Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.02.2024
Размер:
5.59 Mб
Скачать

Вены головы и шеи. Внутренняя яремная вена, ее внутри- и внечерепные притоки. Наружная и передняя яремные вены. Лекция

Внутренняя яремная вена, v. jugularis interna

Внутренняя яремная вена, v. jugularis interna, начинается в области яремного отверстия, являясь непосредственным продолжением сигмовидного синуса, sinus sigmoideus. Она собирает кровь от области головы и шеи. В частности, от области головы во внутреннюю яремную вену оттекает кровь от синусов твердой

мозговой оболочки, от костей свода черепа, эмиссарных вен, венозных сплетений основания черепа, оболочек головного мозга, вещества головного мозга, от глазницы и ее содержимого, а также от органа слуха и равновесия.

Вены от всех перечисленных структур составляют внутричерепные притоки внутренней яремной вены.

Лишь небольшая часть крови из полости черепа отводится другими путями через эмиссарные вены, vv. emissariae, и через диплоические вены, vv. diploicae, в наружную яремную вену.

В области шеи внутренняя яремная вена является самым крупным стволом, имеющим диаметр 12—15 мм. Стенка вены тонкая, легко спадается. Вена располагаетсяв составе сосудисто-нервного пучка шеи латеральнее общей сонной артерии и блуждающего нерва. Сосудистонервный пучок шеи окружен париетальным листком внутришейной фасции. В начальном и конечном отделах внутренняя яремная вена образует расширения, названные верхней и нижней

луковицами яремной вены, bulbus superior et inferior v. jugularis. В

устье вены имеется от одного до трех полулунных клапанов, на остальном протяжении клапаны отсутствуют. В области шеи внутренняя яремная вена получает непостоянные внечерепные притоки. На уровне грудино-ключичного сустава она соединяется с подключичной веной, образуя венозный угол, angulus venosus. В левый венозный угол впадает грудной проток, ductus thoraсicus, в правый — правый лимфатический проток, ductus lymphaticus dexter. В нижнем отделе внутренняя яремная вена прикрыта грудино-ключично-сосцевидной мышцей.

Внутричерепные притоки внутренней вены

I.Синусы твердой оболочки головного мозга.

Синусы твердой оболочки головного мозга, sinus durae matris, представляют собой каналы в расщеплениях твердой мозговой оболочки, выстланные эндотелием, по которым оттекает венозная кровь от головного мозга, глазницы и глазного яблока, внутреннего уха, костей черепа и мозговых оболочек. Из синусов она попадает во внутреннюю яремную вену, которая берет начало в области яремного отверстия черепа. Кроме того, синусы участвуют в обмене спинномозговой жидкости. По своему строению они значительно отличаются от вен, на поперечном разрезе обычно имеют треугольную форму. При разрезе синусы не спадаются, клапаны в их просвете отсутствуют. Такое строение способствует свободному оттоку крови от головного мозга, независимо от колебаний внутричерепного давления.

О с н о в н ы е в е н о з н ы е с и н у с ы:

1.Верхний сагиттальный синус, sinus sagittalis superior, непарный, формируется вдоль sulcus sinus sagittalis superioris свода черепа в верхнем крае серпа большого мозга. В верхний сагиттальный синус впадают поверхностные вены полушарий большого мозга, вены твердой оболочки головного мозга и диплоические вены.

2.Нижний сагиттальный синус, sinus sagittalis inferior, представляет собой расщепление нижнего края серпа большого мозга. Начинается впереди мозолистого тела и заканчивается в месте соединения большой мозговой вены и прямого синуса. Это место находится в поперечной борозде мозга около четверохолмия, где сходятся серп большого мозга и намет мозжечка.

3.Прямой синус, sinus rectus, непарный, располагается в расщеплении намета мозжечка по линии прикрепления к нему серпа большого мозга. Принимает большую мозговую вену и нижний сагиттальный синус. Впадает прямой синус в место

слияния поперечного и верхнего сагиттального синусов. Это место носит название синусный сток, confluens sinuum.

4.Поперечный синус, sinus transversus, парный, располагается во фронтальной плоскости в одноименной борозде затылочной кости. Простирается от внутреннего затылочного выступа до борозды сигмовидного синуса, где он продолжается в одноименный синус соответствующей стороны.

5.Сигмовидный синус, sinus sigmoideus, парный, располагается в одноименной борозде на внутренних поверхностях теменной, височной и затылочной костей, являясь продолжением поперечного синуса. Заканчивается в области яремного отверстия на основании черепа, где переходит во внутреннюю яремную вену.

6.Затылочный синус, sinus occipitalis, парный, находится в основании серпа мозжечка. Начинается от синусного стока, confluens sinuum, идет параллельно внутреннему затылочному гребню, достигает большого затылочного отверстия, которое охватывает сзади и с боков. Впадает в сигмовидный синус

соответствующей стороны, соединяется с внутренними

венозными позвоночными сплетениями.

7.Пещеристый синус, sinus cavernosus, парный, располагается на основании черепа, по бокам от турецкого седла. Через этот синус проходит внутренняя сонная артерияи отводящий нерв, а в латеральной его стенке — глазодвигательный, блоковой и глазной нервы. Пульсация внутренней сонной артерии в пещеристом синусе способствует оттоку крови из отдельных его вместилищ (пещер), так как стенки синуса мало податливы. В передний отдел синуса впадает клиновидно-теменной синус.

8.Межпещеристые синусы, sinus intercavernosi, передний и

задний, находятся спереди и сзади от турецкого седла в расщеплении diaphragma sellae. Они соединяют правый и левый пещеристые синусы, принимают верхнюю глазную вену и кровь из базилярного сплетения, plexus basilaris, которое находится на скате черепа. Это сплетение соединяет задний межпещеристый синус, нижний каменистый синус и внутренние позвоночные венозные сплетения.

9.Клиновидно-теменной синус, sinus sphenoparietalis, парный, располагаетсяна заднем крае малых крыльев клиновидной кости и соединяетсяс sinus cavernosus.

10.Верхний каменистый синус, sinus petrosus superior, парный, соответствует борозде верхнего каменистого синуса пирамиды височной кости, соединяет пещеристый и сигмовидный синусы.

11.Нижний каменистый синус, sinus petrosus inferior, парный, соответствует борозде нижнего каменистого синуса, имеет больший просвет, чем верхний каменистый синус. Формирует анастомоз между пещеристым синусом и верхней луковицей внутренней яремной вены. Кроме того, он принимает кровь из базилярного сплетения, а также вены лабиринта, vv. labyrinthi.