Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

649

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
2.34 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

Т.М. Яркова

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: РОССИЙСКИЙ ОПЫТ

И ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА

Монография

Пермь

ИПЦ «Прокростъ»

2019

УДК 338.439.6:332.1 ББК 65.5

Я 744

Рецензенты:

О.И. Хайруллина, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры бухгалтерского учета и финансов Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова;

И.М. Гоголев, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики АПК Ижевской государственной сельскохозяйственной академии

Я 744 Яркова, Т.М.

Продовольственная безопасность : российский опыт и зарубежная практика : монография / Т.М. Яркова; Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова». – Пермь : ИПЦ «Прокростъ», 2019. – 192 с. :ил ; 21 см.

– Библиогр.: с. 166-176. – 500 экз. - ISBN 978-5-94279-469-9. – Текст : непосредственный.

В монографии представлены современные сведения о состоянии продовольственной безопасности в России и за рубежом. Дана оценка исторического развития и становления науки о продовольственной безопасности. Оценена роль и состояние агропродовольственной политики в России и за рубежом.

Монография является результатом научных исследований и предназначена для использования в рамках научно-исследовательских проектов аспирантов высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России, а также для научноисследовательских работ магистров направлений 38.04.01 Экономика и 38.04.02 Менеджмент. Монография может быть использована в качестве вспомогательного материала в учебной, практической и управленческой деятельности преподавателей высшей школы, экономистов, менеджеров, руководителей министерств, ведомств, департаментов и отделов аграрной направленности.

УДК 338.439.6:332.1 ББК 65.5

Рекомендовано в печать по решению научно-технического совета ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ (протокол № 2 от 12.12.2019 г.).

ISBN 978-5-94279-469-9

© ИПЦ «Прокростъ», 2019 © Яркова Т.М., 2019

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

стр.

 

Введение

 

 

 

 

 

 

4

1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

 

6

 

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

1.1

Продовольственная

безопасность

как

социально-

6

 

экономическая категория

 

 

 

 

 

1.2

Исторические аспекты развития проблемы продовольственной

23

 

безопасности в России и за рубежом

 

 

 

 

 

1.3

Правовой

аспект

обеспечения

продовольственной

37

 

безопасности: международное сравнение

 

 

 

 

2

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ФОРМИРОВАНИИ

46

 

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

2.1

Общие аспекты зарубежной агропродовольственной политики

46

2.2

Продовольственная

безопасность

Соединенных

Штатов

59

 

Америки

 

 

 

 

 

 

 

2.3

Продовольственная безопасность Китая

 

 

 

76

2.4

Особенности продовольственной политики в странах

89

 

Европейского союза

 

 

 

 

 

 

2.5

Санкции

США и

Евросоюза

и

их

влияние

на

109

 

продовольственную безопасность России

 

 

 

 

3

ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

 

120

 

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В

 

 

 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

 

3.1

Сельское хозяйство как индикатор состояния

120

 

продовольственной безопасности государства

 

 

 

3.2

Организационно-экономические рычаги воздействия на

133

 

теневые явления в агропромышленном комплексе региона

 

3.3

Оценка состояния мясного скотоводства в России

 

144

3.4

Оценка состояния отрасли молочного скотоводства

 

152

 

Заключение

 

 

 

 

 

164

 

Библиографический список

 

 

 

 

166

Приложение А. Хронология санкционного воздействия США и

177

Евросоюза на Россию

 

 

 

 

 

 

Приложение Б. Ответные российские меры на санкции США и

191

Евросоюза

 

 

 

 

 

 

 

3

Введение

Проблема продовольственной безопасности является важной для всего человечества во все времена. Она - многоаспектна и напрямую характеризует состояние агропромышленного комплекса в любой стране мира.

Так сложилось, что российская аграрная политика в большинстве своем опирается на задачи обеспечения и достижения продовольственной независимости, импортозамещения, физической и социально-экономической доступности продовольствия для населения. При этом уже сегодня известен новый аграрнополитический вектор развития, курируемый государством, – это развитие экспортного аграрного потенциала России. Но, все используемые на протяжении многих десятков лет инструменты аграрной политики не могут достигнуть ожидаемых результатов.

За рубежом, в отличие от аграрной политики России и стран СНГ, продовольственная безопасность имеет другие акценты, которые ориентированы преимущественно на поддержание экологического равновесия; безопасность продовольствия, реализуемого на внутренних продовольственных рынках; сохранение и охрану окружающей среды и природных ресурсов, используемых в аграрном производстве, а также защиту прав потребителей и гарантию обеспечения продовольствием социально незащищенных групп населения.

Вместе с тем, вызывает особый интерес единая аграрная политика стран западной Европы, в частности, членов Евросоюза.

Рассматривая опыт зарубежных стран, мы имеем хорошую возможность для России, не прибегая к полному «копированию», принимать во внимание отдельные инструменты зарубежной аграрной политики, которые имели высокую эффективность

практического

использования

в

рамках

производства

сельскохозяйственного сырья и

продовольствия

и обеспечения

 

 

4

 

 

стабильного функционирования внутреннего и внешнего продовольственных рынков.

Таким образом, рассматриваемая проблема является актуальной, требует значительного внимания со стороны властей, ученых аграрников и экономистов.

Следовательно, тема, обозначенная названием настоящей монографии, вполне оправдана авторским научным объективным интересом.

При подготовке и написании настоящей монографии автор использовала многочисленные научные труды ведущих ученых по проблемам продовольственной безопасности, а также собственные научные труды, в большинстве своем опубликованные в зарубежных изданиях, имеющих международный индекс цитирования Web of Science и материалы диссертационного исследования (2015 г.).

Автор выражает благодарность рецензентам за проявленный интерес и объективный взгляд на рассматриваемые вопросы в данной монографии.

5

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Продовольственная безопасность как социальноэкономическая категория

Современные аспекты развития государства и общества, особенно в условиях рыночных отношений, предполагают обязательное участие в процессах глобализации. Достаточно первостепенное положение в этой связи занимает вопрос торговли продовольствием на взаимовыгодных условиях. Но при этом не следует забывать, что некоторые процессы для ряда государств имеют негативный оттенок и являются причиной возникновения или расширения крупной народнохозяйственной проблемы.

Так сложилось, что продовольственная проблема уже давно является мировой, а не только проблемой какого-либо конкретного государства.

Здесь следует отметить, что, в принципе, вопросы безопасности достаточно многоаспектны, но при этом тесно взаимосвязаны друг с другом и обостряются на переломных этапах развития общества.

Так, всем известный переходный период 90-х годов в российском государстве значительно усилил уже существующую проблему продовольственной безопасности. Страна оказалась за относительно короткий период в «тисках» продовольственной зависимости.

Однако вернемся к тому, что продовольственная безопасность тесно связана с другими видами безопасности прямо оказывает воздействие на состояние национальной безопасности. В этой связи следует обратиться к исследованиям некоторых ученых, которые рассматривали вопросы национальной безопасности. Среди них следует особо выделить П.Б. Кутлину, А.Г. Светлакова, А.Н. Семина, А.И. Татаркина и других. Они в своих трудах отмечали, что

6

национальная безопасность – это экономическая, социальная и политическая категория.

Под категорией национальной безопасности, согласно российскому законодательству, следует понимать некое экономическое состояние, обеспечивающее развитие общественности, политики и военного дела на таком уровне и в такой степени, как достаточность и отсутствие уязвимости и зависимости по отношению к угрозам внутреннего и внешнего характера [37].

Таким образом, данное определение целиком и полностью подтверждает авторские умозаключения на предмет того, что национальная безопасность включает в себя все типы безопасности, которые хотя и не названы в самом определении, но подразумевают свое наличие и действенность как прямую, так и косвенную.

Вообще предметом нашего исследования является продовольственная безопасность, а, значит, следует выделить место и роль данной категории в национальной безопасности России. Главным координационным документом, регламентирующим всю систему и действенность национальной безопасности, является «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». В рамках данной стратегии определены важнейшие приоритетные направления, среди которых важно выделить:

-приоритеты социально-экономического развития;

-приоритеты агропродовольственного развития.

В этом же документе отмечается, что продовольственная безопасность Российской Федерации есть составная часть Стратегии национальной безопасности, особенности которой изложены в Доктрине продовольственной безопасности.

Во многих научных трудах также отмечено, что продовольственная безопасность связана с национальной только посредством причинно-следственной связи функционирования экономической и социальной безопасностей, которые являются прямыми составными элементами национальной безопасности

7

государства. Другие же авторы классификацию всех видов безопасности для Российской Федерации представляют в следующем

виде (рисунок 1).

Национальная безопасность

Экономическая безопасность

Социальная безопасность

Демографическая безопасность

Информационная безопасность

Продовольственная безопасность

Оборонная (военная) безопасность

Политическая безопасность

Экологическая безопасность

Духовно-нравственная безопасность

Техногенная безопасность

Рисунок 1. Элементы национальной безопасности

Национальная безопасность российского государства, и, в принципе любого другого государства, имеет определенные риски и угрозы. Принято разделять эти риски и угрозы на два основных компонента. Но при этом оба этих компонента имеют определённую

8

и неразрывную общность, которая выражается в экологических и природно-климатических угрозах для национальной безопасности, генезис которых может быть как внутренним, так и внешним.

Несмотря на то, что продовольственная безопасность выделяется как отдельный элемент национальной безопасности, все же следует отметить, что продовольственная безопасность, являясь социально-экономической категорией, – есть следствие экономической и социальной безопасностей (рисунок 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безопасность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глобальная безопасность

 

 

 

 

 

 

 

Национальная безопасность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Международная

 

 

 

Региональная

 

 

Государства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общества

 

 

 

Безопасность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продовольственная безопасность

 

 

 

 

 

Экономическая безопасность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внешнеэкономическая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Политическая

 

 

Социальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финансовая

 

 

 

 

Военная

 

 

 

 

 

 

Сырьевая

 

 

 

 

Демографическая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Энергетическая

 

 

 

 

Экологическая

 

 

 

Инновационная

 

 

Инвестиционная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная

 

 

 

 

 

 

Прочие элементы системы безопасности, в которых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сосредоточены угрозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2. Место продовольственной безопасности в социальноэкономической системе

Определив место продовольственной безопасности среди многообразия видов и разновидностей безопасности и их социально-

экономическую

взаимосвязь,

следует

отметить,

что

 

 

9

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]