Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
62.95 Кб
Скачать

Римское право.

Лектор – Филипова Т. П.

Римское частное право под ред. Перетерского

Лекция 1. Понятие Римского праа

Предмет Римского права- частное право классического периода.

Периодизация истории РП:

  1. Древнейший период 6 в до н э, сер. 3 в до н э. Складывается цивильное квелитское право.

  2. Предклассический период сер. 3 в до н э-1 в до н э Появляется преторское право и право народов

  3. Классический период 1-3 века нашей эры. Расцвет РП, оформление его институтов и основных понятий.

  4. Постклассический период 4- 6 век н э. РП прекращает свое существование. Эпоха кодификации РП. Corpus Iuris Civilis. Наследницей Рима становится Византия.

Классификация РП:

  1. Публичное право (Обращено на состояние РП в рамках гос-ва в целом)

  2. Частное право ( имущественные выгоды отдельных лиц)

Институты ЧП.

Определение правового статуса личности.

Брачно0семейные отношения

Вещное право.

Наследственное право

Обязательственное право

  1. Цивильное право

  2. Преторское право

  3. Право народов

Дуализм в РП- это одновременное действие двух правовых систем, имеющих разную юридическую природу.

  1. Цивильное право и преторское право.

Имеют одного субъекта права, один объект регулирования, но различаются по юридическое природе. Цивильно право базируется на обычаях, а преторское право-результат деятельности магистратов.

  1. Цивильное право и право народов.

Различаются по субъектам и по юридической природе. Если ЦП только в отношении римских граждан, то право народов в отношении пиригринов.

  1. Право общее и исключительное.

Общее право-правило. Его нормы рассчитаны на всех членов общества Исключительное право регулирует отношения, в которые вступают отдельные группы населения.

  1. Справедливое и строгое.

Строгое право- требует буквального применения действующих норм.

Справедливое право-то, которое соответствует потребностям времени и выражает интересы большинства.

Основные источники Римского классического права.

  1. Правовой обычай, который в классический период из употребления выходит. Памятник обычного права-законы 12 таблиц.

  2. Закон ( на развитие частного права большого влияния не оказали, регулировали публичные отношения)

  3. Эдикты магистратов – Городского претора, претора пиригринов, курульных эдилов и правителей провинций.

  4. Деятельность Римских юристов

Corpus Iuris Civilis

Появился в Византии с 528- 534 года. Работали несколько комиссий, возглавляемых Трибианом, начальником императорской канцелярии, в которую входили виднейшие юристы того времени.

Составные части кодификации.

Институции Юстиниана(представляющие собой учебник для начинающих юристов)

Дигесты/пандекты ( составленных из трудов классических римских юристов, с интерполяциями кодификаторов)

Кодекс Юстиниана

Новеллы( 168 новых законов, опубликованных после составления кодекса)

Судебный процесс в Риме.

Понятие и виды исков

Римское право называют системой исков, потому что иски соединяли в себе защиту прав с самим их приобретением. Основным способом формулировки претором частноправовых норм была формула « Я дам иск» Материальное право должно подкрепляться иском.

«Если мне дан иск- у меня есть право»

По определению Цельса «Иск это право преследовать на суде должное нам»

Иски:

  1. Вещные

  2. Личные

Вещные иски направлена на признание права в отношении определенной вещи. Ответчик по такому иску заранее не известен.

Личный иск направлен на выполнение обязательства, определенным должником. Ответчик известен заранее.

  1. Прямые

  2. По аналогии

Основания прямых исков прямо указаны в законе. ( Условия прямо прописаны.)

По аналогии- иски, составленные претором по аналогии прямых исков для сходных правовых отношений

  1. Цивильные

  2. Преторского права

  1. Штрафные иски ( иски из деликтов) Наказание больше преступления

  2. Иски восстанавливающие имущество. Получает истец сколько потерял

  3. Смешанные иски –преследуют обе цели.

  1. Односторонние иски (Истец не мог превратиться в ответчика)

  2. Двусторонние ( истец и ответчик наделялись равными правами и обязанностями. Иски о разделе имущества

Организация судебного процесса

ОСП называлась юрисдикцией и принадлежало претору. В Риме не было постоянно действующих судебных органов, кроме 2х коллегий. Коллегии децемвиров, которая рассматривала дела об отпуске рабов на волю и коллегии центумвиров, рассматривающих дела о наследстве. В остальных случаях, чтобы возбудить процесс обращались к претору, который назначал судью из списка, утвержденного сенатом.

Преторская юрисдикция ограничивалась определенной территорией, определенным кругом дел и определенным кругом лиц. Если он выходил за рамки своей юрисдикции, ему можно было не повиноваться. Назначенный претором судья и рассматривал дело по существу.

Подсудность определяет, к какому магистрату Римлянин может обратиться за защитой. Иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Виды судебного процесса.

  1. Легисакционный

отличался строгим формализмом и обеспечивал защиту лишь в пределах узкого круга случаев, подходивших под букву закона. для судебного действия, безусловно, требовалось личное присутствие истца и ответчика, любое препятствие к таковому не только прекращало ход разбирательства, но вообще исключало продолжение разбора дела. Во-вторых, обеспечение присутствия необходимых для разбирательства лиц, в первую очередь ответчика, было делом истца, судебная инстанция играла чисто пассивную роль

Процесс-пари Эта была наиболее общая усредненная форма процессуальных действий по любым узаконен­ным в своем содержании спорам. Стороны в строго формальных выра­жениях и торжественно высказывали свои претензии друг к другу и на­значали залог, который должен был в частности свидетельствовать и серьезность судебного обращения. Формально суд решал вопрос о при­надлежности залога, который символизировал предмет претензии: выиг­равший дело получал свой залог обратно.

В виде процесса-пари могли рассматриваться как личные (из обя­зательственного права), так и вещные иски. Во втором случае требова­лось представление и самой вещи налицо либо символическим куском

Процесс «наложением руки»

применялась только по некоторым конкретно пред­писанным законами искам из обязательств. Проведение процесса и воз­буждение дела в виде «наложения руки» было обусловлено предваритель­ным оформлением обязательства в виде сделки-nexum, следствием чего было признание возможности наступления личной ответственности за долг

Процесс посредством жертвы,

риношений, а затем в общей форме перешел на все претензии по этому договору в древнейшем праве

Процесс «назначением судьи»

центральное мес­то занимал обмен истца и ответчика торжественными процессуальными формулами, имевшими только косвенное отношение к сути их спора и, как правило, представлявшего вынужденное обращение к суду для закрепления тех или иных правомочий, прямо не предусмотренных правом и законами.

Процесс «под условием»,

связан только с неопределенными исками и, по-видимому, при обязательствах вследствие кражи

  1. Формулярный

от письменных формул, которые претор давал судье в качестве программы, и вместе с тем директивы, на основе которой следовало вынести решение по делу.

Преимущество нового порядка состояло в том, что претор не был связан буквой закона, а давал формулу или отказывал в иске, исходя из всех конкретных обстоятельств дела. Учитывая запросы жизни, претор иногда отказывал в иске, когда по букве закона его следовало бы дать, и давал иск в случаях, не предусмотренных в законе.

  1. Экстраординарный

Формула понятие и составные элементы.

Большую роль играла формула.

Это важное средство влияния претора на будущее решение судьи.

Смысл формулярного процесса заключал­ся в том, что юридический предмет спора формулировала не сторона, за­являвшая исковое требование, а претор. Истец и ответчик излагали дело перед магистратом в любых выражениях, принимая во внимание, прежде всего свой действительный интерес и обстоятельства реальные, а не то, что предполагалось по аналогичному случаю требованиями древнего права, как-то было ранее. Претор уяснял юридическую сущность спора (т.е. играл одновременно роль и юрисконсульта, и своего рода представи­теля высшего правового надзора) и излагал эту сущность в специальной записке, адресованной судье — formula. Составляя формулу, претор руководствовался далеко не всегда буквой закона, но используя свою власть давал признание новым отношениям и наоборот, оставлял без защиты соответствующее закону, но устаревшее отношение.

Элементы формулы:

  1. Номинация

  2. Интенция изложение исковой претензии в возможно более упрощенном виде, но с обязательным наименованием истца и ответчика, поручителей (если такие были); эта часть формулы должна была также заключать фор­мулирование собственно объекта спора.

  3. Кондемнация поручение судье, где ему предписывались вари­анты его процессуальных решений в общем виде

  4. Демонстрация краткое перечисление фактов и обстоятельств дела, если предметом спора были пре­тензии по поводу действий, происшедших в разное время, порождавших разные по своей юридической сути правомочия

  5. Прескрипция предписание и была как бы отрицательным условием, ограничивающим предмет спора при выяснении некоторых предварительных обстоятельств; если эти обстоятельства выяснялись в пользу ответчика, судоговорение прекращалось вообще, если в пользу истца — то действовали те части формулы, которыми исковому требова­нию придавалось строго ограниченное значение.

  6. Адьюдикация поручение, которая зак­лючала либо первую, либо вторую часть и содержала предписание пере­дать определенную вещь, а за нее уплатить; это было особенно важно, если спор касался и третьх заинтересованных лиц

  7. Эксцепция ответ­чик, признавая требование истца в принципе обоснованным, выражал несогласие с иском либо по мотивам его завышенности, либо по мотиву его несправедливости и т.п. В эксцепции ответчик, как правило, указы­вал на дополнительные условия, которыми сделка было обставлена при ее заключении, ссылался на заблуждение или обман, которые подвинули его на ее заключение

Преторские формы защиты.

Сложился также новый круг специфически преторских способов защиты прав по поводу частных жалоб, предварявших или сопровождав­ших предполагаемое исковое заявление.

Претор мог лично рассмотреть фактические обстоятельства спо­ра, который послужил поводом к обращению. Если дело касалось нару­шения вещных прав, он мог, опираясь на полномочия imperium, сделать специальное и конкретно адресованное распоряжение о зап­рещении тех или иных действий до рассмотрения дела в законном процес­суальном порядке либо вообще запрещении действий без специального рас­смотрения. Интердикты были нескольких разновидностей: а) с приказанием восстановить владение обратившегося за приказом лица в отношении той или иной вещи, вышедшей неправомерно из его обладания; б) с при­казанием предъявить вещь, которая служила предметом спора, либо ко­торой само существование должно было обусловить продолжение или от­сутствие судебного разбирательства; в) с приказанием запретить насилие в отношении личности либо прав обратившегося за преторской защитой лица; г) специальный владельческий интердикт, которым зак­реплялось специальное вещное право — «право обладания» — в качестве временного заменителя полноценного права собственности в отношении вещей, переход которых требовал некоторых дополнительных формаль­ностей или обстоятельств по цивильному праву.

Другими средствами преторской защиты было фиктивное офор­мление торжественных обещаний — stipulationes — от участвующих в деле сторон, которые как бы независимо от юридического содержания спора создавали основу для взаимных связывающих действий или обяза­тельств, как правило, чисто личного характера.

реституции — полное восстановление того положения, ко­торое было характерно для сторон по поводу интересовавшей их сделки до ее заключения (например, в отношении сделок, заключенных несовершеннолетними, сделок, заключенных под влиянием обмана, насилия и т.п.). Естественно, что реституции предшествовало предварительное вы­яснение фактических обстоятельств дела;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]