Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 Заклепочные соед..doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
480.26 Кб
Скачать

Лекция 3.

Заклепочные соединения

Основные сведения о конструкции

и технологии заклепочных соединений,

классификация, области применения

Заклепочное соединение является неразъемным. В большинстве случаев его применяют для соединения листов и фасонных прокатных профилей. Соединение образуют расклепыванием стержня заклепки, вставленной в отверстие деталей – рис.3.1, где 1 – обжимка; 2 – прижим при машинной клепке; 3 – замыкающая головка; 4 – закладная головка; 5 – поддержка.

При расклепывании вследствие пластических деформаций образуется замыкающая головка, а стержень заклепки заполняет зазор в отверстии.

Силы, вызванные упругими деформациями деталей и стержня заклепки, стягивают детали. Относительному сдвигу деталей оказывают сопротивление стержни заклепки и частично силы трения в стыке.

Отверстия в деталях продавливают или сверлят. Сверление менее производительно, но обеспечивает повышенную прочность (см. табл.3.1). При продавливании листы деформируются, а на выходной стороне отверстия образуется острая кромка, которая может вызвать подрез стержня заклепки.

Рис.3.1 Рис.3.2

Клепку (осаживание стержня) можно производить вручную или машинным способом (пневматическими молотками, прессами и т.п.). машинная клепка дает соединения повышенного качества, так как она обеспечивает однородность посадки заклепок и увеличивает силы сжатия деталей.

Стальные заклепки малого диаметра (до 12 мм) и заклепки из цветных металлов ставят холодным способом, т.е. без нагрева (холодная клепка). Стальные заклепки с диаметром больше 12 мм ставят горячим способом (горячая клепка).

Нагрев заклепок перед постановкой облегчает процесс клепки и повышает качество соединения (достигается лучшее заполнение отверстия и повышенный натяг в стыке деталей).

В зависимости от конструкции соединения применяют различные типы заклепок, геометрические размеры которых стандартизированы. Основные типы заклепок изображены на рис.3.2; а – с полукруглой головкой; б – полупотайная; в – потайная; г – полая.

По назначению заклепочные соединения принято разделять на следующие три группы: а) прочные (применяют в металлоконструкциях); б) прочноплотные (применяют в котлах и резервуарах с высоким давлением); в) плотные (применяют в резервуарах с небольшим внутренним давлением).

Каждая заклепка имеет свою зону действия D (рис.3.3), на которую распространяются деформации сжатия в стыке деталей. Если зоны действия соседних

Заклепок пересекаются, соединение будет плотным.

По конструктивному признаку различают однорядные и многорядные, односрезные и многосрезные заклепочные соединения. На рис.3.4: а – однорядный односрезный шов; б – однорядный двухсрезный шов с накладками.

Рис.3.4

Рис.3.3

В современном машиностроении заклепочные соединения вытесняются более прочным и дешевым видом неразъемного соединения – сваркой. Заклепочные соединения применяют для деталей, материал которых плохо сваривается.