Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодУкДипл2014.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
343.04 Кб
Скачать

МеТодические указания

ПО НАПИСАНИЮ ВКР

по специальностям 080801.65, 032001.65

и направлениям подготовки

080500.62, 230400.62

МОСКВА 2014

Настоящие методические рекомендации предназначены для студентов Факультета МЭИ РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Целью рекомендаций является предоставление студентам-дипломникам источника информации по методике подготовки и защиты дипломных работ.

Этот раздел сборника составлен на базе многолетнего опыта работы и в соответствие с нормативными документами в этой области профессорами и преподавателями Факультета МЭИ: Поповым А.А., Голодновым В.В., Евтеевым Б.В., Романовым В.П., Вейнбергом Р.Р.

1. Организация, проведение и защита выпускной квалификационной работы

1.1. Общие положения

Дипломная работа выполняется каждым студентом на кафедре Факультета и защищается перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК) после успешного окончания теоретического курса обучения, предусмотренного учебным планом.

Под дипломной работой студента обычно понимается индивидуальная выпускная письменная работа студента вуза, имеющая исследовательский характер. Содержание и защита дипломной работы свидетельствуют об уровне квалификации её автора, на основе которой ГАК принимает решение о выдаче студенту диплома установленного образца об окончании высшего учебного заведения.

Тема работы должна соответствовать ее содержанию и цели. В названии темы не применяются аббревиатуры и сокращения за исключением общеизвестных. Более развернуто, вопрос о выборе темы рассмотрен в разделе 2.2.

Дипломная работа студента выполняется на кафедре Факультета, при этом под научным руководством одного из ее преподавателей. Руководитель научным руководителем дипломной работы является, как правило, ведущий представитель-специалист из предметной области. В этом случае назначается соруководитель из числа преподавателей кафендры. При необходимости для выполнения дипломной работы кроме научного руководителя может быть назначен научный консультант.

Форма документа, который необходимо заполнить для утверждения темы работы, научного руководителя, соруководителя и консультанта дана в Приложении 1. Возможно последующее внесения корректировок; в этом случае заполняется соответствующее заявление, по форме аналогичное вышеупомянутому.

Автор выполняет работу на основе рекомендаций научного руково­дителя и отвечает за своевременность и качество подготовки и защиты своей дипломной работы.

Научный руководитель принимает решение о предоставлении дипломной работы на предварительную защиту. Решение вопроса о вынесении дипломной работы на защиту принимается по результатам предварительной защиты выпускающей кафедрой.

1.2 Тема дипломной работы

Тема дипломной работы должна выражать экономическую задачу, решение которой осуществляется методами и средствами информационных технологий, системно-информационного и экономического анализа с использованием современных методов проектирования и использования информационных систем для решения экономических задач, с использованием экономико-математических, информационно-технологических и других методов решения экономических задач.

Тема дипломной работы должна позволять в концентрированной форме выразить полученную в ВУЗе квалификацию.

Дипломная работа студента является первой официальной ступенью самостоятельной, аналитической, исследовательской работой. Поэтому тема дипломной работы должна иметь научно-аналитический характер. Если же тема имеет сугубо производственную направленность, то все равно она должна содержать аналитический подход к решаемой проблеме, оценку вариантов решения, поиск оптимальных решений, оценку экономической эффективности решения.

Как правило, тема дипломной работы должна носить прикладнойхарактер, т.е. тема дипломной работы должна исходить из задач предметной области, формулироваться по задачам, проблемам конкретной фирмы (организации, предприятия) предметной области (экономики), собственно поэтому научным руководителем дипломной работы является, как правило, ведущий представитель-специалист из предметной области.

Выбор темы дипломной работы должен проводиться в начале последнего года обучения, официально согласовываться с заведующим выпускающей кафедрой и официально утверждаться распоряжением по Факультету МЭИ.

Последующие изменения темы возможны - с соблюдением соответствующей процедуры согласования и утверждения.

В общем случае, при выборе темы дипломной работы следует ориентироваться на практику, которая ежегодно выдвигает новые проблемы, новые решения, новые направления – при обязательном согласовании темы с ВУЗом.