Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Руководство_СЛР_по_телефону

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

руководствО проведением реанимации по телефону

  1. Проверьте, в сознании ли человек: спросите, нужна ли ему помощь, слегка встряхните за плечи. Если он без сознания:

  2. Проверьте, дышит ли человек: посмотрите, поднимается ли его грудная клетка, нагнитесь над его лицом и послушайте, выходит ли воздух из его рта и носа? Если человек не дышит:

  3. Переместите человека (если это необходимо) в положение «лежа на спине» на твердую поверхность, лучше всего на пол. Начните компрессии грудной клетки (нажатия на грудь). Для этого:

  4. Встаньте на колени сбоку от человека на уровне его груди.

  5. Положите одну свою руку основанием ладони в центр груди человека, другую свою руку положите поверх первой и сцепите пальцы в замок.

  6. Распрямите локти и расположитесь так, чтобы ваши руки были перпендикулярны (находились под прямым углом) к поверхности груди человека.

  7. Сделайте 30 быстрых нажатий, так чтобы грудная клетка человека продавливалась на 5-6 см вниз и полностью расправлялась в промежутках между нажатиями.

  8. После 30 нажатий необходимо сделать 2 искусственных вдоха своим ртом в рот человека.

  9. Если Вы не можете делать искусственное дыхание (например, не можете перебороть брезгливость) – продолжайте делать непрерывные компрессии грудной клетки с частотой 100 раз в 1 минуту до прибытия бригады СМП.

  10. Для выполнения исскуственного дыхания: положите одну руку на лоб человека так, чтобы большим и указательным пальцем зажать ему нос. Пальцы другой руки положите под подбородок человека.

  11. Двумя руками осторожно запрокиньте голову человека назад и одновременно выдвиньте вперед и вверх его нижнюю челюсть. Это необходимо для того, чтобы дыхательные пути открылись. Удерживайте голову человека в таком положении во время искусственного дыхания.

  12. Вдохните, плотно обхватите губы человека своими губами и сделайте вдувание ему в рот в течение примерно 1 секунды.

  13. Отстранитесь от губ человека и дождитесь окончания выдоха.

  14. Повторите искусственный вдох.

  15. Снова выполните 30 нажатий на грудную клетку.

  16. Повторяйте циклы из 30 компрессий и 2 вдохов до прибытия бригады СМП.

  17. Если вас двое – один занимается компрессиями грудной клетки, другой - дыханием, располагаясь по разные стороны от пациента.