Скачиваний:
76
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Основы гражданского права

Понятие гражданского права

Гражданское право – это отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих договорные, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников (ч.1.ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации- далее ГК РФ).

Имущественные

правоотношения

Под имущественными отношениями понимают такие общественные отношения, которые возникают по поводу различного рода материальных благ, то есть вещей, работ, услуг и иного имущества в широком смысле этого слова, в силу этого имущественные отношения правильнее именовать как имущественно-стоимостные отношения.

Примером могут служить в первую очередь товарно-денежные отношения, а также отношения по обмену вещами, дарению и т.п.

Личные неимущественные отношения

Под личными неимущественными отношениями следует понимать возникающие по поводу нематериальных благ общественные отношения, в которых осуществляется индивидуализация личности гражданина или организации посредством выявления и оценки их нравственных и иных социальных качеств

Например, писатель наделяется правом авторства на созданное им произведение.

Вещное право и его виды

Под вещным правом следует понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь

К вещным правам согласно ст.216 ГК РФ отнесены:

право собственности;

право оперативного управления (хозяйственного ведения);

право постоянного (бессрочного) пользования землей

Право собственности

Это совокупность следующих правомочий:

Правомочие владения – юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью (иметь в наличии)

Правомочие пользования - юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее личного или производительного потребления

Правомочие распоряжения - юридически обеспеченная возможность определить судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи

Право оперативного управления

Учреждение ( далее -ОУ) в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданием собственника и назначением имущества право владения, пользования и распоряжения им.

ОУ не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленными за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

Если в соответствии с учредительными документами ОУ предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение ОУ и учитываются на отдельном балансе.

Право оперативного управления возникает у ОУ с момента передачи имущества его собственником (распоряжение о передаче и акт)

Право оперативного управления на имущество ОУ подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре учреждением юстиции.

Правовой основой государственной регистрации права оперативного управления имущества ОУ является Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком предоставляется ОУ на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.

ОУ осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом и актом о предоставлении участка в пользование.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре учреждением юстиции.

Правовой основой государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком ОУ является Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Гражданско-правовой договор

Согласно ст. 420 ГК РФ гражданско- правовым договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Отношения по гражданско-правовому договору регулируются гражданским законодательством, поэтому на лиц, заключивших его, нормы, предусмотренные ТК РФ, не распространяются.

Отличие гражданско-правового договора от трудового договора

Гражданско-правовой договор заключается на выполнение определенного разового задания (поручения, заказа)

Исполнитель не обязан соблюдать режим работы и отдыха, установленный в учреждении

Работа выполняется на свой страх и риск

Оплачивается только конечный результат

Соседние файлы в папке право т.3,4