Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Desktop / Бизнес в интернете

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
22.58 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича

РЕФЕРАТ

На тему: "Бизнес в интернете"

\

Выполнила:

студентка факультета РТС, 1 курса, группы: ИКТ-313

Налапий Маргарита

Проверил: Бережной Л.Н.

.

Г. Санкт-Петербург

2013 г.

Содержание

Вступление..............................................................................................1

Истрия развития. Зарождение...........................................................2 Бизнес в Европе......................................................................................3

Бизнес на Украине и в России...............................................................4 Проблемы бизнеса в интернете.........................................................4 Вывод......................................................................................................5

1) Вступление

Последние годы показывают, что с каждым годом Internet все больше проникает в жизнь людей. Вскоре Internet найдет свое место во всех сферах современного бизнеса, в котором работают такие бизнес-модели, которые в реальной жизни и представить себе невозможно. Уже сейчас чувствуется, что Internet становится атрибутом деловой жизни каждого, кто стремится преуспеть и улучшить экономическую ситуацию в стране. 

Вообще Internet как новая территория для ведения бизнеса предоставляет широкие возможности отображения реальной экономики государства в виртуальной вселенной. Бурное развитие электронной коммерции открывает новые перспективы для ведения бизнеса. Не исключено, что именно Internet - коммерция станет тем катализатором, который приведет к созданию совершенно новых моделей рыночных отношений, совершенно новых объединений партнеров и в итоге - совершенно новой экономики. 

2) Истрия развития. Зарождение. Бизнес в Internet невозможен без нормального функционирования экономики, без самого Internet. Именно этим объясняется тот факт, что в США все это развивается стремительными темпами, причем к этому бизнесменов призывает сам президент этой страны, за что обещает им налоговые льготы и другие послабления.  Исследования, проведенного Университетом штата Техас, который финансируется компанией Cisco Systems, установило, что в прошлом году американские компании получили от онлайновых продаж товаров и услуг свыше $ 301 млрд. Этот размер был найден аналитиками на основе опроса примерно 3000 компаний, действующих в Internet. Объем продаж через посредников, таких как биржевые маклеры и онлайновые турагенства, в 1998 году составил $ 58 млрд.  Инвестиции американских компаний в Internet также впечатляют: согласно данным того же исследования, на программное обеспечение, консалтинговые услуги и обучение приемам Internet - обслуживание ими было потрачено $ 56 млрд., а на компьютеры и программное обеспечение для самых нижних уровней глобальной компьютерной сети - еще $ 115 млрд. Если брать в сравнительной характеристики с оборотами в таких главных секторах американской экономики, как автомобилестроение и связь.  Больше важный вывод этого исследования - сеть догнала другие секторы экономики США, что дало основания специалистам заговорить об Internet - экономику. 

Начиная с 1995 года, многие предприниматели в США вложили $ 3,8 млрд., в порталы, это примерно 350 компаний, занимающихся электронным бизнесом. И с каждым годом объемы инвестиций растут не менее чем на 50%. При этом инвесторы не успокаиваются и пристально изучают едва ли не каждую отрасль экономики США - от водочной к сталелитейной - на предмет поиска новых сфер приложения электронного бизнеса.  Взрывное рост числа пользователей Internet в первую очередь за рубежом, а также на территории бывшего СССР открыли новые возможности для ведения совместного бизнеса в Internet. Однако есть некоторые проблемы правового характера, которые необходимо решить уже сейчас. 

3) Бизнес в Европе Тысячи компаний в Европе еженедельно выходят на виртуальный рынок с предложением своих товаров и услуг. Ими движет стремление получить рынки сбыта продукции, установить связь с новыми группами клиентов - из средних и крупных предпринимательских слоев - и глобальная сеть Internet предоставляет им такую возможность.  Электронный бизнес пока отстает по объему сделок что меньше всего в 2-3 раза от обычных для западного рынка сделок по телефонной договоренности и торговлей по каталогу. Однако есть надежда, что через некоторое время все (или почти все) мировой бизнес перейдет в виртуальный вселенная. 

4) Бизнес на Украине и в России На Украине и в России постепенно встает актуализация проблемы электронной коммерции, непосредственно такими средствами, как:  1. Проведение выставок, тематических конференций;  2. Публикаций тематических статей в СМИ (газетах, журналах, журналах и т. п.);  3. Реклама Internet на телевидении т. п.  Конечно, электронный бизнес вызывает много споров даже на Западе. Почему Web-порталы продаются за миллиарды, хотя имущества у них не более чем на миллион? 

Для Украины актуально на сегодняшний день, для ведения бизнеса в Интернет, решение следующих вопросов:  · Принятие и регламентация законов, нормативных актов, инструкций;  · Для научных исследований;  · Криптографии;  · Цифровой подписи;  · Платежных систем для ведения расчетов в Интернет;  · Создание в правоохранительных органах, в частности в МВД, подразделений по борьбе с киберпреступлениями.  5) Проблемы бизнеса в интернете На мой взгляд, возможно выделить несколько проблем бизнеса в Internet:  1. Отсутствие правовой культуры у населения - это глобальная и самая актуальная проблема для всего мирового сообщества. Это касается не только пользователей Интернет, но и большинства жителей Украины и СНГ. Незнание и непонимание основ права, специальных знаний и именно это составляет достаточно серьезную проблему.  2. Правовая ошибка пользователей в том, что Интернет находится вне всякой юрисдикции, за пределами отдельного государства, и о отношений в Интернете нельзя применять законодательство какой-либо отдельного государства.  3. Всем известно, что в Интернет - за приобретенный товар надо расплачиваться кредитной картой или электронными деньгами, поэтому этот вопрос в принципе, также может подталкивать к мысли, некоторые слои общества, что Интернет только для обеспеченных кто имеет кредитные карты.  4. Проблема виртуальной торговли и социальной защиты покупателя (возврат некачественного товара) при совершении покупки в Интернете.  5. Проблема юрисдикции. Среди огромного количества компаний, предлагающих свои товары и услуги в Интернете, некоторые на своих сайтах имеются сведения о регистрации своих компаний, поэтому нужно принимать меры воздействия на эти фирмы в соответствии с законодательством того государства.  6. Проблема создания третейских судов для рассмотрения и решения спорных вопросов, возникающих в сети Интернет.  6) Вывод

Можно сделать вывод, что вопросы ведения бизнеса в Интернет - яркое будущее, но хочется заметить, что если ссылаться на объективные трудности и ничего не делать, то бизнес будем мене популярен. Чтобы бизнес развивался, должны быть созданы подразделения по борьбе с компьютерной преступностью и киберпреступлениями. 

Соседние файлы в папке Desktop