Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат на тему Функции и виды прибыли.docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
81.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВААНИЯ

“РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ”

МГРИ-РГГРУ

Факультет Международных отношений и экономико-правовых основ недропользования

Кафедра Мировой экономики МСК и недропользования

Реферат

по дисциплине “Финансы предприятия”

на тему

Функции и виды прибыли. Формирование и использование прибыли на предприятии”

Выполнила: студентка

группы ЭГ-10

Пригоженка Ольга Владимировна

Проверила:

Васина Диана Витальевна

Москва 2013

Содержание

Введение 3

Глава 1 Понятие, функции и виды прибыли 4

§1 Понятие прибыли 4

§2 Функции прибыли 4

§3 Виды прибыли 6

Глава 2 Источники получения и формирование прибыли 8

§1 Источники получения прибыли 8

§2 Формирование прибыли 10

Глава 3 Распределение прибыли 11

Глава 4 Налог на прибыль предприятия 14

Заключение 16

Список используемой литературы 17

Введение

К основным обобщающим показателям эффективности деятельности предприятия относится прибыль. Повышение уровня прибыли указывает об улучшении использования производственных и финансовых ресурсов, и о получении добавочных источников инвестиций для последующего развития.

Прибыль – это доход предприятия, получаемый от производства и реализации продукции, оказания различных услуг, операций с ценными бумагами, выполнения работ промышленного характера и другие. В этом показатели отражаются все стороны финансовой и производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому прибыль является конечный, оценочный показатель. Для предприятия значение прибыли велико, так как она является одним из основных собственных финансовых ресурсов предприятия.

На данный момент тема прибыли очень актуальна, так как финансовое положение предприятий зависит от прибыли, кроме того, за счет оплат из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, местных и региональных органов власти.

Так же прибыль является одной из сложных экономических категорий. Изучив формирования прибыли и источники получения прибыли можно решить проблемы связанные с прибылью. Например, увеличить достижение конечных результатов при наименьших затратах, эффективность и ответственность трудового коллектива.

Глава 1 Понятие, функции и виды прибыли §1 Понятие прибыли

Прибыль как экономическая категория представляет собой чистый доход, созданный прибавочным трудом.

На величину прибыли хозяйствующего субъекта оказывать влияние факторы, связанные с его производственной деятельностью и носящие объективный характер, и объективные, не зависящие от деятельности хозяйствующего субъекта.

Субъективные факторы включают: организационно технический уровень управления предпринимательской деятельностью, конкурентоспособность выпускаемой продукции, степень производительности труда, расхода на производство и реализацию продукции, уровень цен на готовую продукцию.

К объективным факторам относятся: уровень цен на потребляемые материальные и энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений, конъюнктуру рынка.

§2 Функции прибыли

Цель любой коммерческой деятельности – получение прибыли. Как известно, прибыль является основным показателем, отражающим экономический эффект, который получается в результате деятельности конкретного предприятия. Однако прибыль выполняет еще ряд очень важных функций.

Основные функции прибыли: