Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Декоративное древоводство 1 Л

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

НАПИСАННОЕ НЕ ДО КОНЦА СООТВЕТСТВУЕТ СУТИ ЛЕКЦИИ.

Декоративное древоводство

Infosait.ru – библиотека ГОСТов, стандартов и нормативов

Ruspitomniki.ru – ассоциация производителей посадочного материала

Drevo-spas.ru – питомник Саватеевых

Декоративное древоводство –наука о декоративных деревьях и кустарниках, о биологических и экологических особенностях древесно-кустарниковых растений, а также способах их размножения, выращивания и формирования в питомниках и на объектах озеленения.

Специфика декоративного древоводтсва заключается в следующем: посадочный материал, применяемый для озеленения, имеет достаточно крупные размеры, и соответственно, требует длительных сроков выращивания;

Декоративное древоводство связано с выращиванием огромного количества культурных растений – сортов, клонов, разновидностей, форм – и, следовательно, использует сложнейшие способы размножения;

Особенности выращиваемых для озеленения деревьев и кустарников обуславливают специфику агротехники, а также влияют на структуру питомников.

Городская среда, окружающая горожанина – это собственно природная среда и рпелразованная человеком природная средя (антропогенные ландшафты вплоть до искусственного окружения людей – здания, асфальт дорог, искуственносе освещение и т.д., т.е. до искусственной среды)

В целом же среда городская и населенных пунктов городского типа – это часть техносферы, т.е. биосферы, коренным образом преобразованной человеком в технические и техногенные объекты.

Экологический каркас города – это средостабилизирующая территориальная система, целенаправленно формируемая для улучшения экологической ситуации урбанизированных территорий посредством:

-изоляции наиболее опасных очагов техногенного воздейтсвия;

- сохранения исторических элементов культурного ландшафта;

-реконструкции ценных фрагментов природных экосистем;

-улучшения комфортности жилой среды