Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

528

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
1.44 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА»

Пугин К.Г.

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Методические рекомендации для выполнения практических занятий

Пермь ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ

2023

УДК 625.7 ББК 39.311 Рецензенты:

Янковский Л.В., кандидат технических наук, доцент кафедры строительных технологий, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

Строганова Т.Б.., кандидат архитектуры, доцент кафедры строительных технологий, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

Пугин К.Г.

Введение в специальность: Методические рекомендации для выполнения практических занятий: методические рекомендации / К.Г.Пугин; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова». – Пермь: ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2023. –

28 с.

Методические рекомендации содержат учебный материал и задания, способствующие качественному усвоению учебного материала по дисциплине «Введение в специальность» и качественной подготовке к текущему контролю и промежуточной аттестации. Методические рекомендации предназначены для обучающихся очной формы обучения по направлению подготовки 08.03.01 Строительство направленность (профиль) «Автомобильные дороги».

Утверждено в качестве методических рекомендаций методической комиссией института землеустройства, кадастра, инженерных и строительных технологий ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ (протокол № 3 от 23 ноября 2023 г.).

© ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2023 © Пугин К.Г., 2023

2

Введение

 

Содержание

 

 

4

 

 

 

 

 

Основные термины и определения

 

 

 

5

Практическое занятие №1 Классификация автомобильных дорог

 

18

Практическоезанятие№2. Основные элементы автомобильной дороги

19

Практическоезанятие№3. Промышленные дороги

 

 

19

Практическое занятие №4. Дорожно-строительные материалы

 

20

Практическое занятие №5. Эксплуатация автомобильных дорог

 

21

Практическое занятие №6. Содержание и ремонт автомобильных

22

дорог

 

 

 

 

 

 

Практическое

занятие

№7.

Основные

требования

при

23

проектировании и строительстве автомобильных дорог

 

 

Заключение

 

 

 

 

 

24

Список рекомендованных источников

 

 

25

Приложение 1 Оформления плана трассы автомобильной дороги

 

26

Приложение 2 Оформления продольного профиля автомобильной 27

дороги

Приложение 3 Оформления чертежа поперечного профиля 28

автомобильной дороги

3

Введение

Методические рекомендации для практических занятий по дисциплине «Введение в специальность» предназначены для обучающихся очной формы обучения с целью последовательного и логичного усвоения дисциплины, экономии учебного времени.

Методические рекомендации соответствуют содержанию РПД «Введение в специальность» по направлению подготовки 08.03.01 Строительство направленность (профиль) «Автомобильные дороги».

Практические занятия предназначены для закрепления и более глубокого понимания изученного теоретического материала по дисциплине «Введение в специальность».

Методические рекомендации состоят из введения, семи практических занятий, заключения, списка рекомендованных источников и трех приложений.

4

Основные термины и определения

Автомобильная дорога представляет собой комплекс конструктивных элементов, предназначенных для движения с установленными скоростями, нагрузками и габаритами автомобилей и иных наземных транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и (или) грузов, а также участки земель, предоставленные для их размещения.

Они имеют огромное значение для экономической, политической, промышленной, культурной и социальной жизни нашей страны. Как самый дорогостоящий элемент экономической системы государства, автомобильная дорога слагает транспортную доступность внутри системы, коренным образом влияя на скорость и динамику взаимоотношений элементов экономикив целом.

Все автомобильные дороги без исключения, образуют собой Всероссийскую сеть автомобильных дорог.

Дорожная сеть - совокупность всех общественных дорог на определенной территории. Проектирование автомобильных дорог должно осуществляться на основе планов территориального планирования объектов транспорта с учетом перспектив развития экономических районов и наиболее эффективного слияния строящейся дороги с существующей и проектируемой транспортной сетью.

Термины и определения

Согласно отраслевому дорожному методическому документу ОДМ 218.2.101-2019при рассмотрении устройства автомобильных дорог используют следующие термины соответствующими определениями:

автомагистраль: Автомобильная дорога, предназначенная только для скоростного автомобильного движения, имеющая раздельные проезжие части в обоих направлениях, пересекающая другие транспортные пути и исключительно в разных уровнях; съезд-въезд на прилегающие участки запрещен;

автомобильная дорога: Комплекс конструктивных элементов, предназначенных для движения с установленными скоростями, нагрузками и габаритами автомобилей и иных наземных транспортных средств,

5

осуществляющих перевозки пассажиров и (или) грузов, а также участки земель, предоставленные для их размещения;

автомобильные дороги с низкой интенсивностьюдвижения:

Автомобильные дороги со среднегодовой суточнойинтенсивностью движения не более 400 авт./сут, предназначенные дляобеспечения движения транспортных средств к ближайшим автомобильнымдорогам общего пользования и подъездам, а также до завершающей илиначальной точки поездки;

полоса движения - продольная полоса проезжей части автомобильной дороги, по которой происходит движение транспортных средств в один ряд.

канава боковая придорожная - канава, проходящая вдоль земляного полотна для сбора и отвода поверхностных вод, с поперечным сечением лоткового, треугольного или трапецеидального профиля.

Для того, чтобы визуализировать автомобильную дорогу в трехмерном пространстве, необходимо разработать её план, продольный и поперечные профили.

План автомобильной дороги – это проекция дороги на горизонтальную плоскость, выполненная в уменьшенном масштабе. см. Приложение 1

Продольный профиль автомобильной дороги – разрез по оси дороги,

развернутый в плоскости чертежа, рис.1.

6

Рис.1. Фрагмент продольного профиля с проектной линией в виде ломаной: 1 – линия земли; 2 – проектная линия; 3 – рабочая отметка без поправки на

кривую, 4 – рабочая отметка с поправкой на кривую; 5 – обозначениевертикальной кривой; 6 – пикетажное положение вершины вертикальной кривой (цифры в кружках обозначают номера строк в сетке продольного профиля)

Поперечный профиль автомобильной дороги – это сечение автомобильной дороги вертикальной плоскостью, перпендикулярной ее оси.

Типовые поперечные профили автомобильных дорог общей сети России представлены на рис. 2

7

Рис. 2 - Типовые поперечные профили автомобильных дорог общей сети России (размеры даны в метрах): а - дороги I категории; б - дороги II категории; в

- дороги III категории; г - дороги IV категории; д - дороги V категории; 1 - обочины; 2 - дорожная одежда проезжей части

Одним из основных элементов поперечного профиля дороги является земляное полотно.

Земляное полотно - конструктивный элемент, служащий для размещения дорожной одежды, а также технических средств организации дорожного движения и обустройства автомобильной дороги. Земляное полотно отделяется от прилегающей местности откосами или боковыми канавами, которые служат для осушения земляного полотна и отвода поверхностной воды. При устройстве земляного полотна в насыпи необходимый грунт подвозят из находящихся вблизи выемок или при его недостатке берут из закладываемых около дороги неглубоких выработок, называемых резервами. Избыточный грунт из выемок укладывают в валы, называемые кавальерами.

В зависимости от рельефа местности земляное полотно устраивают в виде насыпи, выемки или полунасыпи - полувыемки (рис. 3).

8

Рис. 3.Конструкции земляного полотна:

а) насыпь, б) выемка, в) полунасыпь - полувыемка:

а – ширина земляного полотна; 1 – ось дороги; 2 – водоотводная канава; 3 – кювет

Насыпь представляет собой земляное сооружение из насыпного грунта, в пределах которого вся поверхность земляного полотна расположена выше уровня земли.

Выемка – это земляное сооружение, выполненное путем срезки естественного грунта по заданному профилю, причем вся поверхность земляного полотна расположена ниже поверхности земли.

В поперечном профиле дорог вдоль проезжих частей с обеих сторон устраивают грунтовые полосы - обочины (рис. 2).

Обочины создают боковой упор для дорожной одежды проезжей части и используются для временной стоянки автомобилей.

Полоса обочины, укрепленная по типу проезжей, называется краевой полосой и располагается вдоль проезжей части. Краевая укрепленная полоса обочины в зависимости от технической категории дороги варьируется от 0,75 до 0,5 м. Полоса обочины, расположенная вдоль бровки, укрепляется засевом трав на ширину 0,5м.

9

Рис. 4. Конструктивные элементы обочины:

1 – кромка проезжей части; 2 – кромка обочины, укрепленной по типу проезжей части; 3 – часть обочины, укрепленная каменным материалом; 4 – часть обочины, укрепленная засевом трав; 5 – бровка земляного полотна

Основные элементы автомобильной дороги расположенной в насыпи и выемке представлены на рис. 5.

Линия, отделяющая проезжую часть от обочины, называемая кромкой проезжей части (4) (рис. 5).

Шириной проезжей части автомобильной дороги определяется как расстояние между кромками.

Линию, отделяющую обочину от откоса земляного полотна в насыпи или от внутреннего откоса кювета в выемке, называют бровкой земляного полотна

(5) (рис. 5). Расстояние между бровками составляет ширину земляного полотна. На земляном полотне на ширину проезжей части располагается многослойная конструкция - дорожная одежда - конструктивный элемент автомобильной дороги, воспринимающий нагрузку от транспортных средств и передающий ее на земляное полотно. (1) (рис. 5). Верхняя часть дорожной одежды - покрытие состоит из одного или нескольких слоев и непосредственно воспринимает усилия от колес транспортных средств и подвергается прямому

воздействию атмосферных факторов.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]