Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидрогеологическое моделирование.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
4.11 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра гидрогеологии

Оценка эксплуатационных запасов подземных вод сеноманского водоносного горизонта и расчет водоотбора для организации хозяйственно-питьевого водоснабжения Сергиево-Посадского учебного полигона РГГРУ методом моделирования.

Выполнили ст. гр. РГ-07-1

Благодарова Т.М.

Иниятуллин Е.С.

Проверил профессор

Рыбкин С.П.

Москва 2011

Оглавление

Введение 3

1.Геолого-гидрогеологические условия 4

2. Схематизация гидрогеологических условий 4

3. Обоснование схемы размещения водозабора 8

4. Описание работы программного комплекса PLAST 10

5. Обработка полученных результатов 22

6.Решение обратной задачи 25

Заключение 27

Список литературы 28

Введение

Целью работы является оценка эксплуатационных запасов сеноманского водоносного горизонта для организации хозяйственно-питьевого водоснабжения полигона РГГРУ в Сергиев Посадском районе Подмосковья. Заказ на оценку получен от администрации учебного полигона. В фондах были взяты следующие материалы:

  1. Карта мезозойских отложений масштаба 1:25000;

  2. Разрез по линии А-Б.

  3. Результаты откачек опытного куста скважин полигона РГГРУ.

Для выполнения поставленных целей необходимо выполнение следующего ряда задач:

  1. Выполнить анализ природной ситуации для решения прогнозной задачи по оценке ЭЗПВ (эксплуатационных запасов подземных вод).

  2. Обосновать расчетные гидрогеологические параметры и схему расположения водозаборных сооружений.

  3. Выполнить схематизацию гидрогеологических условий, произвести разбивку на блоки, подготовить массивы для моделирования.

  4. Произвести набор данных на ЭВМ, данные откалибровать и распечатать.

  5. Выполнить гидродинамический прогноз работы водозабора на период t = 25лет (~104 сут). Суммарная потребность полигона составляет Qсумм= 600 м3/сут. Необходимо учесть то, что на рассматриваемой горизонт в селе Рязанцы пробурена скважина, эксплуатирующая его с 01.01.01г. с постоянным дебитом 200 м3/сут.

  1. Геолого-гидрогеологические условия

Рассматриваемая территория расположена в Сергиев Посадском районе Московской области. На территории расположены учебный полигон РГГРУ и деревня Рязанцы. В пределах территории развит изучаемый сеноманский водоносный горизонт (К2cm). Распространен не повсеместно, на Юге и Востоке от полигона его отложения выклиниваются. Питание горизонта осуществляется преимущественно за счёт атмосферных осадков, разгрузка происходит в реки, а также выражается в виде родников, что вызывает заболачивание.

Сеноманский горизонт на большей части территории перекрывается достаточно мощной толщей (15-20м) трепелов и опок турон-коньякского возраста верхнего мела (К2 tr-st), а в долинах рек – отложениями московской морены, представленными суглинками с песчаными прослоями (QII fgl). Отложения сеноманского горизонта в пределах участка работ представлены мелкозернистыми песками, зелеными глауконитовыми, мощность которых составляет 20-30м. Границы в плане: на С-З и западе сеноманские отложения прорезаются долинами мелких рек, на востоке и юге они выклиниваются. Общая площадь области исследования (фильтрации) составляет примерно 40км2.

Горизонт имеет напорно-безнапорный характер: в местах, где сеноман перекрыт турон-коньякскими отложениями создается напор и преобладает упругая водоотдача которая составляет 0.002. На остальной площади изучаемый горизонт имеет безнапорный характер за счет снижения уровня подземных вод чуть ниже кровли пласта и отсутствия турон-коньякских отложений более значительной мощности в сравнении с моренными. Здесь значение гравитационной водоотдачи составляет . По имеющимся данным водопроводимость в районе Загорского полигона РГГРУ составляет, а в районе деревни Рязанцы. Суммарный дебит двух родников, расположенных друг от друга на расстоянии 200м, примерно составляет 1л/с.

Водоупором для сеноманского горизонта служит толща «парамоновских» глин К1al, мощностью примерно 40м. Это черные жирные глины с большим количеством органики. Глубинный переток отсутствует.