Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

buh7

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
334.96 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

___________

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М. Кирова»

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для студентов всех форм обучения

Санкт-Петербург 2008

Рассмотрены и рекомендованы к изданию учебно-методической комиссией факультета экономики и управления

Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии 27 марта 2008 г.

Составители:

кандидат экономических наук, доцент С.А. Мещеряков, кандидат экономических наук, доцент С.В. Терещенко, доктор экономических наук, профессор Ю.В. Кузминых, кандидат экономических наук, доцент Н.А. Иванова, кандидат экономических наук, доцент В.В. Мальцева, кандидат экономических наук, доцент О.М. Мушкарова, доцент, И.А. Андреева,

кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент Т.Г. Гарбузова ассистент Л.Ю. Абакулина

Ответственный редактор Кандидат экономических наук, доцент С.А. Мещеряков

Рецензент Кафедра бухгалтерского учета и аудита СПбГЛТА

Материалы содержат информацию об организации и процедуре проведения государственного квалификационного экзамена, примерный перечень тестовых вопросов и тем по подготовке к государственному экзамену по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для студентов всех форм обучения.

Темплан 2008 г. Изд.№ .

2

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Законом РФ «Об образовании», Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и Положением о подготовке дипломированных специалистов Санктпетербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова итоговая государственная аттестация экономиста включает государственный квалификационный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

Государственный экзамен носит комплексный, междисциплинарный характер и проводится по программам, охватывающим широкий спектр общепрофессиональных и специальных основным дисциплинам.

Государственный итоговый квалификационный экзамен по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» , по решению Ученого совета факультета экономики и управления, проводится в два этапа и состоит из двух частей: первый этап:– тестирование; второй этап – письменный экзамен.

Данные материалы содержат информацию об организации и процедуре проведения государственного квалификационного экзамена, примерный перечень тестовых вопросов и тем по подготовке к государственному экзамену по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для студентов всех форм обучения.

Экзаменационные тесты и темы включают вопросы по следующим дисциплинам: бухгалтерский (финансовый) учет; учет затрат, калькулирование в отраслях лесного сектора; бухгалтерский учет в торговле; бухгалтерская (финансовая) отчетность; управленческий учет; комплексный экономический анализ; анализ финансовой отчетности; экономическая теория; экономика организации; налоги и налогообложение; аудит.

Предлагаемые материалы содержат тесты разной сложности.

Задача данных материалов помочь студентам проверить и закрепить свои знания, подготовиться к Государственному квалификационному экзамену.

3

1.ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

1.1 Порядок проведения государственного квалификационного экзамена

Государственный итоговый квалификационный экзамен по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» проводится в два этапа и состоит из двух частей: первый этап:– тестирование; второй этап – письменный экзамен.

Вопросы экзаменационных билетов (тестов) формируются в соответствии с утвержденными учебными программами по дисциплинам. Содержание экзаменационных вопросов и задач актуализируется с учетом изменений в законодательных и нормативных документах.

Для письменного экзамена билеты формируются кафедрой бухгалтерского учета и аудита и утверждаются Председателем государственной аттестационной комиссии, для тестирования билеты (тесты) формируются методом случайной выборки из утвержденного Председателем государственной аттестационной комиссии перечня вопросов.

Тестирование включает 50 тестовых вопросов по следующим дисциплинам: бухгалтерский (финансовый) учет; учет затрат, калькулирование в отраслях лесного сектора; бухгалтерский учет в торговле; бухгалтерская (финансовая) отчетность; управленческий учет; комплексный экономический анализ; анализ финансовой отчетности; экономическая теория; экономика организации; налоги и налогообложение; аудит.

Тестирование проводится в целях получения студентом допуска ко второй части государственного квалификационного экзамена. Студент считается успешно сдавшим первую часть экзамена и допущенным ко второй части экзамена если процент правильных ответов превышает минимально допустимое значение.

На письменном экзамене экзаменационный билет состоит из пяти частей, включающих теоретические вопросов и практические ситуационные задачи.

Первая часть включает теоретический вопрос по Бухгалтерскому (финансовому) учету, Бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Вторая часть включает теоретический вопрос по Комплексному экономическому анализу, Анализу финансовой отчетности.

Третья часть включает вопрос по Аудиту.

4

Четвертая часть включает практическую ситуационную задачу по любой дисциплине из перечисленных в первой, второй и третьей частей экзаменационного билета.

Пятая часть включает практическую ситуационную задачу по любой дисциплине из перечисленных в первой, второй и третьей частей экзаменационного билета. При этом исключается совпадение в одном билете четвертой и пятой частей по одной и той же дисциплине.

На письменный экзамен отводится 3 астрономических часа. Опоздавшие студенты допускаются к письменному экзамену по

решению председателя государственной аттестационной комиссии. При проведении письменного экзамена:

-разрешается пользоваться исходными материалами, необходимыми для решения финансово-хозяйственных ситуаций и задач, утвержденными Председателем государственной аттестационной комиссии;

-запрещается вести переговоры, пользоваться средствами мобильной связи, законодательными и инструктивными материалами, справочной и специальной литературой.

При нарушении указанных правил председатель государственной аттестационной комиссии может принять решение об удалении с экзамена нарушителя, который считается не сдавшим экзамен.

1.2Критерии оценки ответов на экзаменационные билеты при сдаче письменного экзамена

Оценка «отлично» (5 баллов) ставится при выполнении всех трех пунктов:

1.Изложено правильное понимание вопроса и дан на него исчерпывающий ответ, содержание раскрыто полно, профессионально, грамотно.

2.Полно отражена относящаяся к вопросу нормативная правовая база. Нормативные правовые документы представлены в органической связи с содержанием вопроса.

3.Письменная работа оформлена аккуратно, профессионально, грамотно, без произвольных сокращений и не содержит информации, не относящейся к предмету ответа.

Оценка «хорошо» (4 балла) ставится при выполнении всех трех пунктов:

1.Изложено правильное понимание вопроса, дано достаточно подробное описание предмета ответа, приведены и раскрыты в

5

тезисной форме основные понятия, относящиеся к предмету ответа, ошибочных положений нет.

2.Достаточно полно отражены нормативные правовые документы, относящиеся к вопросу.

3.Письменная работа содержит значительное число поправок или отдельные нечеткие формулировки и информацию, не относящуюся к предмету ответа, или произвольные сокращения.

Оценка «удовлетворительно» (3 балла) ставится при выполнении всех трех пунктов:

1.Изложено в целом правильное понимание вопроса. В то же время дано неполное, неточное описание предмета ответа и некоторых относящихся к нему понятий.

2.Неполно отражены нормативные правовые документы, относящиеся к вопросу.

3.Письменная работа оформлена неаккуратно. Содержит исправления целыми абзацами или значительное количество нечетких формулировок Допущены редакционные недоработки.

Оценка «неудовлетворительно» (2 балла) ставится при выполнении любого из трех пунктов:

1.Ответ претендента дан по указанному вопросу неверно, содержит, в основном, ошибочные положения.

2.В ответе не раскрыты основные понятия и не отражены основные нормативные правовые документы, относящиеся к вопросу.

3.Нарушение процедуры проведения экзамена, повлекшее за собой удаление с экзамена.

2. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕСТОВЫХ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ

2.1 ТЕСТОВЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БУХГАЛТЕРСКИЙ (ФИНАНСОВЫЙ) УЧЕТ»

1.Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:

2.К финансовым вложениям организации относятся:

3.Устойчивое снижение стоимости финансовых вложений характеризуется одновременным наличием следующих условий:

4.Размещенные организацией собственные облигации сроком обращения 1 год учитываются на счете:

6

5.Какой счет предназначен для сообщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования?

6.На каком счете в пассиве баланса АО отражаются суммы разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала АО (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость?

7.Реализация дебиторской задолженности по договору уступки права требования у цедента отражается корреспонденцией:

8.Приобретение дебиторской задолженности по договору уступки права требования цессионария отражается корреспонденцией:

9.Курсовые разницы по взносам учредителей в валюте при формировании уставного капитала отражаются корреспонденцией:

10.Выявлена нераспределенная прибыль отчетного года. Указать корреспонденцию счетов:

11.За счет чистой прибыли отчетного года погашен убыток прошлых лет. Указать корреспонденцию счетов:

12.Размер резервного капитала АО в процентах от уставного капитала должен составлять не менее:

13.Начислены доходы от долевого участия в других организациях (не основной вид деятельности). Указать корреспонденцию счетов:

14.Создан резерв по сомнительным долгам. Указать корреспонденцию счетов:

15.Каким ПБУ регламентируется учет займов, кредитов и затрат по их обслуживанию?

16.В каком ПБУ указаны условия признания выручки от продажи продукции?

17.Рассчитать фактическую себестоимость отгруженной продукции, если известно, что плановая себестоимость отгруженной продукции составляет 40 000 руб., процент фактической себестоимости готовой продукции к плановой составляет 10%. Выпущено за месяц готовой продукции по фактической себестоимости на 30 000 руб.

18.Начислен доход по облигациям у инвестора. Указать корреспонденцию счетов:

19.Отражен процесс равномерного уменьшения балансовой стоимости облигации до уровня номинальной стоимости в течение всего срока их обращения. (Указать корреспонденцию счетов).

20.Организация получила краткосрочный кредит на приобретение материалов. Материалы приобретены и оприходованы до момента

7

начисления и уплаты процентов за кредит. Отразить начисление процентов:

21.Организация безвозмездно получила от физического лица компьютер. Отразить данную операцию на счетах:

22.Начислена сумма НДС по полученным авансам. Отразить операцию на счетах:

23.Отразить поступление и использование государственной помощи на счетах бухгалтерского учета:

24.Начислены отпускные за дни, приходящиеся на следующий месяц. Указать корреспонденцию счетов:

25.Начислена экспортная пошлина при отгрузке продукции на экспорт. Отразить операцию на счетах.

26.По решению учредителей начисленные дивиденды направлены на увеличение уставного капитала. Указать корреспонденцию счетов:

27.Указать ставку налога на доходы с дивидендов, если учредителем является юридическое лицо-нерезидент:

28.Каким положением по бухгалтерскому учету регламентируется учет материалов?

29.Включаются ли в фактические затраты на приобретение материалов суммовые разницы?

30.Как определяется фактическая себестоимость материалов, полученных безвозмездно?

31.Включаются ли в фактическую себестоимость материалов проценты по заемным средствам?

32.Проводится ли переоценка фактической себестоимости приобретенных материалов?

33.При каких условиях НДС по поступившим материалам предъявляется к зачету в бюджет?

34.Как определяется фактическая себестоимость материалов, полученных по договору мены?

35.Какой корреспонденцией определяется предъявление НДС к зачету в бюджет?

36.Укажите среднемесячное число календарных дней для расчета отпускных, если взятый в расчет месяц отработан полностью:

37.Какой коэффициент применяется для пересчета рабочих дней в календарные при 5 дневной рабочей неделе?

38.Какой корреспонденцией отражается начисление отпускных, приходящихся на следующий месяц?

39.Создание резерва на оплату отпускных отражается корреспонденцией:

40.Укажите ставку налога на доходы с материальной выгоды по полученному работником займу:

8

41.С каких выплат не удерживается налог на доходы?

42.По какой стоимости принимаются к бухгалтерскому учету нематериальные активы?

43.Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является …

44.Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается …

45.Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организаций по договору дарения (безвозмездно), признается …

46.Как по объектам жилищного фонда начисляется амортизация?

47.Допускается ли в течение срока полезного использования объекта основных средств изменение способа начисления амортизации?

48.Разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска в производство и эксплуатацию объекты основных средств стоимостью не более … руб.

49.С какого месяца начинается начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств?

50.Возможно ли прекращение в течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений?

51.Производится или нет в случае получения организацией убытка за отчетный период начисление амортизационных отчислений?

52.Затраты на капитальный ремонт основных средств, занятых в основном производстве отражаются по дебету счета …

Литература по дисциплине «Бухгалтерский (финансовый) учет»

1.ПБУ 1/98 "Учетная политика организации";

2.ПБУ 3/2000 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте";

3.ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность";

4.ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов";

5.ПБУ 6/01 "Учет основных средств";

6.ПБУ 9/99 "Доходы организации";

7.ПБУ 10/99 "Расходы организации";

8.ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов";

9.ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию"

10.ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений";

11.ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности";

12.Бухгалтерский учет. Учебник. /А.С. Бакаев; П.С. Безруких; Н.Д. Врублевский и др.; Под ред.: П.С. Безруких. – 5-е изд., переработанное и дополненное.- М.: издательство "Бухгалтерский учет", 2007 – 768 с.

9

2.2 ТЕСТОВЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УЧЕТ ЗАТРАТ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ В ОТРАСЛЯХ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА»

1.Обязательны ли к исполнению все методические указания, содержащиеся в издании «Методические рекомендации (инструкция) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции лесопромышленного комплекса?

2.Какая система организации бухгалтерского учета чаще всего применяется в леспромхозах?

3.Обязательны ли к исполнению первичные документы, содержащиеся в альбоме форм первичной учетной документации для предприятий и организаций лесопромышленного комплекса?

4.Какие методические вопросы учета расходов на производство обязательно должны быть отражены в учетной политике организации?

5.Какие производства не включаются в состав производств лесоэксплуатации?

6.К какому виду расходов относятся на лесозаготовительных предприятиях расходы на строительство временных лесовозных дорог?

7.По какой статье калькуляции продукции лесозаготовок отражается заработная плата водителей лесовозов на вывозке древесины?

8.Какой вариант попередельного метода учета расходов на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется в производстве лесозаготовок?

9.Что является калькуляционной единицей в лесозаготовках?

10.Калькуляция себестоимости какого выпуска продукции составляется в производстве лесозаготовок?

11.Какой корреспонденцией счетов отражается начисление лесных податей за принятый лес на корню согласно лесорубочным билетам?

12.Какой корреспонденцией счетов отражается включение в себестоимость продукции лесозаготовок лесных податей по мере заготовки древесины?

13.В какой оценке незавершенное производство лесозаготовок отражается на счете 20 и в балансе?

14.В какой оценке отражается в бухгалтерском учете заготовленная древесина, используемая внутри леспромхоза на собственные промышленно-производственные нужды?

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]