Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Excel_2_Стоимость товара_типы адресации

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Типы адресации. Относительные и абсолютные ссылки

(«Стоимость товара»)

  1. В ячейки A1, B1, C1,D1 ввести соответственно Наименование товара, Цена, Количество, Стоимость.

  2. Выделить эти ячейки и на вкладке Главная в группе Выравнивание выбрать тип выравнивания: по вертикали – Выровнять по середине, по горизонтали – По центру, а затем щёлкнуть на кнопке Перенос текста.

  3. При необходимости изменить ширину столбцов, установив указатель мыши в строку заголовков столбцов на их границу (указатель примет форму чёрного креста с двунаправленной горизонтальной стрелкой) и протащив мышь в требуемом направлении (при нажатой левой клавише).

  4. Заполнить таблицу данными (8 – 10 строк) за исключением столбца Стоимость.

  5. В ячейку D2 ввести формулу =B2*C2 и скопировать её вниз, чтобы в ячейке C3 отображалась формула =B3*C3, в ячейке C4 – формула =B4*C4 и т.д.

  6. При нажатой клавише [Ctrl] выделить численные значения 2-го и 4-го столбцов и на вкладке Главная в группе Число щёлкнуть на кнопке Финансовый числовой формат.

  7. Выделить таблицу с названием столбцов и переместить её на 7 строк вниз, для чего указатель мыши установить на границу выделенного диапазона ячеек, чтобы указатель принял форму креста с двунаправленными стрелками, и при нажатой левой клавише протащить мышь вниз (заголовки столбцов будут находиться в 8-ой строке).

  8. Перейти на вкладку Вставка, щёлкнуть на кнопке Надпись и методом протаскивания мыши создать Надпись (рамку, куда вводится заголовок таблицы), ввести в неё текст, допустим, Стоимость товара, выровнять его по центру, перейти на вкладку Формат, раскрыть список Контур фигуры и щёлкнуть на строке Нет контура. При необходимости можно изменить размеры надписи или изменить её местоположение на листе.

  9. В ячейку строки, расположенной между надписью и таблицей, например, в ячейку A5 ввести текст Коэффициент товарной наценки, а в ячейку D5 – число, равное 1,5.

  10. Установить табличный курсор на ячейку столбца Стоимость, где расположена формула для вычисления стоимости товара, указанного в таблице первым (в ячейку D9), при этом в ячейке виден результат расчёта, а формула =B9*C9 отображается в строке формул.

  11. Отредактировать формулу вычисления стоимости товара =B9*C9, чтобы в ней учитывался коэффициент товарной наценки, т.е. привести формулу, отображённую в строке формул, к виду: =B9*C9*D5;

  12. Установить табличный курсор на ячейку D9 и скопировать формулу вниз. Результат вычисления стоимости товара (кроме 1-го наименования товара) будет неверен.

  13. Повторно отредактировать формулу, расположенную в ячейке D9:

    1. установить табличный курсор в ячейку D9;

    2. щёлкнуть в строке формул на относительной ссылке D5 и нажать на клавишу [F4], формула примет вид: =B9*C9*$D$5, т.е. относительная ссылка D5 преобразовалась в абсолютную ссылку $D$5 ;

    3. завершить редактирование формулы нажатием клавиши [Enter].

  14. Скопировать формулу=B9*C9*$D$5 в другие ячейки столбца Стоимость и удостовериться в правильности вычислений.