Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дендр 1 Л

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Дендология – комплексный раздел ботаники, изучающий древесные и полудревесные растения.

Первая попытка классифицировать растения была сделана в 4м веке до нашей эры древнегреческим ботаником Теофрастом. Он разделил все растения на деревья, кустарники, полукустарники, и травы, выделили среди них вечнозеленые и листопадные.

Древнеримский писатель и агроном Луиций Колумелла в 1 в до нашей эры пишет Сочинение в 12 книгах «О сельском хозяйстве». Это по сути сельскохозяйственная энциклопедия древности. Приложение к ней дендрологическое.

Декоративная дендрология – детально рассматривает естественные декоративные свойства деревьев и кустарников (строение и форма кроны, орнаментики и цвет листьев, форма и окраска цветков и плодов и пр.), которые используются или могут найти применение в озеленении.

По каждому растению будут указаны область его распространения и возможного применения, время распускания и опадания листьев, период цветения и плодоношения; будут даны рекомендации по наиболее эффективной группировке деревьев и кустарников и по каждому таксоны (конкретная совокупность объектов) указаны виды насаждений (массивы, группы, аллеи, одиночные посадки), в которых использование данного вида дает наибольший эффект.

Дендрологически исследования, проводимые в россии во второй половине 18 в. Поставили дендрологию на боеле высокую ступень. Организуются кспедиции. Первые дендрологи П.С. Паллас, Зуев, Болотов, Гмелин. В 1883 г. По проекту Буша садовники Юрвеийн и Иенш закладывают парк и дендрарий.

В 1886 г. Садовником Лесного института был назначен Э.Л. Вольф (1860-1931гг.). Работам по интродукции (целенаправленный или случайный перенос растений, посадочного материала, из мест, за пределами района интродукции с совершенно другими климатическими условиями) древесных растений уделяется все большее внимане. До 1918 г было испытано около 3350 видов растений, из которых, по его мнению, 1650 видов можно было считать пригодными для разведения под Санкт-Петербургом.

В 1891 г академик И.П. Бородин издает первый в России «Курс дендрллогии». После этого Дендрология включается в программу лесных учебных заведений как самостоятельная дисциплина.

В 1919 г В.Н.Сукачев создает в петроградском лесном институте первую в стране кафедру ботаники и дендрологии.

Начиная с 1949 по 1962 г под редакцией С.Я. Соколова изданы 6 томов дендрологической энциклопедии «Деревья и кустарники СССР». В них приводится детальная характеристика 5000 видов древесных растений (аборигенных видов и интродуцентов).

В 1974-1982 гг. под редакцией академика А.Л. Тахтаджяна и чл. Кор. АН СССР Ал. А. Федорова выходят 6 томов «Жизнь растений». В томах 4-6 приводится обширная информация о древеных астениях различных стран мира.

Дендрология изучает прежде всего:

  1. Систематику, т.е. разрабатывает естественную классификацию растений. В ее программу входят образование таксономических единиц, установление родственных связей между ними в их историческом развитии. Дендрология рассматривает и внутривидовое разнообразие.

  1. Дендрология изучает морфологические особенности древесных растений (это диагноз вида): габитус кроны, жизненные формы, морфологическое строение листьев, семян, плодов, даже корневых систем

  1. Дендрология изучает анатомию древесных растений – известный дендролог-анатом А.А.Яценко-Хмелевский

  1. Дендрология изучает биологические свойства – долговечность, быстрота роста, сезонное развитие, биология цветения и плодоношения, его устойчивость и периодичность, особенности размножения (семенного и вегетативного), семенной покой, сроки срезки черенков.

  1. Дендрология изучает экологию древесных растений. Все факторы внешней среды влияют на растения. Реакция растений на воздействие факторов внешней среды:

  • Климатических

  • Почвенно-груновых

  • Биотических

  • Топографических

  • Антропогенных

  1. Дендрология изучает ресурсное значение древесных растений: от фр. Resources – запасы, продукты и полезности леса, воспроизводимые в процессе ведения лесного хозяйства. К ресурсам леса относятся:

    1. Древесные

    2. Технические (живица, гуттаперча, пробковая, кора, танины –для дубления кож, разнообразные органические красители);

    3. Пищевые ресурсы (грибы, ягоды, плоды, орехи, съедобные травы и корни, продукты пчеловодства (липа))

    4. Кормовые ресурсы – веточный корм, хвойная лапка, желуди;

    5. Лекарственные ресурсы;

    6. Защитные полезности леса – защита от ветровой и водной эрозии, от шума, полезащитные полосы, придорожные и т.п.

    7. Общественные полезности леса – рекреационное, курортное

    8. Эстетическое значение лесов.

  1. Дендрология изучает Ареалы – области естественного распростренения видов.

Хорология – раздел ботанической географии, изучающей закономерности размещения видов и сообществ на земном шаре

  1. Дендрология затрагивает фитоценологию – науку о растительных сообществах

  2. Дендрология изучает проблемы охраны природы – какие мероприятия нужно провести, чтобы сохранить биоразнообразие.

Жизненные форма

Термин предложил датский ботаник Е.Варминг в 1884 г

Жизненная форма – внешний облик растений (габитус), отражающий их приспособленность к условиям среды. У одного и того же виды могут быть разные жизненные формы.

Пример: Castanea sativa (Каштан посевной) в естественном ареале при оптимальных условиях – это дерево до 35 м выс и до 2 м в диаметре ствола. В наших условиях растение становится кустом

Длительности жизни всего ратсения и его скелетных осей, как наибоеле четка отражающий влияние внешних условий на морфогенез и рост. Согласно его классификации выделены 2 отдела

  1. Древесные растения

  2. Полудревсные растения!

Дерево – эволюционно наиболее древний тип жизненной формы семенных растений (возник 400 млн. лет назад)

Дерево всегда обладает хорошо развитым одревесневшим стволом – сохраняющимся в течение всей жизи.

Древесная растительность представлена в России деревьями лесного, кустовидного, лесостепного, сезонно-скуулентного типов и деревьями-стланцами.

Деревья лесного липа – главные образователи лесов. Ствол длительное время сохраняте резкосе преобладание в росте по длине и толщине над боковыи ветвями – Pinus, Larix, Betula, Quercus, Fagus (бук). После рубки или отмирания тсвола у многих древесных пород этого типа из спящих почек возникает 2 или несколько порослевых стволов.

Деревья кусовидного типа – во взрослом состоянии имеют несколько стволов тоже из спящих или придаточных почек, но образуются в связи с естественным старением: Alnus incana (ольха серая), Sorbus aucuparia (рябина обыкновенная)

Деревья кустовидновидного типа – переходная форма от деревьев к кустарникам.

Деревья лесостепного или плодового типа – ствол рано теряет преобладание над боковыми ветвями. Крона при этом расположена низко, а в самой кроне главная ось не выделяется среди сильных боковых ветевей: Acer tataricum (клен татарский), Acer ginalla (клен приречный), Armeniaca (абрикос), Prunus (Слива)

Сезонно-скукулентные – произрастают в аридных (засушливых) областях.

Это афильные (безлистные) растения. Листья редуцированы (иногда до чешуев). Образуется 2 типа побегов: одни зеленые, сочные (суккулентные) однолетние – выполняют функцию органов ассимиляции. Они опадают в течение сухого и жаркого лета. Второй тип побегов – несуккулентные, одревесневающие, многолетние: Calligonum (Джузгун), Salsolla (Солянка), Haloxylon (Саксаул).

Деревья-стланцы – главный ствол рано полегает на землю и укореняется: Pinus pumila (сосна кедровая стланиковая), Juniperus turcestanica (можжевельник туркестанский)

Кустарники – главный ствол выражен только в первые годы жизни растения, новые стволы образуются из спящих почек: Pinus mugo f. Pumila (сосна горная стланиковая), виды Ephedra (эфедра), Duschekia fruticosa (ольхованик кустарниковый), Btrula fruticosa (береза кустарниковая). В отличие от деревьев длительность жизни надземных ветвей у кустарников 10-20 лет (от 2-до 40 лет) и больше диаметр скелетных осей (до 8м).

Кустарнички – главная ось образуется только в начале отногенеза, потом в базальной части материнской оси из спящих почек образуются надземные оси. Ветвязиеся скелетные оси связаны друг с другом и Подземно и надземно. И последосательно в тчеение онтогенеза они сменяются. Продолжительность жизни надземных осей 5-10 лет. Высота от 5 до 60 см. Кустарничики широко распространены в лесотундре, тундре, тайге, высоко в горах.

Полукустарники – почки возобновления расположены только у поверхности почвы: Genista (дрок), Rubus (малина, ежевика), Rubacer (малиноклен), Astragal (астрагал), Artemisia (полынь)

Лианы – растения с гибкими неустойчивыми стеблями, которые нуждаются в опоре для роста в высоту.

Лианы древовидные – диаметр стебля у корневой шейки > 10см – виды Гнетума – Gnetum, Ротанговые пальмы, Виноград, Актинидия острая (Actinidia arguta) и др.

Лианы кустарниковые – диаметр стебля у коренвой шейки < 10 см – Celastrus (древогубец), Schisandra (лимонник), Ampeopsis (виноговик).

Древесные растения – подушки – жизненная форма, возникающая в крайне жестыких услвоиях существования (пустыни, тундра, высокогорья): виды волчеягодника (Daphne), проломник,

Сильная редукция листьяв, выровненность подушки (сильные ветрсы, инсоляция. Резкие перепады температур, бедные почвы.

Кроме жизненных форм принято выделять группы роста

Деревья первой величины (тетр)

Жизненный цикл древесных растенй

Под жизненным цикплом древесных растений понимают онтогенез. Если это процесс (онтогенез) то он состоит из последовательно наступабшиз возрастных периодов и этапов:

  1. эмбриональный этап – дифференциация клетов из зиготы – образуется зародыш семени

Для этого этапа характерен гетеротрофный способ питания (промежуток времени от зиготы до преехода к самомтоятельному проессу фотосинтеза)

  1. Ювенильный этап – на том тапе происходит:

    1. Закрепление растетльного организма в фитогеосфере;

    2. Переход к автотрофному питанию. Листья морфологически и анатомически отличаются от литьев взрослого растения. Хвоя одиночная у Pinus sibirica (сосна кедровая сибирская), Punis sylvestris (сосна оыкновенная).

  2. Виргинильный этап – переход растений к оьращованию фотосинтезирующих органов, типичных для взрослого растения; генеративные органы отсутствуют (девственный период). Просиходит очень сильный вегетативный рост – в молодости еще и поэтому растения на этом этапе не зимостойки.

  3. Генеративный этап – этот этап характирезуется способностью растения образовывать помимо вегетатиынх органов и генеративные цветки:

Макро(м) и микростробилы(ж). Этот возраст половой зрелости или возмужалости. Способность к устойчивому плодоношению это наследтсвенно закрепленное биологическое свойство. Различают растения поликарпические способные плодоносить многократно в течение все жизни

И монокарпики – плодоносят один раз за всю жизнь

  1. Этап старости или старения (синильный) – характеризуется ослаблением вегетативного роста и затуханием генеративных процессов. Пониждается устойчивость против насекомых-вредителей и болезней. Завершается гибелью растения. Продлению жизни особи способствует развитие пневой и стволовой поросли