Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

601

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

Т.В. Попова

КУЛЬТУРА РЕЧИ И ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ

Учебное пособие

Пермь

ИПЦ «Прокростъ»

2020

УДК 811.161.1

ББК 81.2Рус-5я923 П 58

Рецензенты:

Н.М. Нестерова, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода Пермского национального исследовательского политехнического университета (ФГБОУ ВО ПНИПУ).

А.В. Хованская, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии Пермского аграрно-технологического университета им. академика Д.Н. Прянишникова (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ).

П58 Культура речи и деловое общение : учебное пособие / Т. В. Попова; Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова». – Пермь : ИПЦ «Прокростъ», 2020 – 96 с.; 21 см – Библиогр.: с. 96. – 50 экз. – ISBN 978-5-94279–497-2. Текст : непосредственный

Учебное пособие «Культура речи и деловое общение» включает разделы, посвященные нормам русского языка, функциональным стилям русского языка, аспектам деловой коммуникации.

Пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ по направлениям подготовки 35.03.01 Лесное дело, 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение, 35.03.04 Агрономия, 35.03.05 Садоводство, 35.03.06 Агроинженерия, 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, 35.03.10 Ландшафтная архитектура.

УДК 811.161.1

ББК 81.2Рус-5я923

Утверждено в качестве учебного пособия Методическим советом ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ (протокол № 6 от «3» сентября 2020 года).

Учебное издание Попова Татьяна Валентиновна

КУЛЬТУРА РЕЧИ И ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ

Учебное пособие

Подписано в печать 16.10.20. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 6,0. Тираж 50 экз. Заказ № 98

ИПЦ «Прокростъ»

Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова, 614990, Россия, Пермь, ул. Петропавловская, 23

ISBN 978-5-94279-497-2

© ИПЦ «Прокростъ», 2020

© Попова Т.В., 2020

2

Содержание

Введение ……………………………..…......................................

ЧАСТЬ I

Раздел I. Общие понятия культуры речи ………….....

Культура речи …………………………………………..…

Современный русский литературный язык …………….. Формы существования языка …………………….………

Разновидности русского языка ………………….…….…

Языковые нормы …………………………………….…....

Контрольные вопросы ……………………………….…...

Раздел II. Функциональные стили в деловом общении ………………….…………………………….....

Функциональные стили – общая характеристика………

Научный стиль ………………………………………..…..

Жанры научного стиля ……………………….……..…… Публицистический стиль …………………….……….….

Официально-деловой стиль …………………………..….

Разговорный стиль …………………….……………….…

Функциональные типы речи ………………..……..…….. Контрольные вопросы ……………………………..……..

Раздел III. Основные аспекты деловой коммуникации …………………………………….…….

Язык и речь ………………………………………….……

Коммуникативная компетентность ………………….….

Эффективное общение …………………………….…….

Модели делового общения ………………………….…... Выразительность речи: тропы ………………………..…

Фигуры речи……………………………………………....

Коммуникативные качества деловой речи …….……….

Композиция речи ……………………………….….……..

Коммуникативные стратегии взаимодействия ………....

Рекламная коммуникация…………………………….

Контрольные вопросы …………………………………...

5

9

10

11

12

13

14

15

16

18

19

20

21

22

23

24

25

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

3

ЧАСТЬ II

Практические задания …………………..………………. 40

Заключение …………………………………...………………… 90 Глоссарий ………………………………………………..…..….. 91 Литература ……...……………………………….………..…….. 96

4

ВВЕДЕНИЕ

Культура речи является одной из ключевых составляющих личности специалиста любого направления (профиля) и уровня подготовки. В современном мире специалист с высшим образованием должен уметь общаться с людьми в различных ситуациях профессиональной (деловой) коммуникации; уметь описывать результаты своих исследований и отстаивать свою профессиональную позицию. Только высокий уровень функциональной грамотности и владение системой необходимых компетенций позволит будущему специалисту выстраивать коммуникативные и социокультурные стратегии взаимодействия как на уровне индивидуально-личностного, так и на уровне коллективно-общественного общения.

Основной целью данного пособия является повышение уровня культуры речи, формирование целостного представления об особенностях и формах делового общения и совершенствование коммуникативно-речевых умений будущих специалистов нефилологического профиля.

В результате освоения предлагаемого содержания обучающиеся будут знать: нормы современного русского литературного языка; особенности функциональных стилей; основы общей культуры речи, свойства грамотной речи; важнейшие признаки речевой ситуации, необходимые для правильного выбора речевых стратегий и тактик; определение, функции, модели и виды коммуникации;

будут уметь: строить грамотную речь с учетом особенностей делового взаимодействия; использовать основные методы аргументации и контраргументации, влияния, убеждения в разных формах коммуникативного взаимодействия; грамотно использовать модели, стратегии и коммуникативные

5

стили общения; адекватно применять жанры научного и офи- циально-делового стилей общения в различных профессиональных ситуациях; выбирать конструктивные тактики, стратегии и приемы поведения в профессиональных ситуациях; эффективно осуществлять самопрезентацию и презентацию имиджа организации, продукции, услуг;

будут владеть: навыками построения грамотной речи в сфере профессиональной коммуникации; коммуникативными инструментами сотрудничества и партнерских отношений; коммуникативной компетентностью.

Издание выполнено в форме структурно-логических схем, раскрывающих научно-теоретические основы, сущность и содержание тематических разделов.

Методологической основой при разработке данного учебного пособия послужили:

Системный подход, согласно которому содержание представляет собой целостную систему, ориентированную на изучение дисциплины «Культура речи и деловое общение» как комплекса дидактических единиц, направленных не на ближайшие результаты, без учета функций языка и их реализации в речи, а на применение полученных знаний и умений в условиях обучения в вузе и в будущей профессиональной деятельности.

Коммуникативно-прагматический подход, который предполагает не заучивание правил, а овладение практической деятельностью. Междисциплинарная интеграция методик и приемов, используемых для повышения компетентности в области профессионального общения направлена на овладение основными средства русского языка, их грамотное применение во всех его функционально-стилистических разновидностях. Язык является средством коммуникации в единстве с

6

прагматическими свойствами языковых единиц в связи с ситуацией общения, что определяет успешность коммуникации и регулирование коммуникативного (речевого) поведения будущих специалистов.

Информация представлена в виде схем с целью облегчить ее восприятие и повысить мотивацию к самоанализу и развитию необходимых компетентностей. Пособие состоит из теоретической и практической частей.

Первая часть включает характеристику общих понятий культуры речи; особенности функциональных стилей в деловом общении, в частности научного стиля речи, так как именно с текстами научного стиля студенты имеют дело в процессе обучения в вузе; основные аспекты деловой коммуникации: понятие коммуникативной компетентности, способы и модели эффективного общения, коммуникативные качества деловой речи, ее композиционные особенности, коммуникативные стратегии взаимодействия и др.

Структурно-логические схемы позволяют обобщенно, достаточно кратко и наглядно изложить нормативные, содержательные, технологические аспекты рассматриваемых аспектов культуры речи и основ делового общения.

Вторая часть включает задания на развитие умений и навыков, связанных с культурой речи; функциональным стилям речи, коммуникативными стратегиями взаимодействия. Часть теоретического материала представлена непосредственно в заданиях, что позволяет сэкономить время на поиск информации необходимой для выполнения конкретных заданий.

Методика работы с учебным пособием предполагает его использование в качестве наглядного дидактического матери-

7

ала при проведении различных видов учебных занятий, для самостоятельной работы студентов при подготовке к занятиям, к самостоятельной работе при повторении содержания дисциплины во время подготовки к зачету.

Содержащийся в пособии материал, разработанные схемы могут служить основой для углубленного, самостоятельного изучения рассматриваемых аспектов культуры речи и деловых коммуникаций. В зависимости от дидактических целей каждая схема может также служить источником творчества преподавателя.

8

ЧАСТЬ I

Раздел I. Общие понятия культуры речи

Культура речи является одним из главных показателей общей культуры человека. Культура речи предполагает не только владение нормами русского литературного языка и стремление избегать ошибок, но и постоянно работать над обогащением словарного запаса, умение слушать других участников общения, уважать их мнение.

Деловое общения (устное и письменное) как самый массовый вид социальной коммуникации обслуживает все сферы профессиональной деятельности человека: коммерческую, админи- стративно-правовую, экономико-правовую, научную и др. Речевая культура человека определяется умением ясно и логично излагать собственные мысли, принимая во внимание социальные, профессиональные и индивидуально-психологические особенности собеседника.

Показатели культуры речи в деловом общении: словарный запас, определяющий яркость речи и способность убедить собеседников в значимости своих идей; состав речи – люди, уместно употребляющие профессиональные термины, внушают больше доверия в процессе коммуникации; грамотность, определяемая умением стилистически и грамматически верно строить свою речь; произношение и интонация, некорректное владение которыми может свести на нет интерес к собеседнику.

Среди факторов, влияющих на успешный карьерный рост, важное место занимает коммуникативная компетентность, которая позволяет специалисту реализовать свои замыслы и стать преуспевающим человеком. Коммуникативная компетентность включает коммуникативные способности, знания, умения и навыки, социальный опыт в сфере делового общения

(Схемы 1-5).

9

Культура речи

10 10

Схема 1

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]