Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБ 4 Медведева С.Г..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.02.2024
Размер:
80.73 Кб
Скачать

Анализ факторов, влияющих на развитие рынка сотовой связи

Введение

  1. Цель исследования (анализа):

Цель - анализ факторов, влияющих на развитие рынка сотовой связи, чтобы определить ключевые аспекты, способствующие его устойчивому росту.

  1. Объект исследования:

Объект исследования – это то, что исследуется, анализируется. В данном случае, объектом является рынок сотовой связи, включая операторов мобильной связи, клиентов, технологические инновации, законы и правила, экономические факторы и другие важные аспекты, которые влияют на работу рынка.

  1. Актуальность работы:

Актуальность – это важность, неотложность и значимость темы исследования. В данном случае, актуальность исследования обусловлена быстрым развитием технологий и постоянными изменениями на рынке сотовой связи. Исследование этих факторов поможет участникам рынка принимать более обоснованные решения и быть более конкурентоспособными.

  1. Методы анализа:

  • Процентный

Основная часть

1. Общая характеристика рынка сотовой связи (структура, основные участники)

Рынок сотовой связи представляет собой сферу, включающую в себя предприятия и организации, предоставляющие услуги мобильной связи. Структура рынка включает операторов мобильной связи (провайдеров), производителей оборудования, разработчиков программного обеспечения и клиентов.

1. Основные участники рынка:

Мобильные операторы:

"МТС" (ПАО МТС): Крупнейший оператор мобильной связи в России, имеющий значительную долю рынка и широкое покрытие. Стремится к развитию новых технологий и удовлетворению потребительских запросов.

"МегаФон" (ПАО "МегаФон"): Одна из ведущих телекоммуникационных компаний, предоставляющих услуги мобильной связи, интернета и телевидения. Имеет крупную абонентскую базу и активно развивает инновации.

"Билайн" (ПАО "ВымпелКом"): Широко известный бренд, предоставляющий услуги мобильной связи, интернета и телевидения. Одна из ключевых фигур российского рынка связи.

"Теле2" (Российская компания "Теле2"): Сосредоточен на предложении доступных услуг мобильной связи, акцентируя внимание на удовлетворении потребительских потребностей.

Производители оборудования:

"Huawei Technologies Co., Ltd.": Крупный поставщик телекоммуникационного оборудования в России, включая базовые станции и сетевое оборудование. Данная компания по-прежнему согласна поставлять оборудование, однако только то, что не несет в себе американские патенты.

"Nokia Corporation": Один из ведущих производителей сотовых телефонов, а также оборудования для сотовой связи. Данная компания полностью отказалась сотрудничать с РФ в связи с СВО.

2. Рыночные тенденции и динамика (рост, падение, стабильность)

Рынок сотовой связи в России контролируется четырьмя основными компаниями: "МТС", "МегаФон", "Билайн" и "Теле2", которые в совокупности управляют 99% рынка.

Наибольшая доля принадлежит "МТС", сохраняя лидирующее положение, несмотря на снижение числа абонентов на 2,13%. Доля "МТС" составила 31%, что равняется 78,3 миллионам абонентов.

На втором месте находится "МегаФон", уменьшивший потери абонентов всего на 0,22%. Доля компании составила 29%, сохранив 75,4 миллиона абонентов.

На третьем месте - "Билайн" (под брендом "ВымпелКом") с 23% рынка и снижением числа абонентов на 0,25%, имея абонентскую базу 58,16 миллионов человек.

"Теле2" занимает четвертое место, увеличив число абонентов на 4,1%.

Диаграмма 1 – Доли сотовых операторов о количеству абонентов.

Несмотря на потерю доли абонентов, мобильные операторы показывают увеличение выручки. Причем основной доход приходится именно на мобильную связь. Рост доходов от мобильной связи связан со следующими факторами:

  • отказ операторов от ценовой конкуренции;

  • уход от безлимитных тарифов;

  • получение доходов от дополнительных услуг для корпоративных клиентов.

Диаграмма 2 – Выручка основных компаний за 2021г.

Диаграмма 3 – Чистая прибыль основных компаний за 2021г.

Таблица 1 – Количество абонентов сотовых операторов РФ за 2021г.

 

МТС

МегаФон

Билайн

Теле2

Количество абонентов

79 700 000

74 200 000

49 400 000

47 500 000

Соседние файлы в предмете Информационно-аналитическая работа