчетность организации; анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую информацию, содержащуюся в отчетности; организовать выполнение конкретного порученного этапа работы; организовать работу малого коллектива, группы.

владеть: современными методами обработки и анализа экономических данных; навыками формирования бухгалтерской финансовой отчетности; навыками самостоятельной работы, самоорганизации и организации выполнения поручений.

Целью настоящего задания к выполнению курсовой работы является глубокое изучение законодательства в области бухгалтерского учета и отчетности, а также в изучении приемов, методов и основных процедур составления бухгалтерской финансовой отчетности. Задача методических указаний заключается в раскрытии приемов и способов ведения учета по основным темам изучаемого курса.

Задание содержит исходные данные, формы бухгалтерской финансовой отчетности, а так же описание последовательности выполнения курсовой работы. Задание представлено в виде десяти вариантов.