Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мбх 3.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.02.2024
Размер:
556.24 Кб
Скачать

Учреждение образования

ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет биотехнологический

Кафедра биохимии и биоинформатики

Управляемая самостоятельная работа № 3

на тему:

Расщепления олиго- и полисахаридов. Гликолиз и гликогенолиз

Подготовил

Децук Валерия Петровна

Студент 2 курса, гр.22БХ-1

(подпись) __________________2023

Проверил

Аль Меселмани Моханад Али

Доцент

(подпись) ___________________2023

ПИНСК 2023

Оглавление

Глава 1. Расщепление олиго- и полисахаридов 3

Глава 3. Гликолиз 5

Глава 4. Гликогенолиз 9

Список используемой литературы 12

Глава 1. Расщепление олиго- и полисахаридов

Распад гликогена. Распад гликогена в организме животных происходит путём фосфоролиза и гидролиза. Он осуществляется под действием трёх ферментов:

  1. гликоген фосфорилаза (glycogen phosphorylase);

  2. дебранчинг-фермент (glycogen debranching enzyme);

  3. фосфоглюкомутаза (phosphoglucomutase).

Гликоген фосфорилаза разрывает альфа-(1,4)-гликозидные связи концевых (нередуцирующих) мономеров, с присоединением по месту разрыва неорганического фосфата Pi.

Такое расщепление гликогена идёт одновременно на нескольких нередуцирующих концах несколькими молекулами ферментов, и скорость такого распада прямо зависит от степени разветвлённости молекулы гликогена.

Расщепление крахмала — это процесс разложения крахмала на более простые сахара. Этот процесс осуществляется ферментами, называемыми амилазами.

Амилазы являются гидролазами, что означает, что они разлагают молекулы крахмала, связывая их с водой. В результате этого процесса образуются молекулы декстринов, мальтозы и, в конечном итоге, глюкозы.

Расщепление крахмала обычно происходит в пищеварительной системе человека. В желудке крахмал подвергается воздействию пепсина, который разлагает его на более крупные фрагменты, называемые декстринами. Затем эти декстрины проходят в тонкий кишечник, где подвергаются воздействию амилаз под названием панкреатическая амилаза и кишечная амилаза. Эти ферменты разлагают декстрины на мальтозу и, в конечном итоге, на глюкозу.

Глюкоза затем абсорбируется через стенки тонкого кишечника и попадает в кровоток, откуда она распределяется по всему организму для использования в качестве источника энергии.

С хема 1 – Расщепление крахмала (общий вид)

Расщепление целлюлозы — это процесс, при котором целлюлоза, основной компонент клеточных стенок растений, разлагается на более простые молекулы. Этот процесс осуществляется различными микроорганизмами, такими как бактерии и грибы, которые используют целлюлозу в качестве источника питания.

Расщепление целлюлозы происходит в несколько этапов. Сначала целлюлоза подвергается гидролизу, то есть разложению на более простые молекулы под действием воды. Этот процесс осуществляется различными ферментами, которые разрушают связи между молекулами целлюлозы.

Затем полученные молекулы целлюлозы подвергаются дальнейшему расщеплению. Например, бактерии могут использовать полученные молекулы глюкозы для синтеза других органических соединений, таких как аминокислоты и жирные кислоты.

Кроме того, некоторые грибы могут использовать полученные молекулы целлюлозы для синтеза различных химических соединений, таких как антибиотики и алкалоиды.

Схема 2 – Расщепление целлюлозы (общий вид)

Соседние файлы в предмете Метаболическая Биохимия