Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / Биология / План-конспект лекции №4

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.02.2024
Размер:
16.51 Кб
Скачать

Лекция №4 . Лечебный факультет.

Геном человека. Геномика. Протеомика.

Геном человека.

Мультигенные семейства генома человека

Митохондриальная ДНК человека

Геномика. Протеомика.

Геном человека типичный эукариотический геном, но имеет свои особенности. Проект «Геном человека» первоначально был создан как международная программа секвенирования гаплоидного генома человека в 1990 г. (участвовали США, Франция, Великобритания, Япония, Китай и др. страны). Был в основном завершен в середине 2000 г. Были созданы генетические карты каждой хромосомы. Определена нуклеотидная последовательность генома человека. Успех секвенирования генома человека обеспечили современные молекулярно-генетические методы исследований. Однако и до настоящего времени идентифицированы еще не все гены. Геном человека содержит более 3 млн. нуклеотидов, но только 5% из них кодируют белки. Геном насчитывает примерно 25-30 тыс. генов, хотя ранее считали, что их значительно больше. Размеры генов человека сильно варьируют, причем мелкие гены могут находиться внутри интронов. Особенность генома человека в том, что он значительно крупнее, чем геномы других эукариот, и структурные гены содержат больше интронов. На повторы приходится примерно 50 % генома. 10% генома это короткие (Sine) и длинные (Line) рассеянные повторы. Встраивание нового мобильного элемента в ДНК человека может нарушить функцию гена. Повторяющиеся последовательности в ДНК являются источником перестройки генома. Гены распределены на 24 хромосомах и в кольцевидной ДНК митохондрий. Установлено, что наименьшее число генов содержится в Y-хромосоме. Для человека характерно различие в плотности генов в разных хромосомах и даже в разных плечах одной и той же хромосомы. Наибольшая плотность генов в 19 хромосоме, а наименьшая в 13 и Y – хромосоме. Структурные гены отделены от бессмысленной или «эгоистической» ДНК протяженными монотонными последовательностями из Г-Ц до 30 тыс. п.н. В геноме человека гигантское количество вариаций, большинство из них однонуклеотидные полиморфизмы ( snips- снипс) определяющие индивидуальные отличия людей. Снипов очень много в некодирующих районах ДНК, в кодирующих районах они могут привести к изменению белков.

Примером служат гены рибосомной РНК, иммуноглобулиновые гены, α и ß глобиновые гены. Они могут образовывать комплексы (глобиновые гены) или расселены по многим различным хромосомам. Так глобин человека состоит из 2-х α и 2-х ß цепей, которые кодируются генами 16 и 11 хромосом соответственно. В ß-цепи нескольких генов, и, каждый из которых кодирует ß-цепи в соответствующий период онтогенеза: ранний эмбриогенез, плодный, детский и взрослый. Все гены расположены на участке длиной 80 килобайт. На 80000 пар нуклеотидов 3000 кодирует ß-цепь, и экзоны составляют только 4%. Мультигенные семейства определяют многообразие белков.

Митохондриальная ДНК человека имеет несколько разновидностей, причем одинаковые митохондриальные ДНК могут быть у людей, относящихся к разным популяциям и даже расам. Митохондриальная ДНК человека короче чем у низших эукариот. Она содержит гены 2 видов РНК, 22-t РНКи некоторых полипептидов дыхательной цепи. Часто эти полипептиды являются лишь частью белковой молекулы , другая часть которой контролируется генами ядерной ДНК. Дальнейшей задачей исследования генома человека является установление функций всех генов, и определение точных взаимодействий между генами и между их белковыми продуктами.

В 1986 году генетик Томас Родерик ввел термин геномика для обозначения картирования, секвенирования и характеристики геномов. Функциональная геномика анализирует функцию гена. Транскриптомика занимается широко маштабным анализом экспрессии мРНК. Научное направление протеомика исследует белки, их синтез, структуру и взаимодействие. Протеомика- это один из основных компонентов молекулярной медицины, т.к. мишенями для современных лекарств являются именно белки. Анализ белков клетки позволяет определить функциональное состояние как нормальной, так и патологически измененной клетки. Набор белков клетки называют протеомом. Протеомика позволяет установить роль белков в различных клеточных процессах. Сейчас полностью секвенированы геномы более чем 60 видов организмов, хотя секвенирование многих прокариот и эукариот завершено еще не полностью. Дальнейшей задачей исследования генома человека является установление функций всех его генов и определение всех белковых продуктов генов т.е. протеомики , создание индивидуального протеомного паспорта. Выполнение программы «Геном человека» способствует развитию сравнительной геномики ее роли в изучении вопросов антропогенеза. Это имеет значение не только для изучения генетического разнообразия человечества, его расселений, происхождений этносов , но и создание лекарств нового поколения с учетом генетических особенностей . Благодаря расшифровке генома человека появляется возможность создания «генетического паспорта», что позволяет разработать индивидуальный подбор лекарств и направленного создания новых лекарственных средств (фармокогеномика) и определить индивидуальную реакцию на лекарственные препараты или химические вещества (фармокогенетика) .Благодаря появлению геномики стало возможным новое направление в медицине – молекулярная медицина. Она занимается вопросами молекулярной диагностики, геномной дактилоскопией , генной терапией , лежит в основе пренатальной и превентивной ( до появления клинической симптоматики) диагностики наследственных болезней, заболеваний с наследственной предрасположенностью , в том числе онкологических.