Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

1894 Год – начало отсчета агроинженерного образования: в мсхи наряду с сельскохозяйственным, открывается сельскохозяйственно-инженерное отделение.

Это было закрытое учебное заведение, с обязательным проживанием учащихся в общежитии. Принимали на учебу только благонадежных студентов, выпускников высших учебных заведений, земледельческих училищ и гимназий, реальных училищ и других средних учебных заведений. Если желающих было больше вакантных мест, то принимали в первую очередь людей с высшим образованием, а на оставшиеся места объявлялся конкурс по математике, физике и русскому языку в пределах гимназического курса. Не принимались в институт евреи, женатые, женщины. Обучение длилось 4 года. Учебный год длился с 15 сентября по коней мая, практические занятия продолжались в течение всего года. Во главе института стоял директор, назначаемый министром и утвержденный царским указом. Избирался Совет института, Правление института и с/х комитет института. Совет составлял планы и программы преподавания, но все решения Совета должны были утверждаться Министерством. Вводится форма для студентов и знак отличия для выпускников МСХИ.

В МСХИ было открыто отделение земледелия, лесное отделение и впервые в России инженерное отделение. На нем были открыты специализации:

1) Агрономы-техники

2) Отделение мелиорации и гидротехники

3) Культура техники и мототехники.

На каждое из инженерных отделений в 1894 году было принято по 3 студента. Это обеспечило высокий уровень профессиональной и научной подготовки, т.к. студенты инженерного факультета активно привлекались к научным исследованиям.

Студенты участвовали в выставках с/х техники на Бутырском хуторе. Для этого разрабатывали различные приборы и приспособления по испытанию с/х техники, составляли схемы, чертежи, проводили расчеты, выступали с докладами перед работниками с/х в различных губерниях.

В 1900 г. набор на инженерный факультет увеличили до 8 человек на каждое отделение.

В 1910 г. – 80 человек на каждое отделение;

В 1915 г. – 250 человек на отделение.

На инженерном отделении вводят такие предметы, как теоретическая и строительная механика, начертательная геометрия, гидравлика, строительное искусство. Расширяется содержание физики и учения о земледельческих машинах.

Преподавательский состав пополняется специалистами с механико-математическим образованием. Для преподавания приглашены:

- высшей математики и теоретической механики – Герман Германович Аппельрот;

1894 Год – принят на должность преподавателя Горячкин

1896 Год – начал преподавание прикладной механики и учения о сельскохозяйственных машинах

- прикладной механики – Николай Иванович Мерцалов;

- строительного искусства – Петр Сергеевич Страхов.

В МСХИ принимают лиц, окончивших средние, а также высшие учебные заведения и успешно сдавших вступительные экзамены (по математике, физике и русскому языку). Срок обучения составлял четыре года. Стипендии устанавливали только для студентов, окончивших высшие учебные заведения, и лиц «отличных по успехам и поведению».

До 1905 года применяли курсовую систему контроля знаний, а затем с 1913 года ее заменила предметная система: экзамены отменили, знания проверяли в течение всего года, а в конце последних трех месяцев проводили государственные экзамены. Каждый студент инженерного отделения, помимо курсовых задач и «малых» проектов, выполнял и «большой» дипломный проект. Обучение заканчивалось заключительными экзаменами и специальным проектом. Число обучающихся и оканчивающих агроинженерное отделение было небольшим. Первые 10 лет институт подготовил всего 37 агроинженеров. В 1905 году МСХИ был вновь оцеплен жандармерией и произведены аресты студентов и преподавателей. Очаг студенческих волнений находился в здании общежития института – 15 корпус. Волнения приняли острую форму, войска оцепили институтскую Усадьбу, а против главного входа в корпус 15 установили орудия.

Досаждавшая правительству вольность студенчества, с одной стороны, и острая потребность в учебных помещениях, возникшая с открытием новых отделений в институте, заставили переоборудовать (1913г.) общежитие в учебный корпус инженерного отделения. В бывшем общежитие созданы лаборатории (строительных материалов, гидромодульная, механическая и др.), кабинеты дисциплин и управлений, библиотека, аудитории, в том числе главная, позднее названная Ленинской. На каждом этаже размещались чертежные залы общей площадью около 130 м2. В одноэтажном флигеле (теперь спортивный зал) располагалась столовая с раздевалкой, умывальнями и ванной. Восточный флигель занимали квартиры преподавательского состава.

С расширением агроинженерного образования в институте начато (1915г.) строительство здания для инженерного отделения, ныне Московский государственный университет природообустройства (МГУП).

Совет института неоднократно обсуждал вопросы организации и расширения учебно-вспомогательных учреждений и опытных станций и лабораторий (1899 – о помологической станции, 1903 – об опытной станции по молочному хозяйству, 1902 – о новом здании химической лаборатории, лесном кабинете, селекционной станции), но все предложения и проекты института в то время погибали в недрах департамента земледелия. Расширение научно-учебного хозяйства института было осуществлено гораздо позже. 1913 год – открывается МИС (машинно-испытательная станция), имеющая 2 корпуса – учебно-исследовательский и испытательный.

Здание станции построено в 1914 году по проекту профессора кафедры сельскохозяйственной архитектуры МСХИ Петра Сергеевича Страхова. Расположенное на берегу пруда между Лиственничной и Вязовой аллеями, оно не отличалось архитектурными решениями, но было простым и удобным для размещения мастерских, зала для предварительной экспертизы машин. Рядом были построены гаражи для тракторов и с/х машин. В 1934 году они перестроены в лаборатории кафедры тракторов и автомобилей.

На МИС В.П.Горячкин совместно с коллегами и студентами занимались разработкой теории с/х машин, разработкой различных их конструкций, приборов для испытания техники, а также проводили сами испытания. Станция становится научным и учебным полигоном для инженерного отделения МСХИ, а в дальнейшем и МИМЭСХА. В работе станции были поставлены следующие задачи: