Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4_kurs / Инст4 / Инст / антикриз управление

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
12.92 Кб
Скачать

Коростелева татьяна сергеевна

Антикризисыи их роль социального значения.

Параграф №1 понятия и черты кризиса.

Кризис – это приговор или решение по какому либо вопросу или в сомнительной ситуации. Гиппократ – кризис усиливает свою болезнь, заканчивается смертью.

Вошло в экономику только в начале 19 века и кризис стал трактоваться как нежелательная или драматическая фаза

Средних циклов 11 лет больших 50 лет и более…

Кризис=стагнация=оживление=подъем

С понятием кризиса связанно понятие статической и динамической устойчивости

№2Фазы кризиса

Кризис в сегодняшнем понимании это крайнее обострение противоречий в социально экономической системе(организации) угрожающей ее жизнестойкости в окружающей среде.

Первой причиной любого кризиса является разрыв между производством и потреблением товаров.

Общие тенденции расширения производства ведет дорогу через колебания темпов экономического роста, неравномерность функционирования национального мирового хоз-ва с 1825 года когда произошел первый кризис все страны мира развиваются циклически характерная черта цикличности это движение не по кругу а по спирали т.е.цикличность это форма прогрессивного развития . Экономический цикл –это повторяющейся на протяжении ряда лет различных показателей экономической активности.

Как правило4 раза проходит последовательная экономика:

1 фраза кризиса – ВВП падает, падает уровень активности, цены падают уровень инвестиции падает уровень падает 9323963

2 стагнация или депрессия – х-ся приспособлением хозяйственной жизни к новым условиям и потребности эта фаза обретения нового равновесия для нее характерны беспорядочность , неуверенность доверие предпринимателей к рыночной каньюктуре восстанавливаются с трудом

3 Оживление – начинаются капитальные вложения растут цены производство , занятость населения, появляются новые предприятия. Оно завершается предкризисном уровнем развития, а затем начинается новый подъем. Здесь стремительно растет производство, спрос, занятость, возникает большое число новых предприятий.

№3 классификация кризиса в макро экономике

Различают кризисы регулярные (циклические или постоянные ) и не регулярные

Регулярные – циклические

Не регулярные – промежуточные кризисы , частичный кризис, отраслевой кризис, структурный кризис – является нарушением закона пропорционального развития общественного производства и проявляется в серьезных диспропорциях между отраслями с одной стороны и выпуском важнейших видов продукции в натуральном выражении, с другой стороны

Соседние файлы в папке Инст