Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.Вопросы 136-140.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
28.11 Кб
Скачать

Вопросы 136-140

136. Правительство Российской Федерации – высший исполнительный орган государственной власти.

Правительство в соответствии со ст.11 Конституции осуществляет наряду с Президентом,Фед.Собранием и судами гос.власть,действуя в рамках своих полномочий,саомстоятельно,независимо,но в тесном взаимодействии с гос.органами.Порядок формирования,состав,полномочия,статус устанавливаются Конституцией и ФКЗ «О правительстве». ст.1 ФКЗ определяет Правительство как высший исполнительный орган. Оно имеет статус,свой порядок формирования,функции,полномочия,организационную структуру,порядок,формы и методы деятельности,иные атрибуты,включая статуч юр.лица.Т.о.,Правительство можно определить как коллегиальный орган гос.власти общей компетенции,формируемый в установленном Конституцией и законодательством порядке,возглавляющий единую систему исполнительной власти,действующий на основе Конституции,фед.конституционных законов и нормативных указов Президента.

Принципы деятельности:народовластие, федерализм,разделение властей,ответственность,гласность,обеспечение прав и свобоод человека и гражданина. Правительство организует исполнение Конституции,фед.конституционных законов,фед.законов,указов Президента,международных договоров,осуществляет контроль за их исполнением органами исп.власти,принимает меры по устранению нарушений законодательства РФ. Также орагнизует реализацию внутренней и внешней политики,решает задачи по управлению различными сферами жизни,участвует в законотворческом процессе.сновные направления деятельности Правительства - документ,определяющий приоритетные соц.-эк.задачи на среднесрочную перспективу.Период 2009-2012 – первый этапреализации Концепции долгосрочного соц-эк.развития РФ на период до 2020 года.

137. Порядок формирования, состав и срок полномочий Правительства Российской Федерации.

Состав: 29 человек. Состоит из Председателя, его замов и фед.министров (ч.2 ст.110).Кол-во замов устанавливается Президентом при определении структуры фед.органов исп.власти.Это кол-во не меняется.Президент обычно устанавливает,что Председатель имеет 1-3 замов,которые являются министрами. Что касается министров,то их столько,сколько министерств.

Ситуации формирования нового состава:

  1. сложение полномочий перед новым Президентом и перед избранным на 2 срок (ст.116 Конституции)

  2. объявление об отставке Правительства: по инициативе Президента,в связи с выражением недоверия ГД Правительству(ч.3 ст.117),Правительство само подало в отставку,принятую Президентом (ч.1 ст.117)

Формирование Правительства: назначение Председателя (Президентом с согласия ГД не позднее 14 дней после прекращения работы предыдущего Правительства,а ГД рассматривает в течение 7 дней;в случае отклонения вносится новое предложение в течение 7 дней;после трехкратного отказа Президент сам назначает Председателя и распускает ГД)-->Статья 9. (ФЗ «О Правительстве»)Замы и фед.

министры назначаются на должность Президентом по предложению Председателя.

Замы и фед. министры назначаются из числа граждан РФ, не имеющих гражданства иностранного

гос-ва либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностр.гос-ва.Замы и фед.министры вправе подавать заявления об отставке.

Статья 11. Ограничения, связанные с пребыванием в составе Правительства

Члены Правительства РФ не вправе:

быть членами СФ, депутатами ГД, депутатами законодательных (представительных) органов гос. власти субъектов РФ и депутатами выборных органов местного самоуправления;

занимать другие должности в органах гос. власти и органах местного самоуправления;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в

том числе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его

организационно-правовой формы. Члены Правительства обязаны передавать в доверительное управление под гарантию гос-ва на время своего пребывания в составе Правительства находящиеся в их собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном ФЗ;

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и

иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая

деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных

гос-в, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без

гражданства, если иное не предусмотрено законодательством РФ, международными договорами РФ или договоренностями на взаимной основе фед. органов гос. власти с гос.органами

иностранных государств, международными и иностранными организациями;

быть поверенными или представителями по делам третьих лиц в органах гос. власти;

использовать в неслужебных целях информацию, средства материально-технического,

финансового и информационного обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности;

получать гонорары за публикации и выступления в качестве члена Правительства ;

получать в связи с осуществлением своих полномочий от физ. и юр. лиц не предусмотренные фед. законодательством ссуды, подарки, денежное и иное вознаграждение, в том числе услуги, оплату развлечений и отдыха;

принимать без разрешения Президента почетные и спец. звания, награды и иные знаки отличия иностранных государств;

выезжать в служебные командировки за пределы РФ за счет физ. и юр. лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством РФ международными договорами РФ или на взаимной основе по договоренности фед. органов

гос. власти с гос. органами иностранных государств, международными и иностранными организациями;

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов,

иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих

на территории РФ их структурных подразделений, если иное не предусмотрено законодательством, международными договорами или договоренностями на взаимной основе фед. органов гос. власти с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями.

Обычно, срок полномочий Правительства равен сроку полномочий Президента, но полномочия могут быть прекращены досрочно. Срок полномочий нигде не закреплен нормативно,его и нельзя закрепить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]