Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГИС 3 Л

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Модели пространственных данных в ГИС

Концептуальные модели при практической реализации разделяются на несколько базовых классов:

векторное представление (векторная топологическая и векторная нетопологическая модели)

и растровое представление (возможны растровые, растровые ячеистые модели и квадротомическое дерево)

Модель пространственных данных – набор пространственных объектов и межобъектных связей, сформированных с учетом общих для этих объектов правил цифрового описания.

Растровая модель данных – модель пространственных данных, описывающая пространсвтенные объекты в виде набора пикселей с присвоенными им значениями

Пиксель – минимальный адресуемый элемент дискретизации координатной плоскости.

Особенностью растровой модели является хранение информации о всех ячейках изображения независимо от количества объектов и наличия пустых ячеек. Следовательно, размер набора растровых данных не зависит от количества представляемых в нем объектов.

Для уменьшения объема памяти в растровых моделях используются различные приемы сжатия, например построение пирамиды.

Регулярная модель пространственных данных

Эта модель пространственных данных, описывающая пространственные объекты в виде набора регулярных ячеек с присвоенными им значениями. В данном случае – ячейка рассматривается как минимальный адресуемый элемент дискретизации земной поверхности (территориальный элемент). Сеть может строиться в координатах некоторой картографической проекции на плоскости или на шаре. Размеры ячеек могут быть различными в зависимости от пространственного разрешения. Возможна организация иерархически организованных систем, изложенных друг другом территориальных ячеек различного пространственного разрешения. Регулярные ячеистые модели использовались в ГИС первых поколений, использовавших в качестве основных источников данных космические изображения.

При использовании модели «Квадротомическое дерево», выполняется разбиение территории на вложенные друг в друга пикселы с образованием иерархической древовидной структуры. Иными словами – декомпозиция пространства на квадратные участки, квадраты, каждый из которых делится на четыре до достижения некоторого уровня пространственного разрешения.

Векторная модель пространственных данных – модель пространственных данных, включающая описание координатных данных пространственных объектов и возможных топологичеких отношений между ними.

Модель узловой топологии.

Модель линейно-узловой структуры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]